Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2014 » Май » 28 » Жители Свердловской области поборются за звание «Хозяин в доме»

Жители Свердловской области поборются за звание «Хозяин в доме»
13:32

Этим летом на Среднем Урале среди жителей области может развернуться настоящая баталия. 2 июня в Свердловской области стартует второй ежегодный конкурс «Хозяин в доме».

Инициатор и организатор соревнования – ОАО «Свердловэнергосбыт». Любой, кто приложил немало усилий, чтобы его дом назывался «образцовым», имеет шанс убедить в этом не только соседей, но и весь регион, а заодно получить ценное признание своих заслуг. 

На церемонии награждения в 2013 году директор ОАО «Свердловэнергосбыт» Георгий Козлов и министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов лично вручили каждому «хозяину в доме» почетную грамоту и подарок

Много ли сегодня встретишь жилых домов старше 20 лет, где не только в квартирах, но и в подъездах стоят пластиковые окна или энергосберегающие лампы? К сожалению, нет. Вообще, по мнению экспертов, советский тренд «за меня решит государство» в жилищной сфере сохраняется до сих пор. Однако профессиональные сообщества и организации, в числе которых и ОАО «Свердловэнергосбыт», пытаются изменить эту установку на девиз: «Собственник решает все». Решает, когда и сколько раз мыть полы или красить стены в подъезде, за счет чего сэкономить на электроэнергии, вплоть до того, сколько посадить деревьев во дворе.

И как раз такие мероприятия, как областной конкурс «Хозяин в доме», для старших по дому и председателей домовых комитетов – отличный повод проверить силы: а достаточно ли было сделано для своего же жилища или есть куда стремиться.

Этим летом конкурс будет проводиться во второй раз. В прошлом году победителями стали 18 конкурсантов из разных свердловских городов: Верхней Пышмы, Ревды, Первоуральска, Серова, Каменска-Уральского, Асбеста, Талицы и других. Их собрали в Екатеринбурге, где министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов и управляющий директор «Свердловэнергосбыта» Георгий Козлов вручили каждому диплом, а в довесок к нему и ценный приз.

– Одна из основных целей проведения данного конкурса – стимулировать граждан к осознанию того, что самостоятельно контролировать потребление энергоресурсов, регулярно и своевременно передавать показания всех поквартирных приборов учета, а также проявлять инициативу в управлении своим многоквартирным домом – все это выгодно и является преимуществом, прежде всего для самих собственников жилья, – пояснили организаторы мероприятия.

Как и в прошлом году, участвовать могут все желающие. Для этого либо сами старшие по дому, либо управляющие компании и ТСЖ, либо жильцы, желающие отметить таким образом заслуги представителя своего дома, в период со 2 июня по 22 августа должны заполнить конкурсную заявку и передать ее в любой офис продаж ОАО «Свердловэнергосбыт» (действуют почти в каждом муниципалитете на территории Свердловской области).

– В первых числах сентября мы будем поощрять тех граждан, которые в своих домах активно работают над снижением расходов на оплату услуг, выявляют неэффективное использование электроэнергии, взаимодействуют с нами как с ресурсоснабжающей организацией, а также четко исполняют законодательство, – прокомментировал управляющий директор ОАО «Свердловэнергосбыт» Георгий Козлов.

К слову, таких домов сегодня становится все больше. Оно и понятно, ведь результат впоследствии напрямую отражается в квитанциях.

Проходной балл

Шанс на победу в конкурсе будет далеко не у каждого. Кандидату нужно еще соответствовать нескольким критериям. Во-первых, старший по дому должен продемонстрировать то, как под его руководством и контролем жильцы своевременно и регулярно передают показания всех индивидуальных счетчиков электроэнергии. При этом приветствуется, если жители направляют эти данные и оплачивают счета через Web-кабинет, sms-сообщения или терминалы и интернет-сервис «Сбербанка», плюс к этому переходят на «электронные» квитанции от «Свердловэнергосбыта». Разумеется, без усилий старшего по дому здесь, как правило, не обходится.

Во-вторых, должны быть видны результаты работы председателя домового комитета по оборудованию квартир современными индивидуальными приборами учета коммунальных ресурсов.

В-третьих, для конкурсной комиссии будет крайне важна степень участия кандидата и в других видах так называемой хозяйственной и финансовой «модернизации» дома. В частности в конкурсной анкете присутствуют такие вопросы: «Проводите ли Вы в своем доме работу по разъяснению законодательства, регламентирующего порядок предоставления коммунальных услуг и начисления платы за них? Если да, то расскажите об используемых Вами методах этой работы подробнее»; «Какие мероприятия по Вашей инициативе проводились в доме для экономии коммунальных ресурсов, улучшения состояния внутридомовых сетей и т.д. в течение последних двух лет?».

К последнему вопросу, в частности, относятся мероприятия, которые проводятся для снижения платы за общедомовое потребление коммунальных услуг.

 

Один из домов ТСЖ «3-й микрорайон» в Ревде, где в подъездах установлены пластиковые окна, а полы в тамбурах при входе изготовлены из отходов мраморного производства
 

 

Кроме того, если участнику есть чем гордиться в отношении улучшения условий проживания, об этом тоже стоит сообщить конкурсной комиссии. Считается все: текущий ремонт в подъездах, благоустройство придомовой территории, установка детской площадки, организация парковки, даже проведение конкурса рисунков на асфальте среди живущих в доме детей и т.д.

Для примера стоит вспомнить предыдущее состязание. В минувшем году на конкурс поступило 40 заявок. В своих анкетах кандидаты рассказывали о мероприятиях, которые проводят для снижения платы за энергоресурсы, потребляемые в местах общего пользования. Все они контролируют передачу показаний приборов учета в своих домах. Кто-то списывает их самостоятельно, кто-то организует специальные ящики, куда каждый житель в определенный день складывает листочки с этими сведениями.

Во многих домах, где проживают старшие по дому, установлены общедомовые приборы учета не только электроэнергии, но и тепла и горячей воды. Подъезды оборудованы датчиками движения, автоматически включающими и выключающими свет. Все это отражается в квитанциях: в тех домах, где налажена система передачи показаний и экономии энергоресурсов, плата за коммунальные услуги в местах общего пользования незначительна и не бывает перерасчетов.

Итак, после того, как анкета на участие будет заполнена, к ней нужно приложить письмо с развернутыми ответами на вопросы конкурса, сделать пометку «На конкурс «Хозяин в доме» и все это принести в ближайший офис продаж ОАО «Свердловэнергосбыт». Излишне уточнять, что указанные сведения должны быть достоверными (информация будет проверяться организаторами).

И затем останется только ждать решения Центральной конкурсной комиссии, которая после рассмотрения анкет выберет победителей. Все лауреаты и дипломанты будут приглашены в Екатеринбург на сентябрьскую церемонию награждения.

Как достается победа?

Чтобы участникам-новичкам было примерно понятно, к чему готовиться, «МК-Урал» пообщался с победителями прошлого года, уже состоявшимися «хозяевами», чьи дома были по праву признаны образцовыми. Так, жительница Первоуральска Марина Шолохова является старшей по дому, расположенному на центральной городской улице Ватутина. Несмотря на то, что дом новый и повода продемонстрировать существенные преобразования в его коммунальном состоянии пока нет, Марина Владимировна смогла победить благодаря своей неравнодушной и активной управленческой позиции.

– Я сама каждый месяц поквартирно собираю показания счетчиков и отправляю их на электронный адрес управляющей компании. Некоторые из наших жильцов при оплате квитанций пользуются системой интернет-банкинга «Сбербанк ОнЛ@йн», – отметила Марина Шолохова. – Кроме того, я сама работала в коммунальной сфере, сейчас регулярно отслеживаю новости и законодательные изменения в этой области и доношу их до собственников на общих собраниях. К тому же уровень заинтересованности людей в управлении своим домом сегодня повышается, многие берут инициативу в свои руки, например, в части благоустройства придомовой территории.

Из последних «инноваций» в доме наша собеседница отметила установленные в подъездах лампы, оснащенные автоматическими датчиками включения и выключения света, которые реагируют не только на движения, но и на звук.

Еще одна «хозяйка в доме»-2013, но уже из Ревды, председатель ТСЖ «3-й микрорайон» Галина Показаньева, рассказала, что под ее началом находятся несколько многоквартирных домов, каждый из которых на 100 процентов оснащен общедомовыми двухтарифными приборами учета всех коммунальных ресурсов. Также в квартирах половины домов всего ТСЖ установлены индивидуальные двухтарифные счетчики.

– В прошлом году во время церемонии награждения было приятно не только получить признание и призы, но и просто пообщаться с людьми из других городов области, обменяться опытом, узнать, например, кто как борется с должниками, – призналась Галина Показаньева. – В этом году мы готовы представить на конкурс наши входные группы, установленные в подъездах, а также полы в тамбурах при входе в дом, изготовленные из отходов мраморного производства, – это и красивая ровная поверхность, и нескользкая, так что теперь и ковров не надо. Также в скором времени собираемся закончить установку подъездных козырьков и асфальтирование придомовых дорожек.

Житель Верхней Салды и старший по дому Андрей Бельков в разговоре с корреспондентом «МК-Урал» отметил, что ему удалось достичь высокого показателя энергоэффективности в доме. Свыше 60 процентов жильцов перешли на двухтарифные счетчики. Кроме того, абсолютно все собственники рассчитываются за электроэнергию напрямую с энергоснабжающей компаний через терминалы и интернет-сервис «Сбербанка». Также в каждом подъезде установлен общий автоматический выключатель электроснабжения, который в случае короткого замыкания или другого аварийного происшествия позволяет быстро исправить ситуацию и избежать лишнего расхода электричества.

– Конкурс «Хозяин в доме» побуждает активных жильцов сделать дом экономически более эффективным, а управление в нем – более самостоятельным, чтобы в меньшей степени зависеть от муниципального коммунального обслуживания, – считает Андрей Бельков. – Благодаря такому мероприятию все больше собственников понимают, что они сами могут решать многие проблемы жилищно-коммунального обслуживания и контролировать расходы на оплату услуг.

Хочется надеяться, что этим летом претенденты на почетное звание «Хозяин в доме» собственным участием подтвердят мнение своего коллеги из Верхней Салды.

Форма заявки на участие:

1. ФИО: Иванов Иван Иванович

2. Домашний адрес: г. Сысерть, ул. Ленина, 12

3. Контактный телефон: 8 922 000 00 00

4. Электронная почта: ivanov@mk-ural.ru

5. Номер лицевого счета в ОАО «Свердловэнергосбыт» (если являетесь клиентом ОАО «Свердловэнергосбыт»): 2563334565

6. Какие функции Вы выполняете в управлении многоквартирным домом? старший по дому

7. Наименование исполнителя коммунальных услуг (управляющая компания, ТСЖ), которая обслуживает дом: УК «Замечательная»

К заявке просим приложить письмо с развернутыми ответами на следующие вопросы:

1. Как в Вашем доме передаются показания поквартирных счетчиков электроэнергии и других коммунальных ресурсов? Какими способами передачи показаний и оплаты счетов за коммунальные услуги пользуются жильцы?

2. Участвуете ли Вы в этом? Если да, то каковы результаты Вашей работы?

3. Как в Вашем доме организован учет коммунальных ресурсов? Как Вы оцениваете степень оснащенности квартир современными индивидуальными приборами учета? Какова Ваша роль в улучшении этой ситуации?

4. Что делаете Вы для того, чтобы снизить расход коммунальных ресурсов в местах общего пользования?

5. Проводите ли Вы в своем доме работу по разъяснению законодательства, регламентирующего порядок предоставления коммунальных услуг и начисления платы за них? Если да, то расскажите об используемых Вами методах этой работы подробнее.

6. Какие мероприятия по Вашей инициативе проводились в доме для экономии коммунальных ресурсов, улучшения состояния внутридомовых сетей и т.д.? Опишите мероприятия, проведенные в течение последних двух лет, и их результаты.

7. Что еще Вы делаете для улучшения условий проживания? Опишите мероприятия, проведенные в течение последних двух лет, и их результаты. 

Алексей Морозов

Источник: eburg.mk.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 869 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru