Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [305]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [122]
История в судьбах [117]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [75]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [341]
Храмы Урала [99]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2014 » Февраль » 26 » Жительница Асбеста отсудила у управляющей компании 60 тысяч рублей

Жительница Асбеста отсудила у управляющей компании 60 тысяч рублей
08:42
Это был «процесс века», хотя дело слушалось в мировом суде и, конечно, продолжение следует — неудовлетворенная сторона, то есть ответчик, готовит апелляцию в суд более высокой инстанции.

Общественная значимость иска Капитолины Линич к управляющей компании «Техно-сервис» в том, что пенсионерка обнаружила ту дыру, в которую уплывают деньги собственников, оплачивающих коммунальные услуги.

Жители многоквартирного дома делятся на две категории — тех, кто платит по счетам, не разбираясь, и тех, кто разбирается. Последних в управляющих и обслуживающих организациях не любят, называют за глаза «больными» и «сумасшедшими», а себя при этом считают истиной в последней инстанции. Где же простому человеку понять невероятную сложность управления коммунальным хозяйством?

Капитолина Линич, однако, позволила себе вникнуть.

— В нашем доме с 2007 года поставлен тепловой счетчик, — излагает пенсионерка суть своих претензий. — Что означает — УК рассчитывается с ресурсоснабжающей организацией (в данном случае МП «Горэнерго») за поставку тепла точно по показаниям прибора учета. В то же время жителям дома за отопление оплата предъявляется по нормативу. Эта ситуация оговаривается в правилах ЖКХ — в таких случаях раз в год делается корректировка (перерасчет). Но за прошедшие 7 лет с момента установки прибора учета перерасчет нам делали один раз — в 2010 году. По этому поводу я обращалась в разные инстанции — в УК, администрацию города, прокуратуру, Государственную жилищную инспекцию. От первых двух получила ответ — «перерасчет невозможен», прокуратура и ГЖИ признали претензии обоснованными. Но результата не последовало. Тогда я собрала все бумаги и составила обращение в суд. Заседание состоялось на днях, суд признал исковые требования обоснованными и обязал УК произвести перерасчет за три года (2011, 2012, 2013) в сумме 18 тысяч рублей, еще 18 — неустойка, в той же сумме наложен штраф за несоблюдение требований в добровольном порядке и 6 тысяч рублей морального вреда.

И без суда ясно, что платить за поставленный ресурс по счетчику, а с жителей брать за ту же услугу по нормативам — дело выгодное. Хотя ответчик по делу, признавая законность ежегодной корректировки, утверждает, что перерасчет возможен и в другую сторону — если, к примеру, тепла поставлено больше норматива. Теоретически это возможно, но практически — вряд ли. В Асбесте газ экономят, потому как долги за природное топливо имеют место быть. Но почему же УК (не только «Техно-сервис», но и другие) не делают потребителям законный перерасчет?

Та самая дыра, в которую утекают вместе с топливом деньги жильцов, образовалась естественным образом — через подогрев воды. В городе нет централизованного обеспечения горячей водой (как в Екатеринбурге, например), в подвалах домов установлены бойлеры, нагревающие холодную воду (в некоторых районах — теплопункты). Теплосчетчик, считающий гигакалории, установлен на «входе», а далее топливо расходуется на собственно отопление и подогрев холодной воды.

— Вычленить объем подаваемого в дом тепла, расходуемого на отопление и отдельно — на подогрев воды, невозможно, — считает представитель «Техно-сервиса» юрист Лидия Гусева. — Не существует и формулы корректировки, по которой следует производить перерасчет. Именно поэтому мы намерены подавать апелляцию и доказывать правомочность своих действий. Ведь даже если мы примем решение суда к исполнению, то как будем исполнять? По какой формуле?

А у истицы Капитолины Линич формула есть — и суд первой инстанции ее признал. И вывелось это уравнение в результате неоднократных обращений Линич в прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию. Именно совместная проверка двух ведомств выявила нарушения порядка ценообразования в начислении за коммунальную услугу «отопление» в «Техно-сервисе»: «Тариф на горячую воду не разделен на компоненты «холодная вода» и «тепловая энергия», что является нарушением п.48 постановления Правительства РФ от 8.11.2012г.» — написано в акте. Кроме того, проверкой обнаружено, что жителям дома № 85 на улице Уральской не предоставляется информация о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, об объемах отдельных коммунальных услуг, а также не указывается утвержденный размер тарифа за 1 Гкал за отопление. И тот самый перерасчет, из-за которого состоялся суд — актом проверки утверждается, что он должен проводиться каждый год.

— Проверка состоялась в июле 2013 года, и в августе мы получили другие платежки с разделением услуги «горячее водоснабжение» — на «холодное водоснабжение» и «подогрев», — рассказывает истица. — Причем не только в нашем доме, но по всему городу.

А дальше пенсионерка вычислила свою переплату простыми арифметическими действиями — определила затраченный объем Гкал на подогрев воды, разницу между затраченным и предъявленным по нормативу. Перерасчет на собственную квартиру произвела по формуле, найденной (и существующей!) в постановлении Правительства РФ № 307. Сумма, предъявленная к оплате УК по показаниям общедомового прибора учета за тепловую энергию, умножается на площадь квартиры, делится на общую площадь дома, далее вычитается сумма, предъявленная жителям по нормативу за отопление, и остается сумма возврата — то есть корректировки.

С цифрами формула выглядит наглядней (не зря Капитолина Линич представила ее на большом плакате, но важность этих действий не в цифрах, а в самом факте. Обращением «за справедливостью» в суд жительница Асбеста указывает дорогу другим — тем, кто пытается разобраться в системе коммунальных расчетов. Да, их действительно простыми не назовешь — целые организации специалистов составляют программы, заносят в них тарифы, показания, нормативы и прочее. При этом компонуют их так, что самыми понятными выглядят только цифры в графе «К оплате».

Получается странно: мы, жители, содержим управленцев на собственные деньги, а чтобы влезть в святая святых — расчеты за услуги, приходится обращаться в суд. Кстати, в случае проигрыша судебного процесса УК возьмет деньги на уплату неустойки, штрафа и издержек опять же из нашего общего кармана...

Ирина АТАНАСОВА

Источник: уральский-рабочий

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 1463 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве воды в городе
Всего ответов: 98

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru