Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2014 » Октябрь » 23 » Зрителями национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech станут несколько тысяч уральских школьников

Зрителями национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech станут несколько тысяч уральских школьников
16:57

Зрителями первого национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech, который пройдёт в Екатеринбурге с 30 октября по 3 ноября, станут несколько тысяч уральских школьников и студентов учреждений среднего профессионального образования.

Минобразования Свердловской области в рамках чемпионата на площадке выставочного центра Екатеринбург-ЭКСПО организует профориентационный стенд, где состоится презентация современных образовательных технологий и достижений системы дополнительного образования детей. Об этом говорил сегодня директор Дворца молодёжи Константин Шевченко на встрече с педагогами и обучающимися Дома технического творчества Малышевского городского округа.

«На нашем стенде будут представлены базовые площадки робототехники со всей Свердловской области. По сути, это презентация системы опережающего дополнительного образования «Детская инженерная школа», которая является частью масштабного губернаторского проекта по возрождению Уральской инженерной школы. Главная задача этой системы - создать условия для обучения по направлениям технического профиля по всей Свердловской области для всех детей, начиная с самого раненого возраста», - рассказал Константин Шевченко. Он пояснил, что в системе дополнительного образования только за последний год открыто пять новых базовых площадок робототехники и до конца года откроются ещё четыре центра.

Современный центр технического творчества действует и в рабочем посёлке Малышева, где дети, начиная с 5 лет, посещают занятия по образовательной робототехнике, судомоделированию, авиамоделированию и другим направлениям технического творчества. Среди воспитанников немало лауреатов районных, областных и региональных турниров, есть даже лауреат премии Президента Российской Федерации.

Как рассказала директор Дома детского творчества Малышевского городского округа Светлана Платонова, сегодня в учреждении дополнительное образование обучаются порядка 530 детей, и более чем 130 из них - по направлениям технического творчества. «Конечно, без поддержки областного правительства мы не смогли бы приобрести такое дорогостоящее оборудования: фрезерный станок, к примеру, стоит порядка полумиллиона рублей. Нам поставили комплекты робототехники, компьютерное и мультимедийное оборудование на общую сумму около 3,5 миллиона рублей», - пояснила Светлана Платонова.

Сегодня с будущими инженерами и технарями познакомился Мехатроник - символ национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech. Он рассказал ребятам, что совсем скоро в Екатеринбурге соберутся их старшие товарищи - будущие инженеры, и пригласил всех стать зрителями всероссийских состязаний. Он также рассказал, что участие в подобных соревнованиях это не только возможность профессионального роста, но и шанс увидеть многие страны мира, где проходит чемпионат, и найти новых друзей. Встреча с Мехатроником произвела большое впечатление на ребят, особенно младшего возраста. Они пообещали герою-символу чемпионата, что будут много трудиться и обязательно станут инженерами и программистами в будущем.

Как отметил директор Дворца молодёжи Константин Шевченко, по поручению регионального министерства образования сегодня ведётся работа по организации групповых экскурсий школьников из разных городов Свердловской области и образовательных учреждений среднего профессионального образования для посещения мероприятий чемпионата.

«Для нас это важный профориентационный проект и возможность показать самым юным жителям нашего региона - крупного промышленного центра - современные высокотехнологичные специальности в деле, заинтересовать ребят, пробудить интерес к техническому творчеству и продемонстрировать возможности дополнительного образования. Каждый ребёнок может с самых ранних лет творить собственными руками. И каждый ребёнок должен знать об этом», - отмечает Константин Шевченко.

Добавим, что развитию таких современных направлений в образовании, как робототехника, региональное правительство уделяет особое внимание. С 2010 года это направление получило развитие и в системе дополнительного образования детей. В 2011 году Дворец молодежи при поддержке министерства общего и профессионального образования Свердловской области открыл первые площадки в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. Сейчас «Робототехника» - это сеть из 15 площадок политехнической направленности в городах и населенных пунктах Свердловской области. В настоящее время техническим творчеством в регионе охвачено более 14 тысяч подростков.

Концепция «Детской инженерной школы» является частью комплексной программы «Уральская инженерная школа», которую региональные власти разрабатывают по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. В министерстве образования не сомневаются, что участие учреждений дополнительного образования в создании «Уральской инженерной школы» даст новый импульс развитию системы детского технического творчества.

Источник: midural.ru


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 949 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru