Информационный гид АСБЕСТА


Категории каталога

Бизнес [2]
Вопросы ЖКХ [10]
История города [15]
Культура, искусство [11]
Криминал [13]
Медицина, здоровье [15]
Об Асбестовцах [5]
О братьях наших меньших [1]
Образование, наука, карьера [2]
Общество [39]
Официоз [7]
Политика [8]
Происшествия [2]
События [0]
Социальные вопросы [7]
Спорт [13]
Экология [12]
Экономика, производство [32]
Реклама [0]



Новые видеосюжеты


Анекдот


Интернет-компас


Каталог статей

Главная » Статьи » Экономика, производство

Негорючий минерал «погорел» на кризисе
Градообразующее предприятие Асбеста – ОАО «Ураласбест» оказалось под угрозой полной остановки. Из-за падения спроса на строительные материалы горно-обогатительный комбинат, на котором трудится треть трудоспособного населения города, вынужден максимально оптимизировать производство. С 1 февраля большая часть коллектива уйдет в вынужденные отпуска, для оставшихся рабочая неделя будет сокращена до двух дней. В сложившейся ситуации местные власти винят не только экономический кризис, но и МЭРТ РФ, которое, по мнению депутатов гордумы Асбеста, намеренно губит хризотиловую отрасль.

Градообразующее предприятие Асбеста (Свердловская область) – ОАО «Ураласбест» оказалось в тяжелейшем положении. Горно-обогатительный комбинат, в основном производящий щебень для строительства дорог и хризотил-асбест для стройматериалов, из-за сокращения спроса на свою продукцию, как на внутреннем, так и на внешнем рынке, не смог в феврале набрать достаточного количества заказов и теперь вынужден перейти на максимально сокращенный режим работы.

Как рассказал «НЭП» заместитель директора ОАО «Ураласбест» Владимир Кочелаев, с 1 февраля 2009 года загруженность предприятия будет снижена до 1/3. Работать будут лишь несколько технических бригад и то, только по субботам и воскресеньям. Такой график позволит снизить себестоимость готовой продукции за счет льготного в выходные дни потребления электроэнергии.

«Спрос на нашу продукцию сезонный. Раньше зимой мы всегда брали кредиты, нарабатывали продукцию, а летом продавали ее и расплачивались. Теперь же из-за кризиса не только снизился спрос на стройматериалы, но и невозможно стало получить кредит. То есть даже тем клиентам, которые могут прямо сейчас приобрести у нас продукцию, мы не можем ее отправить, так как нет денег на оплату железнодорожных перевозок», – пояснил Владимир Кочелаев.

Стоит отметить, что руководство ОАО «Ураласбест», надеялось, что предприятие попадет в список градообразующих предприятий, которые получат господдержку, однако, этого не произошло. Депутаты местной гордумы винят в этом сторонников антиасбестовой кампании из числа членов министерства экономического развития РФ.

«Именно это ведомство, которое должно заботиться о российской экономике, о развитии глубинки, категорически выступает против вступления России в число стран Роттердамской конвенции, так как «не намерено защищать какой-то минерал», забывая, что за этим минералом стоят десятки тысяч людей, – говорит председатель профсоюза ОАО «Ураласбест», депутат местной гордумы Андрей Холзаков. – Мне один из представителей МЭРТ сказал, мол, если бы речь шла о миллионах рабочих, мы бы подумали, а вы говорите о каких-то десятках тысяч. Таким образом, антиасбестовое лобби, ориентированное на европейские политические структуры, губит хризотиловую отрасль на корню».

Напомним, с 2000 года Европа отказалась от использования хризотил-асбеста, наладив производство его искусственных заменителей. Страны-участницы Роттердамской конвенции собираются внести асбест-хризотил в список химически опасных веществ и, соответственно, ограничить его производство и распространение. Для Асбеста это, по сути, будет означать смерть целого города. Однако Россия (является основным производителем асбеста) не ратифицировала Роттердамскую конвенцию и повлиять на это решение не сможет.

Между тем, если в ближайшее время Ураласбест не получит доступ к кредитным ресурсам, социальной обстановке в городе грозит дестабилизация. Дело в том, что из 33 тысяч трудоспособного населения Асбеста, почти 10 тысяч человек трудятся именно на градообразующем предприятии.

«Со 2 февраля большая часть из них работать не будет, и будет получать только 2/3 от оклада. На производстве (в карьере и на фабрике) останутся лишь несколько технических бригад. Напряжение, безусловно, есть, но пока говорить о каких-то серьезных социальных шагах, не стоит», – говорит Андрей Холзаков.

« Люди понимают, что это временные меры. Ведь и расчеты в целом по 2009 году показывают, что предприятие, даже с учетом снижения спроса на продукцию, должно выйти с прибылью, – говорит Владимир Кочелаев. – Однако если кредита мы не получим, то, конечно, не только февраль, но и март будет очень сложным».

В настоящее время руководство Асбеста активно ищет пути выхода из кризисной ситуации. Речь идет как об организации общественных работ (уборка улиц, ремонт жилья) для лишившихся части заработка горняков, так и о всестороннем поиске финансов для предприятия.

«Мы обратились к областным властям за помощью, сейчас идет активная работа по поиску кредитов для Ураласбеста. На строительство дорог, опять-таки в областном бюджете на 2009 год заложено более 10 млрд рублей. Конкурсы сейчас будут проводить по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Также вместе с администрацией комбината мы обратились в правительство РФ, в Госдуму с просьбой оказать предприятию финансовую помощь,– рассказал «НЭП» глава Асбестовского городского округа Валерий Белошейкин. – В общем, надежда есть, что получим что-то. Основная проблема заключается в том, что у нас сезонный спрос на продукцию. Думаю, что когда наступит сезон, ситуация изменится. Обычно летом вагонов не хватает, чтобы все отправить. Продукция влет расходится».

Стоит отметить, что проблемы на ОАО «Ураласбест» – не единственная головная боль руководства города. Сегодня стало известно, что остановлено финансирование строительства завода по выпуску Магния в Асбесте.

Еще месяц назад председатель совета директоров «Русского магния» Габриэль Джуилиани заверял руководство Свердловской области, что компания, несмотря на сложную экономическую ситуацию, не намерена останавливать строительство завода. И согласно графику в 2009 году будет завершено строительство первого пускового комплекса мощностью 22 тыс. т магния в год. Однако сейчас график реализации проекта под вопросом.

«К сожалению, собственники предприятия со вчерашнего дня прекратили финансирование. Я готовлю обращение к председателю правительства Владимиру Путину. Потому что, это как раз тот проект, который надо сейчас поддержать», – сообщил сегодня губернатор Эдуард Россель.

Дарья Травкина // © 2009, НЭП 08

Категория: Экономика, производство | Добавил: Admin (29.01.2009)
Просмотров: 2016 | Рейтинг: 0.0/0 |

Дополнительно по теме

Поиск

Форма входа




Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Как нас обслуживают


Свежие блоги

15.10.2026
Путь принятия: как заново обрести связь с собой после удаления молочной железы (0)
08.10.2026
Психотерапевт объяснил, как страх будущего крадет настоящее (0)
19.03.2026
Стоматолог рассказала, как болезни полости рта влияют на здоровье всего тела (0)

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 53
Гостей: 53
Пользователей: 0

Система Orphus
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru