Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1753]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [867]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1179]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Июнь » 26 » Что будет с "Русским магнием" после 29 июня?

Что будет с "Русским магнием" после 29 июня?
14:29
Швейцарская компания Minmet Financing Company продает контрольный пакет акций ОАО «Русский магний» Марку Лиснянски

Мажоритарный акционер ОАО «Русский магний» – швейцарская компания Minmet Financing Company – заявил о намерении продать свой пакет акций. Несмотря на то, что владельцы контрольного пакета акций пока официально не объявили о сделке, уже известно, что приобретателем ценных бумаг в ближайшие дни может стать российский эмигрант, бизнесмен и гражданин США Марк Лиснянски. В некоторых кругах данную персону связывают с оппозиционерами – Навальным и Каспаровым. В российском бизнесе Марк Лиснянски «прославился» рядом скандалов, разгоревшихся в 2000-х годах вокруг ОАО «Соликамский магниевый завод». По мнению экспертов, будущий владелец контрольного пакета акций ОАО «Русский магний» не намерен вкладывать инвестиции в строительство среднеуральского завода, а наоборот, лоббируя интересы зарубежных производителей магния и кремния, может зарубить уникальный проект на корню. Все подробности – в материале «НЭП».

Мажоритарный акционер ОАО «Русский магний» – швейцарская компания Minmet Financing Company – заявил о продаже своего пакета ценных бумаг. Пока акционер, владеющий более 50% акций, официально не уведомил других акционеров о планируемой сделке, но сообщил о своих намерениях на совете директоров акционерного общества.

«Представители Minmet Financing Company сообщили о том, что они планируют продать свою долю. В каком объеме – неизвестно, кому – я тоже не знаю. Пока это только на уровне обсуждения, а к реестродержателю компания Minmet Financing Company еще официально не обращалась», – заявил «НЭП» гендиректор ОАО «Ураласбест» (владеет 25%-2 акций ОАО «Русский магний») Юрий Козлов.

Между тем, представитель ОАО «Русский магний», пожелавший остаться неназванным, уточнил, что швейцарцы планируют продать весь пакет своих акций американскому бизнесмену с русскими корнями, который в начале 2000-х годов контролировал ОАО «Соликамский магниевый завод».

«Думаю, что сделка будет совершена в ближайшие дни. 29 июня текущего года должно состояться годовое общее собрание акционеров. И будет логично, что ГСА пройдет с участием нового акционера. ДоляMinmet Financing Company, скорее всего, будет в полном объеме приобретена Марком Лиснянски. То, насколько у данного предпринимателя неоднозначная репутация, можно оценить, изучив хотя бы историю, связанную с «Соликамским магниевым заводом», который он несколько лет контролировал, – уточнил источник «НЭП». – Если г-н Лиснянски решил купить ОАО «Русский магний», то будущее свердловского проекта очень туманно. Неизвестна и реакция остальных акционеров на данную сделку – правительства Свердловской области и ОАО «Ураласбест». Более того, не понятно, откажется ли от участия в проекте инвестор – Корпорация «Металлы Восточной Сибири».

И.о. министра промышленности Свердловской области Владислав Пинаев (Свердловской области принадлежит стоп-пакет акций ОАО «Русский магинй»), комментируя ситуацию, был крайне осторожен в высказываниях и не решился делать прогнозы.

«Мы пока не получили уведомления о смене собственника контрольного пакета акций акционерного общества. Бизнес есть бизнес, мы не можем влиять на решение Minmet. Неофициально нам известно, что бумаги собирается приобрести Марк Лиснянски. Официальная информация отсутствует. Предлагаю решать проблемы по мере их поступления: пока неизвестны ни планы, ни намерения нового собственника. Встретимся с ним, выслушаем его. Проект для региона важный и значимый, поэтому окончательное решение, связанное с пакетом акций, принадлежащих области, будет приниматься после поступления всей информации», – сказал «НЭП» глава свердловского Минпрома. Г-н Пинаев признал, что в министерстве наслышаны о личности возможного приобретателя ценных бумаг, но подробности рассказать отказался, предложив продолжить разговор после ГСА.

До 29 июня от комментариев отказался и потенциальный инвестор проекта – Корпорация «Металлы Восточной Сибири».

Стоит отметить, что в настоящий момент Марк Лиснянски больше известен как партнер оппозиционеров – Гарри Каспарова и Алексея Навального. По неофициальным данным, именно г-н Лиснянски был готов финансировать сетевой проект «Демократия-2», а также оплачивать открытие штаб-квартиры «Демократии-2» в Москве.

Что касается участия г-на Лиснянски в управлении ОАО «Соликамский магниевый завод» (СМЗ), то его фамилию связывают с инвестиционным фондом Russia Growth Fund. По данным некоторых СМИ, после того, как фонд объявил о продаже своего пакета акций (начало 2000-х годов) первый вице-губернатор Пермской области Анатолий Темкин заявил, что «с двусмысленностью и спорами вокруг СМЗ покончено, экономическая ситуация на предприятии начнет выправляться, и оно будет развиваться». А губернатор Пермской области Юрий Трутнев ранее неоднократно заявлял, что фонд является неэффективным органом управления СМЗ и рассматривает завод как «кормушку».

Стоит также отметить, что одной из самых шумных историй, связанных с СМЗ, стала история «со штрафными санкциями». Прокуратура Соликамска предъявила обвинение в превышении должностных полномочий бывшему генеральному директору ОАО «Соликамский магниевый завод» Валерию Елисееву (представлял интересы Russia Growth Fund), который в 2003 году заключил от имени соликамского завода крайне невыгодный для предприятия контракт с зарубежной компанией. Выполнить условия договора СМЗ в тот период не мог по техническим причинам, но г-н Елисеев подписал контракт, который предусматривал большие штрафные санкции за его неисполнение. Зарубежным партнерам СМЗ за срыв поставок продукции в качестве компенсации выплатил более $3 млн.

По сведениям «Коммерсанть» (Пермская область), уголовное дело было возбуждено не только в отношении г-на Елисеева. Ранее в поле зрение правоохранителей попадали и другие топ-менеджеры СМЗ из команды Марка Лиснянски. В частности, член совета директоров СМЗ гражданин США Макс Длуги обвинялся в покушении на хищение $9 млн средств СМЗ. А в августе 2005 года прокуратура Пермской области объявила в федеральный розыск бывшего заместителя генерального директора СМЗ Михаила Вдовина (занимал пост в 2003 году) по подозрению в соучастии в мошенничестве.

По данным неофициального источника, пожелавшего остаться неназванным, Марк Лиснянски приобретает пакет ОАО «Русский магний» для того, чтобы сорвать строительство уникального магниевого завода на Среднем Урале.

«По моему предположению, г-ну Лиснянски завод не нужен. Он, скорее всего, не планирует вкладывать в строительство инвестиции. Возможно, лоббируя интересы зарубежных производителей магния и кремния, он, напротив, попытается «ликвидировать на корню» возможного конкурента, которым может стать среднеуральский завод», – предположил источник «НЭП».

Эксперты, опрошенные «НЭП», данное предположение ни подтвердили, но и не опровергли. По данным одного из авторов проекта «Русский магний» Максима Щелконогова, объем мирового производства магния – 800 тыс. тонн в год. Предполагается, что после запуска завода «Русский магний» Свердловская область сможет выпускать около 20 тыс. тонн продукции в год. То есть к разряду крупных конкурентов «Русский магний» не отнести, и существенных изменений на рынке после запуска завода в Асбесте не произойдет. Хотя, свердловский магний, по задумке областных властей, мог стать одним из самых конкурентоспособных – использование в качестве сырья отходов асбестовой промышленности на основе современных технологий позволило бы сделать его себестоимость самой низкой в мире.

Что касается рынка кремния, то он перенасыщен, в него трудно входить, но после переработки свердловского кремния можно выпускать кремний электронной частоты. И здесь уже речь идет об уникальной и, главное, конкурентоспособной продукции.

Напомним, ОАО «Русский магний» было создано в 2004 году для строительства в Асбесте завода по производству магния из отвалов ОАО «Ураласбест». Уставный капитал компании составляет 85,6 млн рублей, основными акционерами являются швейцарская Minmet Financing Company (50% плюс 1 акция), ОАО «Ураласбест» (25% минус 2 акции), правительство Свердловской области (25% плюс 1 акция). Объем иностранных инвестиций с 2007 года превысил 50 млн долларов, но затем иностранный инвестор прекратил финансирование проекта.

В 2011 году от имени свердловского минпрома было заявлено, что в состав учредителей ОАО «Русский магний» может войти Корпорация «Роснано», которая готова привлечь для строительства завода заемные средства «Внешэкономбанка». Более того, в конце минувшего года ОАО «Русский магний» получил нового ключевого инвестора. При содействии «Роснано» им стала Корпорация «металлы Восточной Сибири» (дочернее предприятие ИФК «Метрополь»).

Предполагалось, что при вхождении в проект «Роснано» и Корпорации «МВС», доля участия других учредителей – правительства Свердловской области, Ураласбеста и швейцарской компании Minmet Financing Company – значительно сократится (при таких условиях Корпорация «Роснано» планировала вложить в строительство завода порядка 6 млрд рублей).

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 1560 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о взаимодействии полиции с населением города
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru