Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Ноябрь » 8 » Проблемы в сфере ЖКХ

Проблемы в сфере ЖКХ
16:29

Жилищно-коммунальная бесхозяйственность главы города побудила депутатов заняться спасением жителей одного из домов, а собственники другого дома, не добившись понимания у местных властей, пишут письмо президенту.

Счетчик есть, но платить приходится по нормативу.

Как рассказала корреспонденту РИА «Энергетика и ЖКХ» житель дома № 70 по ул. Войкова Алена Власова, управляющая компания ООО «Жилсервис», несмотря на наличие общедомового прибора учета тепловой энергии, продолжает начислять плату за отопление по нормативу. Кроме того, перерасчет, который должна делать УК в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг, не производится. Жильцы обращались и в администрацию, и в надзорные органы, однако призвать управляющую организацию к соблюдению законодательства никто не помог.

В ответе ООО «Жилсервис» на запрос Власовой (копия имеется в распоряжении редакции) указано, что из-за особенностей прибора учета нет возможности начислять оплату услуги по показаниям прибора. В частности, счетчик учитывает не только тепловую энергию для целей отопления, но и для подогрева холодной воды для горячего водоснабжения для двух домов: Войкова, 70 и Ленинградской, 9. Таким образом, по версии УК, дом Власовой не оборудован общедомовым прибором учета коммунальных ресурсов отдельно для отопления и ГВС, поэтому применяется норматив.

Однако, Власова пояснила, что в теплоснабжающей компании Горэнерго их заверили: возможность определить, сколько тепловой энергии потребил конкретно дом № 70 по ул. Войкова имеется. Кроме того, при составлении проекта установки прибора учета тепловой энергии собственники не были извещены, проект не согласовывался общим собранием собственников, не были заявлены техусловия, что противоречит 185-ФЗ. По информации Горэнерго, которое выдавало техусловия, в них ни слова не содержится о доме Ленинградская, 9. « Получается, установив за свои же деньги прибор учета, мы не можем воспользоваться его преимуществами. Удобно только УК: поставщику тепла они оплачивают услугу по показаниям счетчика, а нам выставляют по нормативу, а вся получившаяся разница уходит управдому», — говорит Власова.

В прокуратуре Асбеста при обращении жителей дома пояснили, что установленный в 2010 году прибор, учитывает тепловую энергию, идущую на подогрев холодной воды, однако водоподогреватель установлен на два дома в соответствии с требованиями, предъявляемыми при постройке указанных жилых домов, так как Ленинградская, 9 не имеет подвального помещения, что делает установку отдельного водонагревателя невозможным. По информации прокуратуры города, расчет услуг в сложившейся ситуации законодательством в сфере ЖКХ не предусмотрен, поэтому УК применяет норматив.

При этом, Власова пояснила корреспонденту агентства, что доводы, изложенные в обращении жителей дома, не были тщательно исследованы надзорным органом. «В своем ответе прокуратура Асбеста буквально повторила ответ УК на наш запрос, только немного в другой форме. Я полагала, что они выйдут на место, исследуют нашу ситуацию, проанализирует вопрос с установкой такого счетчика, проверят коррективку… Однако в ответе прокуратуры ни слова об этом. Складывается впечатление, что прокуратура у нас отстаивает интересы управляющих компаний, пишешь одно – а ответ получаешь о другом… Зачем мне рассказывать повторно то, что я знаю, зачем мне отвечать той же информацией, которую я им изложила в обращении?», — удивляется Власова.

По ее словам, жители дома уже готовят обращение к Путину, «потому что просто невозможно решить вопросы в сфере ЖКХ в городе, и администрация, и прокуратура, и управляющая компания закрывают глаза на законы, не исполняют их. А «Жилсервис» отказывается делать перерасчет платы за отопление, ссылаясь на недоработки в российском законодательстве».

В самой управляющей компании получить комментарий во время подготовки материала корреспонденту агентства не удалось. По словам Власовой, вопрос о перерасчетах платы за отопление поднимался в августе на уровне главы города. Общественной палатой было высказано предложение в адрес администрации провести проверку всех УК города на предмет исполнения правил предоставления коммунальных услуг в части перерасчетов за отопление, однако реакции главы не последовало.

«Пишите хоть в Организацию Объединенных Наций, придет все равно к нам»

Ранее агентство рассказывало о проблемах еще одного дома в Асбесте, находящегося под управлением «УК города Асбеста». Житель дома 60 по ул. Уральской Антонина Зонова указывала, что УК также не производит перерасчет платы за отопление. Кроме того, ее дому – 60 лет, ремонт не проводился ни разу, коммуникации изношены, все сыплется. Собственники дома уже обращались во все возможные инстанции по вопросу включения их дома в программы по капремонту, проводили трижды собрание и принимали решение о его проведении, однако все обращения переправляются в администрацию округа. «Глава города напрямую говорит нам: «Пишите хоть в Организацию Объединенных Наций, придет все равно к нам», по нашему обращению от администрации мы не можем добиться никакой конкретики, сначала заявляют, что дом включен в заявку, потом пишут, что мы якобы даже собрания не проводили… издеваются как могут», — пояснила Зонова.

Как стало известно корреспонденту агентства по обращению жителей дома Уральская, 60 в думу городского округа была создана срочная комиссия, в ходе осмотра дома депутаты действительно признали плачевное состояние дома. Дом газифицирован, но при этом отсутствует приточно-вытяжная вентиляция и в случае утечки, которую жильцы не почувствуют, может произойти взрыв в здании, кроме того, люди могут просто отравиться газом, рассказал один из участников комиссии, депутат Сергей Пиянзин. Он также отметил, что это чуть ли не единственный дом в городе, в котором отсутствует такая вентиляция, однако глава города Владимир Суслопаров на неоднократные обращения жителей не отреагировал. Народные избранники не исключают, что для решения проблемы дома придется обратиться за помощью к губернатору, с просьбой о выделении средств на капитальный ремонт 50-летнего дома.

Взаимоотношения граждан, управляющих компаний и городской администрации, ветхлость жилфонда и высокий износ коммунальных сетей – далеко не полный перечень проблем в сфере ЖКХ Асбеста. Так, по информации ЗАО «Уралсевергаз», задолженность предприятий городского округа составляет 23 млн. 260 тыс. рублей. Кроме того, на днях администрация города умудрилась подарить олимпийскому чемпиону квартиру с долгами по «коммуналке». И возникает вопрос, как власти города борются с задолженностью в сфере ЖКХ, если элементарно не знают, где эта задолженность есть в собственном муниципальном жилфонде?

Источник: http://ejnews.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 1582 | Добавил: philosopher | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве скверов и зон отдыха в Асбесте
Всего ответов: 208

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru