Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2017 » Март » 26 » Быть или не быть сурьмяному заводу в Асбесте?

Быть или не быть сурьмяному заводу в Асбесте?
23:25
В последнее время в разных СМИ, в том числе и в областных, поднимается тема строительства сурьмяного завода в промышленной зоне Асбеста. Если быть точным - на Площадях бывшего завода металлоконструкций.

До сегодняшнего дня руководство сурьмяного завода планировало разместить предприятие в Дегтя реке, что под Екатеринбургом. Но общественники добились отмены решения по строительству завода, так как его собирались размещать в городской черте и без охранной зоны.

А что по поводу появления нового предприятия думают асбестовцы?


Необходимо сесть за стол переговоров

Вопрос о реализации инвестиционного проекта по строительству предприятия по переработке сурьмяных концентратов - многоплановый.

Как уточнил Андрей ХОЛЗАКОВ, глава Асбестовского городского округа, сейчас не время оперировать красивыми политическими лозунгами. Необходимо взвешенно подойти к теме и рассмотреть ее со всех сторон.

городского округа, сейчас не время оперировспь красивыми политическими лозунгами. Необходимо взвешенно подойти к теме и рассмотреть ее со всех сторон.

Представители ООО "Национальная сурьмяная компания" уже несколько раз встречались с Андреем Владимировичем и обсуждали реализацию проекта. Напомним, речь идет о запуске предприятия по переработке десяти тысяч тонн сурьмяных концентратов в год с получением товарной металлической сурьмы, трехокиси сурьмы. Проект планируется реализовать за два года и открыть двести рабочих мест.

- Хочу обратиться к оппонентам, которые кричат, что нам не нужно производство. В городе уже более пятисот человек безработных и всего триста вакансий! У нас закрылся кирпичный завод. А это двести рабочих мест. Которые потерял город. Государство требует развивать экономику,уходить от монозависимости, город нуждается в рабочих местах. И сегодня необходимо развивать существующие и открывать новые предприятия, - акцентировал внимание А.В. Холзаков. - Если бы в наш город шли потоком инвестиции, были бы желающие вкладывать деньги, реализовывать проекты, направленные на улучшение экологической ситуации, имиджа города и увеличение рабочих мест, - мне бы было легче. Какая сегодня инициатива идет от экологических и прочих организаций города, которые критикуют власть по реальным проектам и предложениям? Ее нет!

При этом позиция главы города по открытию сурьмяного производства в Асбесте - неоднозначная. Неоспоримые плюсы: завод - не только двести рабочих мест с зарплатой 40-50 тысяч руб-лей (для небольшого города -очень серьезно), это и развитие муниципального бюджета, дополнительные налоги, социальные гарантии и обязательства. Кроме того - возможность предприятию вкладывать средства в развитие города, брать шефство над детскими садами, школами. При всем этом производство не должно усугубить экологическую обстановку в Асбестовском городском округе.

- Влияние сурьмяного производства на экологию - чрезвычайно важный вопрос. На фоне анти-асбестовой кампании - очень нехороший имидж города в экологическом плане. Рефтинская ГРЭС дает почти половину всех выбросов в Свердловской области. И Асбесту приписывают эти цифры. И что?! - объясняет глава Асбестовского городского округа. - Но важно понимать, и то что безвредных производств нет! Поэтому и существуют различные уровни контроля - от муниципального до государственного, общественного и профсоюзного. И данный случай не станет исключением. Я, профсоюзная организация комбината "Ураласбест", Координационный совет профсоюзов, администрация города в первую очередь настаиваем перед представителями сурьмяной компании - покажите, объясните что хотите, какие социальные гарантии готовы предоставить, какую продукцию выпускать, какие уровни контроля за экологией планируете обеспечить? Это целый комплекс вопросов. Наша главная позиция - асбестовцы должны знать максимум информации о планируемом производстве.

На сегодня известно, что инвесторы приобрели в собственность бывший Асбестовский завод металлоконструкций, который расположен в промышленной зоне города. Ведут работу с администрацией муниципалитета, постепенно предоставляют необходимую документацию.

- Официальная позиция инвестора: в течение 2017 года на территории завода, выполнив все законные функции по обеспечению санитарной зоны, экологической защищенности, охраны труда, запустить испытательную установку, проверить технологию, посмотреть логистику. В планах руководства компании - к осени 2018 года запустить производство, -уточняет А.В. Холзаков. - Гарантий, что завод будет запущен - пока нет! Опыт работы с рядом предпринимателей показывает: посыл - не значит реализация проекта.

О том, что на фоне возможного открытия нового предприятия в городе начинается необоснованная шумиха и политическая игра, глава Асбестовского городского округа не отрицает и выражает по этому поводу свою позицию.

- На одном из совещаний директор предприятия по производству сурьмы прилюдно сказал, что ему был телефонный звонок, и женский голос предлагал поддержку или будет скандал. Сразу скажу, - подчеркнул Андрей Владимирович, - давить политическими лозунгами, эмоциональными выступлениями в мой адрес бессмысленно, - тема касается интересов развития Асбеста и в первую очередь - условий жизни асбестовцев. Считаю, что продолжать работу с сурьмяной компанией и другими инвесторами необходимо на законном основании, с учетом современных требований законодательства и под контролем общественности и выполнением всех законных процедур.


Изучить все "за" и “против"

- Мне известно, что одна из промышленных компаний обратилась в муниципалитет с предложением, организовать i на местной территории производство сурьмы, -

говорит заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Владимир ВЛАСОВ.

- Не изучив надлежащим образом вопрос, делать из этой ограниченной информации какие-то выводы не готов.

Со своей стороны, буду рад, если меня пригласят принять участие в обсуждении непростого вопроса, когда компания предъявит конкретные расчеты и планы. А то, что они нуждаются в таком об- < суждении, не вызывает сомнений.

При изучении всех "за" и "против", для реализации подобного проекта нужно обратить особое внимание на заключение природоохранной экспертизы, изучить место размещения объекта - не будет ли оно оказывать нежелательного воздействия как на окружающую среду, так и на людей, проживающих или работающих на прилегающих и соседних территориях.

Нельзя сбрасывать со счетов и другие важные понятия - будет ли от компании полезная отдача для города, готова ли она действовать на его благо? Одним словом, ситуация нуждается во всестороннем изучении. И руководствоваться при ее решении необходимо не эмоциями, а разумным трезвым расчетом.


Завод здоровья не прибавит

- В Год экологии жители Асбеста крайне возмущены ухудшением ее на нашей территории,- выражает свое мнение председатель городской Общественной палаты

Валерий Лазаревич ЛАПИН.

- По соседству с производственными зданиями комбината "Урал-асбест" организовано сжигание медицинских отходов. Ранее это производство находилось на территории поселка Рефтинский, жители которого добились закрытия данного предприятия. В Асбесте производство открыто без учета мнения жителей, даже без согласования с руководством города.

Еще более возмутило жителей навязывание не менее вредного предприятия по производству сурьмы. Людей возмущает то, что попытки открытия этого предприятия в Дегтярске не принято жителями, а в Асбесте предлагается.

Переработка концентратов обогащенной руды, содержащей сурьму, осуществляется горячим способом и является крайне вредной как для работников, занятых на ней, так и для окружающей среды. Одними из характерных заболеваний, вызванных выбросами данного производства, являются заболевания органов дыхания. У асбестовцев они - в лидирующей группе среди заболеваний. Открытие производства сурьмы на нашей территории еще более усугубит существующую экологическую ситуацию. У нас и так хватает предприятий с вредными условиями труда и загрязняющими окружающую среду. Безусловно, наш город нуждается в рабочих местах, но нам нужны предприятия с привлекательным производством для молодежи.


Ошибка недопустима

- Когда я еду на пассажирском поезде, к примеру, через город Орск Оренбургской области, и вижу разноцветный дым от заводов металлургической промышленности, мне невольно приходит в голову мысль -как люди могут жить в таких условиях.

А в районе Нижнего Тагила от дыма и промышленных выбросов приходится закрывать нос платком. В таких случаях не хочется, чтобы подобная ситуация повторялась в родном городе, - утверждает ответственный секретарь координационного Совета общественного движения "Женщины - за безопасный труд и социальную стабильность” Софья ШКАРЕДНАЯ.

- Как и многие жители города, - продолжает она, - с большой озабоченностью восприняла новость о том, что на территории Асбестовского городского округа может быть размещено производство сурьмы. Из популярной литературы известно, что оно является очень вредным для окружающей среды. Но я не обладаю достаточным уровнем знаний, чтобы квалифицированно судить, насколько негативным может оказаться его воздействие на город и горожан.

Полагаю, что самая большая ответственность сейчас лежит на руководстве городского округа, которое должно четко разобраться с сутью данного производства и обязательно выяснить, есть ли эффективные возможности для защиты здоровья людей. В решении данного вопроса нельзя ошибиться.


"Асбестоский рабочий"

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1862 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве автодорог в городе
Всего ответов: 195

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Admin

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru