Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Май » 26 » Глеб Самойлов: Мой брат меня обманул

Глеб Самойлов: Мой брат меня обманул
06:04
23 мая экс-солист «Агаты Кристи» Глеб Самойлов вместе со своей нынешней группой The Matrixx после трехлетнего перерыва дал электрический концерт в Краснодаре. Группа прибыла с презентацией своего нового альбома «Резня в Асбесте». Перед концертом Самойлов в эксклюзивном интервью рассказал «Кублогу» о новом альбоме, о краснодарских пельменях, а также о том, что сильно пожалел о своем участии в февральских концертах «Агаты Кристи».

Резня в Асбесте

– Несколько дней назад у The Matrixx вышел новый альбом «Резня в Асбесте». В чём его принципиальное отличие от предыдущих четырёх «пластинок» группы?

– Мы перешли от тяжелого звучания (это блюз и электроника) к звучанию более пост-панк-готическому. Кроме этого, в альбоме, конечно, огромное количество экспериментов. Там и брейк-бит, и треп-степ, и даб-степ, и настоящий транс, из 90-ых годов. Тем не менее, он воспринимается как целостная и завершенная история.

– И тем не менее, почему новый альбом ушел в несколько другой жанр? Раньше, вроде бы, подобных экспериментов за вами не замечалось.

–Я всегда любил электронную музыку, еще с детства. В 90-ых я был ярым рейвером со всеми вытекающими (улыбается). Я люблю даб-степ, трип-степ и использую такую музыку как сопровождение к своим мыслям.  То есть во мне любовь к этим жанрам была всегда, и вот теперь все это вылилось в отдельный альбом.

– Есть в «Резне в Асбесте» песни, которые Вы никогда не исполните на концертах, которые предназначены сугубо для домашнего прослушивания?

– Да, в альбоме есть явно неконцертные песни. Например, «Забери меня» или «Твой дьявол». Мы их не играем, потому что в альбоме они создают особую атмосферу, но я сильно сомневаюсь, что на концерте будет то же самое. Там столько электроники наворочено, что повторить на музыкальных инструментах на сцене это практически невозможно.

Есть песни, которые мы, скорее всего, сделаем, но они достаточно тяжелые для воплощения на концерте. Здесь еще предстоит поработать.

– Одну из композиций нового альбома «Добрая песня»  вы записали вместе с Линдой. От кого шла инициатива записать ее, и как вы оцениваете совместный опыт работы с Линдой?

– Инициатива шла от Линды. Она захотела спеть вместе с нашей группой и попросила придумать какую-нибудь песню. Работалось с Линдой замечательно. Она очень хороший, интересный человек, абсолютно без пафоса. 

– Ходят слухи, что в скором времени вы презентуете некий сольный проект в Интернете. Что он будет из себя представлять?

– Название проекту я до сих пор еще не придумал. Но суть его в следующем. Для айфона существует множество музыкальных программ, с разными битами, лупами, сэмплами, из которых можно в некую мозаику складывать свои произведения. Собственно, чем я периодически последнее время и занимался. Сверху накладывал какие-то стихи, фразы, а иногда – и целые песни. В одной из песен на скрипке сыграл мой сын.

– Это будет сугубо инструментальный проект?

– Нет. На одну треть он инструментальный, все остальное песни. В одной из таких песен, можно сказать, что мой соавтор Владимир Маяковский. Там звучит в его оригинальной прочитке стихотворение «Послушайте». Я написал для этого музыку.

В целом проект уже готов. Остался только мастеринг. Но раньше лета он точно не выйдет, потому что вот только что вышел «Резня в Асбесте». Это было бы нелогично.
 
 

Агата Кристи


– Давайте вернемся на три месяца назад и вспомним февральские концерты Агаты Кристи в Питере и Москве. Казалось, вы были не очень рады тем выступлениям и согласились участвовать лишь после долгих уговоров со стороны вашего брата, Вадима Самойлова.

– Это правда.

– Не жалеете о том, что согласились в них участвовать?

– Сейчас очень жалею… Скоро будет передача у Малахова «Пусть говорят», которая будет полностью посвящена этой теме… Во-первых, я остался без денег, потому что деньгами занимался Вадим Рудольфович. И, кроме всего прочего, после этого он отправился в тур под названием «Агата Кристи». Для меня это стало полнейшим шоком. Зря я на все это согласился.

– Получается, Вадим вас обманул, не выплатив гонорар за «ностальгические» концерты Агаты Кристи?

– Да.

– Что дальше? Вы пойдете в суд?

– Нет, в суд идти бесполезно, потому что договора мы с братом никакого не заключали. Я вынужден предавать огласке эту историю через прессу. Ладно бы, только деньги – я бы это еще стерпел. Но то, что происходят выступления под названием «Агата Кристи», и то, что он без стеснения поет мои песни, которые я сам написал, причем даже те, которые пел я… Вот это меня, извините, бесит.

Тем более, он с этим всем участвует в политических акциях, ездит с этим всем по Донбассу, Крыму и так далее. Я не хочу иметь к этой политике никакого отношения. А в городах идет реклама «Вадим и Глеб Самойловы, «Агата Кристи», понимаете? Все нормально.

– К чему вы хотите сейчас прийти в этой истории?

– Я хочу прийти к правде.

– Последний вопрос на эту тему. Почему вы вдруг дали свободу друг другу в исполнении песен Агаты Кристи? Ведь 5 лет назад, после распада группы вами было решено не петь эти песни по отдельности.

– Потому что когда Вадик уговаривал меня на эти февральские концерты, он соглашался на все. Тогда это «табу» и было снято. Но я не ожидал, что он станет петь песни, которые пел я. И, конечно, я не ожидал, что он будет их петь под брендом «Агата Кристи». Все это по ту сторону добра и зла.
 
 

Краснодар


– Три года назад в Краснодаре вы вместе с The Matrixx снимались в клипе на песню «Космос». Поделитесь воспоминаниями о тех временах. Остались ли довольны работой?

– Мне показалось, что мы вчетвером наснимались на гораздо более интересный и качественный материал. Потому что песня идет всего лишь две минуты, а режиссер попытался из всего этого сделать фильм. Разумеется, это не увенчалось успехом.

Если бы в клипе было бы больше кадров, где мы сами в гриме ползаем, бегаем, прыгаем, мне кажется, получился бы лучше.

– Что можете сказать о Краснодаре? Видели ли сам город? Какие воспоминания он у вас вызывает?

– Первый раз в Краснодаре я был году в 89-м. В гостинице перед концертом нам очень хотелось есть. А с нами поехала съемочная группа одного из екатеринбургских каналов. И мы вместе нашли где-то пельмени, но никакой емкости для того, чтобы их сварить, не было. Нас было человек 10-12, и мы ставили стакан, засовывали туда кипятильник и впихивали туда по три пельменя, ждали, когда они закипят, и по очереди их ели. До сих пор помню эту историю.
 
 

Марсель Пруст


– Какую добродетель вы больше всего цените в людях?

– Верность и честность.

– Когда и где вы были наиболее счастливы?

– Когда я первый раз побывал в Барселоне. Это произошло в 2004 году. С тех пор столица Каталонии – мой любимый город.

– Любимый поэт?

– Для меня поэзия началась с Маяковского. Он и остается любимым. Из современных – Алексей Никонов, лидер группы «Последние танки в Париже».

– Любимая музыкальная группа всех времен?

– Мое увлечение рок-музыкой началось с трех «пластинок» Pink Floyd: The Dark Side of the Moon, Wish You We Here и Animals. Это был 1978 год, для меня открылись какие-то новые грани и новые горизонты. И я решил: буду Pink Floyd’ом (улыбается).

– Если бы вы могли встретиться с любым человеком, который когда-либо жил на Земле, кто бы это был?

– А зачем? Сказать друг другу «Привет»? «Меня Глеб зовут. – А меня – Зигмунд Фрейд», да?

– Оказавшись перед Богом, что вы ему скажете?

– Я думаю, ему говорить нечего, он и так все знает. Если он, конечно, вообще существует.

Фото Евгения Резника
 Евгений Резник
Источник: kublog.ru


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Громкие имена | Просмотров: 1472 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве зон выгулов для домашних питомцев
Всего ответов: 88

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 26
Гостей: 25
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru