Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Октябрь » 19 » Спросите у мошенника, сколько у вас детей и как их зовут

Спросите у мошенника, сколько у вас детей и как их зовут
08:40
Задавая вопросы, ответы на которые знают только ваши близкие, можно определить мошенника.

С мошенниками в своей жизни хоть раз сталкивался каждый. Как уберечься от посягательств на свои кровные, журналисту "Асбестовского рабочего" рассказал исполняющий обязанности начальника полиции Межмуниципального отдела МВД России "Асбестовский” Александр Дьяков (на фото).

- Александр Викторович, какие виды мошенничества в настоящее время наиболее, так скажем, популярны? Сколько фактов зарегистрировано в Асбесте, поселках Рефтинском и Малышева?

- С начала года зарегистрировано 98 случаев мошенничества и 94 кражи с банковских счетов или в отношении электронных денежных средств. Эти показатели больше, чем за весь прошлый год: 57 и 106 случаев соответственно. В основном, речь  идет об обмане граждан через интернет. Большинство людей по-прежнему идет на поводу у мошенников и с легкостью отдает им деньги.

-  Как происходит обман через интернет?

- Мошенники придумывают все новые схемы обмана. Расскажу о самых распространенных. К примеру - покупка товаров через интернет. Увидев товар по привлекательной цене, граждане стараются его приобрести.

Например, 26 сентября в отдел полиции обратилась жительница Асбеста. Она перевела злоумышленникам почти двадцать тысяч рублей за породистого щенка, после получения денег "заводчик" перестал выходить на связь.

28 и 30 сентября трое асбестовцев поверили лжесотрудникам банка и, желая обезопасить свои счета, сообщили злоумышленникам данные карт и код из СМС-сообщения. Мошенники так убедительно разговаривали с ними, что у жертв даже не появилось сомнения, что их обманывают. В результате злоумышленникам удалось завладеть более ста тысячами рублей.

1 октября жительница поселка Рефтинский перевела триста тысяч рублей, поверив незнакомцу, который сообщил о том, что на нее оформлен кредит. Она сняла всю сумму и частями отправила денежные средства преступнику, думая, что гасит кредит.

В последнее время в полицию поступают обращения от граждан, которые стали жертвами преступников через соцсети. Мошенники взламывают страницу пользователя в сети и рассылают сообщения с просьбой одолжить денег всем, кто находится в друзьях. В данном случае лучше перезвонить тому, кто просит у вас в долг. Если это невозможно, задайте вопросы личного характера, на которые ваш друг точно знает ответы: сколько у вас детей, как их зовут, марка вашей машины, как зовут жену или мужа.

Еще один способ мошенничества - кредитование через интернет: значительная сумма денег предлагается под очень маленькие проценты. Мошенники сначала попросят деньги за оформление документов, потом за их пересылку, затем за оплату налога. В итоге под разными предлогами жертвы перечисляют им сотни тысяч рублей и только после того, как телефоны мошенников перестают отвечать, они понимают, что их обманули.

Или летом, когда начались выплаты на детей, связанные с пандемией. И сейчас, когда за деньги предлагают возврат налогов. Если у вас просят деньги за эти услуги, скорее всего, действуют мошенники.

- Как защититься от таких мошенничеств?

- Не вносите предоплату, пока не убедитесь, что приобретаемый вами товар существует, а продавец - реальный человек. Например, как в случае с покупкой щенка: можно было попросить больше фотографий, предложить показать щенка по видеосвязи, спросить у продавца родословную. Или, например, приобретая автомобиль, настаивайте на личной встрече с продавцом. Внимательно посмотрите документы на машину. При передаче денег зафиксируйте этот факт распиской с указанием документов, удостоверяющих личность продавца и покупателя. При покупке товаров с сайтов, найдите в интернете информацию о конкретном интернет-магазине: давно ли он осуществляет торговлю, отзывы о его работе.

- А различные сайты по продаже авиа- и железнодорожных билетов безопасны?

- С началом летнего периода подобные виды мошенничества становятся, к сожалению, актуальными. Здесь совет такой: не гонитесь за низкой ценой, покупайте билеты только на официальных сайтах авиакомпаний или на известных сайтах по продаже билетов. И ни в коем случае не пользуйтесь услугами малознакомых, непроверенных сайтов, которые существуют недавно, и о которых нет никакой информации и отзывов в интернете.

- Ранее существовала такая схема обмана: "Мама! Я попал в ДТП!" или "Мама! У меня неприятности с полицией, мне срочно нужны деньги!". Граждане еще попадаются на такие уловки?

- Такой вид обмана был популярен года три назад. Например, в 2017 году так обманули пенсионерку, которая перевела мошенникам триста тысяч рублей. В прошлом году нам удалось раскрыть это дело.

Оказалось, мошенники на бомжа оформили сим-карту и начали звонить на стационарные номера в Асбесте. Просто на все подряд. По одному из них ответила пожилая женщина, ей сообщили, что ее внук попал в полицию, и чтобы его "отмазать", необходимо триста тысяч рублей. Поверив, она перечислила всю сумму и только утром, пообщавшись с внуком, поняла, что ее обманули, пришла в полицию.

Благодаря тому, что обман был вычислен довольно быстро, при взаимодействии с коллегами из Новосибирска мы смогли найти преступников - по записям банкоматов, где снимались деньги. Но, повторюсь, раскрывать такие преступления довольно сложно.

- Как определить, что звонил мошенник?

- Прежде всего, не впадайте в панику. Задайте звонящему вопросы личного характера, ответы на которые помогут определить, точно ли он ваш родственник. Если ответы вызвали малейшее подозрение -сразу же обратитесь в правоохранительные органы.

- "Ваша банковская карта заблокирована" - подобное СМС приходило, наверное, многим. Как действовать в этом случае?

- СМС, которое приходит от банка, содержит не просто слово "банк", а его точное название. Иногда даже последние три цифры карты. Номер, с которого пришло СМС, не должен являться номером сотового телефона.

Первое правило в этом случае - не паниковать. Прервите разговор и позвоните в банк. Только не по номеру, указанному в СМС. На любой карте есть номер банка, звоните по нему или лично обращайтесь в офис. И никому ни в коем случае не передавайте данные своей банковской карты.

Распространенный случай - компания распивает спиртные напитки. В какой-то момент алкоголь заканчивается, и кого-то отправляют в магазин. Под градусом многие отдают свою карту и называют пин-код, а потом удивляются, что с карточки происходит списание.

Недавно раскрыли кражу, когда у женщины внезапно начали исчезать деньги с банковской карты. Оказалось, когда-то она забыла ее на работе, и этим воспользовалась коллега, которая сфотографировала номер карты и три цифры с обратной стороны. Зная эти данные, она совершала покупки в социальных сетях, делала заказы в интернет-магазинах. Нам удалось ее вычислить, и она понесла наказание за кражу.

- В последнее время участились случаи мошенничества с использованием "мобильного банка", "онлайн-банка"... Что делать? Не подключать эти опции?

- Данные системы использовать можно. Просто нужно соблюдать некоторые правила. Во-первых, у вас должна быть установлена надежная антивирусная система. Именно вирусы зачастую помогают мошенникам воспользоваться вашим онлайн-банком. Во-вторых, никогда и никому не передавайте данные вашей карты. В-третьих, желательно вообще не использовать ту сим-карту, к которой подключены все эти системы, для выхода в интернет. Она должна быть только для онлайн-банка и мобильного банка. В-четвертых, периодически меняйте пароли отданных онлайн-систем. И еще одно правило. Если вы потеряли сим-карту, заблокировали, повредили или выбросили ее, то обязательно отключайте все онлайн-системы, которые были к ней привязаны. Когда оператор заново выпускает сим-карту, она может дать доступ к счету бывшего владельца номера.

- Удается ли вам установить преступников?

- Раскрывать подобные преступления крайне сложно, поскольку сим-карты, с которых поступают звонки, зачастую зарегистрированы на потерянные или украденные документы. К тому же сейчас есть возможность вообще без документов купить сим-карту в терминале. Как правило, если преступники устанавливаются, то раскрывается сразу серия подобных преступлений.

Пользуясь случаем, хочется призвать граждан быть более бдительными. Помните, что мошенники хорошо знают психологию. Они рассчитывают на доверчивость людей, которые соглашаются выполнять чужие указания. Говорите спокойно, задавайте вопросы, отвечайте, что вам необходимо подумать и посоветоваться с близкими - такое поведение обязательно отпугнет злоумышленников!

Помните, мошенники очень изобретательны! Они постоянно придумывают новые схемы обмана граждан. Никогда не передавайте ваши личные данные малознакомым и незнакомым людям, не совершайте покупок по подозрительно низким ценам, проверяйте информацию, которую сообщают вам по СМС, электронной почте или телефону. Если хоть немного сомневаетесь, не перечисляйте деньги.

Е. Лобова,
"Асбестовский рабочий"


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 671 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе пожарной службы в Асбесте
Всего ответов: 83

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru