Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [305]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [122]
История в судьбах [117]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [75]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [302]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [119]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [341]
Храмы Урала [99]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Август » 3 » Профессиональных боксеров дразнят Олимпиадой

Профессиональных боксеров дразнят Олимпиадой
14:18
Перед боксерами-профессионалами забрезжила надежда побороться за олимпийские титулы. Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) допустила возможность участия в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро звезд профессионального ринга. Как удалось выяснить «МН», подобная перспектива является очень туманной. Но, пытаясь отхватить кусок от прибылей профи, боксеры-любители готовы изменить свой вид спорта до неузнаваемости.

Популярность любительского бокса с его странным судейством и невысокой зрелищностью сейчас оставляла желать лучшего. Появление на олимпийском турнире профи могло бы повысить его рейтинги в разы. По такому пути уже прошли олимпийские баскетбол, теннис или хоккей. И вот на состоявшемся в Астане исполкоме AIBA было объявлено о создании программы APB (AIBA Professional Box), в задачи которого входит постепенное объединение этих двух разновидностей бокса. Президент AIBA У Цзинго готов открыть профессионалам дверь в олимпийскую семью, но собирается обставить это решение массой условий. В качестве приманки любители готовы c 2013 года отказаться от шлемов и повысить возрастной ценз до 40 лет.

Пробный камень по микшированию элементов любительского и профессионального бокса был брошен еще в прошлом году при создании WSB— Мировой боксерской серии. На ринг участники выходили по профессиональным правилам— без шлемов и маек, а бой длился пять раундов по три минуты. Боксеры, выступающие в WSB, сохраняли право в дальнейшем выступать и в любительских стартах, в том числе на чемпионатах мира и Олимпиадах. Несмотря на то что победителям турнира в личном зачете вроде бы обещали лицензии на Игры-2012 в Лондоне, коммерческого и зрительского успеха новый турнир не получил. Лучшие наши боксеры в нем участия не принимали, а выступавшая под российским флагом команда «Кремлевские медведи» смотрелась откровенно слабо.

Однако AIBA решило не отказываться от своего замысла. «APB, в частности, будет заниматься продвижением этой серии,— сообщил «МН» глава дирекции ФБР Евгений Судаков.— ВWSB продолжат выступать те же любители, только в чуть измененных условиях. Впрочем, вполне возможно, что после 2012 года часть профессиональных правил станет применяться во всех любительских соревнованиях без исключения. Например, сентябрьский конгресс AIBA в Баку может утвердить полный отказ от шлемов (кроме женщин и юниоров). Последние медицинские исследования показывают, что это не представляет опасности для здоровья. Кроме того, возможно, AIBA уйдет от автоматического подсчета ударов для определения победителя и вернется к ручному счету по 10- или 20-очковой системе».

По словам Судакова, в следующем сезоне WSB, стартующем в ноябре этого года, примут участие члены национальной сборной России по боксу. По информации «МН», планируется, что тренировать команду будет известный специалист Эдуард Кравцов, работающий, в частности, с чемпионом Европы Мишей Алояном. «Насколько я знаю, франшиза «Кремлевских медведей» аннулирована. Лицензию от AIBA получила наша федерация, уже определены кандидаты в команду, написаны соответствующие письма в Центр спортивной подготовки Минспорта. Кто именно будет выходить на ринг, пока говорить рано, впереди еще несколько месяцев»,— заявил Судаков.

Лидеры сборной России по боксу, правда, пока осторожно оценивают перспективы своего выступления по профессиональным правилам. «Я лично сомневаюсь, что наши боксеры, которые, дай бог, выиграют на сентябрьском чемпионате мира в Баку именные олимпийские лицензии на Игры в Лондон, захотят за полгода до Олимпиады так рисковать,— заметил «МН» действующий чемпион мира и Европы в категории до 91 кг Егор Мехонцев.— При подготовке к Олимпиаде рассчитывается каждый нюанс, каждый шаг и каждый вдох. А тут надо драться без шлемов, пять раундов вместо трех. Зная нашего главного тренера Николая Хромова, просто уверен, что будущих участников Олимпийских игр он в эту команду не отпустит. После Лондона— сколько угодно. Авот другим ребятам профессиональная серия дает хороший шанс. Насколько я знаю, собирается там попробовать свои силы легковес Эдуард Абзалимов, чемпион Европы и вице-чемпион мира».

Мехонцев, впрочем, оговаривается, что сам он не горит особым желанием переходить в профессионалы даже после Лондона. «Выступать в профессиональной серии под эгидой AIBA— это одно, уходить в свободное плавание— совсем другое. Можно положить здоровье непонятно за что. Трудно загадывать, но вполне возможно, я дотяну еще и до Олимпиады в Рио в 2016 году»,— сказал лидер сборной России.

Источник:newspaper_sport
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Спорт | Просмотров: 1151 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 45
Гостей: 45
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru