Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Май » 22 » "Русскому магнию" дадут шанс на возрождение?

"Русскому магнию" дадут шанс на возрождение?
14:19
Экс-депутат Госдумы Сутягинский запускает проект по производству кремния

Группа компаний «Титан» намерена создать в Новоуральске завод по производству металлического кремния стоимостью более 100 млн евро. В ГК официально подтверждают интерес к площадке, заявляя о планах строительства крупного предприятия в короткий срок. Основным условием для прихода крупного инвестора, ориентированного на экспортные продажи, в Свердловскую область является создание территории опережающего развития в Новоуральске. Однако выход федерального постановления, закрепляющего за площадкой статус ТОРа, вновь откладывается. Последними сроками выпуска документа называются конец августа – сентябрь текущего года, однако гарантировать его соблюдение профильные чиновники не берутся.

Группа «Титан», подконтрольная экс-депутату Госдумы Михаилу Сутягинскому, в настоящее время готовится к созданию нового юрлица в Новоуральске для полноценного включения в программу ТОРов, рассказывают источники издания. Официально в ГК, уже имеющей опыт создания кремниевого производства в Казахстане, подтверждают интерес к территории.

«ГК «Титан» рассматривает в качестве одной из площадок для создания производства кремния ЗАТО Новоуральск в Свердловской области. Инициатор проекта предполагает осуществить строительство завода по производству металлического кремния мощностью 36 тыс. тонн в год. В качестве разработчика технологии и поставщика основного технологического оборудования выбрана итальянская компания Tenova. Срок реализации проекта – 30 месяцев. Общий объем требуемых инвестиций – более 100 млн евро. Схемы финансирования проекта прорабатываются. В числе партнеров будущего производства – один из лучших вузов мира, обучающих студентов по направлению «Горное дело», санкт-петербургский Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», который выступает техническим экспертом проекта», – сообщили «Правде УрФО» в ГК «Титан».



Разместить производственные мощности предлагается на территории новоуральского индустриального парка «Гринфилд» по ряду причин, в том числе отдаленности от жилых кварталов города. Создание предприятия, где будут работать плавильные печи, требует соблюдения санитарной зоны. По этой причине иные площадки, претендующие на включение в новоуральскую ТОР, под строительство нового завода оказались непригодны.

«Предприятию нужны основные и резервные линии электроэнергии. Для энергоснабжения возможно использовать мощности Верхнетагильской ГРЭС, она сейчас ведет реконструкцию. Плюс в качестве сырья будут использоваться пески, добываемые в Свердловской области. Их получают недалеко от Новоуральска», – рассказал «Правде УрФО» глава Новоуральска Владимир Машков.

Однако основным условием для реализации кремниевого проекта в Свердловской области является включение выбранной площадки в ТОРы. Инвестору это позволит получить льготы по налогам. Для резидентов обнуляются налоги на добавленную стоимость, прибыль (зачисляемые в федеральный бюджет). Часть налога на прибыль, направляемая в региональную казну, ограничена 5% в течение пяти налоговых периодов. Страховые взносы в Пенсионный фонд сокращаются до 6%, ФСС РФ – 1,5%, ФОМС – 0,1%.

«Важны не только налоговые, но и таможенные льготы (в ТОРах планируется создание свободных таможенных зон. – Прим. ред.). Компания рассчитывает примерно 50% продукции продавать на экспорт. «Титан» готов идти только под ТОРы. В «Росатоме» их проект получил одобрение», – добавляет Владимир Машков.

Как сообщала «Правда УрФО», администрацией Новоуральска было предложено 5 площадок под территории опережающего развития. Выход первых постановлений правительства о наделении их статусом ТОРов планировался в апреле 2016 года, однако впоследствии был перенесен на июль. В связи с тем, что структуры управления ТОРами на федеральном уровне до сих пор не созданы, дата вновь переносится.

«Указание заниматься ТОРам дано МЭРТу. Изменения в положение о министерстве внесены. Они будут создавать ФОИВ (федеральный орган исполнительной власти, который в данном случае будет контролировать создание ТОРов. – Прим. ред.). Сейчас обсуждается вопрос, будут ли на местах филиалы ФОИВ или управляющие компании. (Президент ГК «Росатом» Сергей) Кириенко лично держит вопрос на контроле. Реперной точкой называется август – сентябрь», – знакомит с подробностями подготовки глава Новоуральска.



Проект индустриального парка по системе «Гринфилд» в Новоуральске

Чиновники свердловского Минпрома также ориентируются на конец августа – начало сентября, ожидая выпуска федеральных постановлений о создании ТОРов. Следующим шагом после привлечения группы «Титан» в Свердловскую область представители ведомства считают возможную реабилитацию проекта «Русский магний», рассчитанного на производство магния, кристаллического кремния и его соединений.

«Информация о проекте создания магниево-кремниевого производства в настоящее время находится на изучении специалистов ГК «Титан». После глубокого и всестороннего анализа документации руководство компании примет решение о возможности участия в организации производства», – подтвердили интерес к проекту в группе компаний.

Как сообщала «Правда УрФО», создание магниево-кремниевого завода вблизи города Асбеста было остановлено после отказа итальянских соинвесторов от вложений. Получить контроль над активом и научными разработками пытался бизнесмен Марк Лиснянский. Однако, по данным источников издания, в интересах остальных акционеров – ОАО «Ураласбест» и правительства Свердловской области – проектная документация и НИОКР были вывезены из офиса компании, находятся под их контролем и могут быть представлены новому потенциальному инвестору на рассмотрение.

Источник Правда УрФО

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 924 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве зон выгулов для домашних питомцев
Всего ответов: 88

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 28
Гостей: 27
Пользователей: 1
ASB

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru