Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Сентябрь » 22 » Общественники прошлись по "гостинкам"

Общественники прошлись по "гостинкам"
08:30
Как проводится программа капитального ремонта в Асбесте, оценили члены Общественной палаты Асбестовского городского округа Наталья Ярина и Татьяна Прохорова.

Для контроля выбрали два дома - двухэтажку в поселке Черемша и "гостинку" в центральной части города. Сначала общественники отправились на улицу Октябрьской революции, 19. В этом доме сейчас проводится капитальный ремонт, и работы близки к завершению. Общественники замечают - у основания здания по периметру установлены листы плоского шифера, внутри - металлический каркас (на фото). Для чего?

- Выполняем усиление цоколя. Пустота будет залита бетоном, - объясняет Андрей Фуреев, главный инженер ООО "Олипм" - подрядной организации, осуществляющей в Асбесте капитальный ремонт домов.

В этом доме строители выполнили целый комплекс работ: заменены все инженерные сети, система электроснабжения, ремонт отмостки и фасада, выполнена кровля с утеплением, установлены бойлер, входные двери. Нареканий от жильцов нет.

Да и препятствия строителям не чинили - жильцы обеспечили доступ рабочих к трубам отопления, водоснабжения и канализации, так как это общедомовое имущество. Но так бывает не везде.

- Перед тем, как зайти на объект, встречаемся с собственниками жилья, проводим беседы. Но возникают ситуации, когда в процессе работ сталкиваемся с непониманием, -рассказывает Андрей Фуреев. - Стараемся выстраивать диалог, чтобы убедить владельцев квартиры, что это им только на пользу. .

- Помню 2015 год - начало программы капремонта. Проблем, как и жалоб, было много: объявления строители поздно вывешивают, встречи не проводят, с собственниками не контактируют, - вспоминает Татьяна Прохорова. -Сейчас, действительно, таких обращений нет.

Наталья Ярина как директор МУП "ПЖРТ" уточняет: в целом качество работ "Олимпа" устраивает. Если есть какие-то недочеты, все обсуждается, решается в рабочем порядке.Положительные изменения после капитального ремонта отмечают и жители дома №26 на улице Победы, хотя здесь проведен и не весь спектр работ, а только замена кровли, инженерных сетей, ремонт отмостки. Управляющая компания отремонтировала подъезды. Сейчас обсуждается вопрос по обновлению фасада, чтобы добиться завершенности и чтобы он смотрелся аккуратно - центр города все же.

Напомним, ремонта домов-"гостинок" № 20,26,28 на улице Победы добивались давно - жизнь в них казалась адом: было страшно зайти в подъезды, нарушена канализационная система, и все стоки копились в подвале. Проводились собрания собственников, местные власти ходатайствовали о переносе сроков ремонта на более ранний срок. Общими усилиями удалось улучшить условия проживания в домах.

- Шестьдесят лет на нас не обращали внимания. Конечно, разница до и после есть, и лучше стало: крыша не протекает, вода из крана исправно бежит, канализацией в подъезде не пахнет, сырости нет, как раньше, забыли проблемы с электричеством, - говорят жильцы дома № 26 на улице Победы. - Но все равно - еще много вопросов и пожеланий.

- Одномоментно невозможно сделать все. Но даже то, что выполнено, вы должны беречь и поддерживать, - обращают внимание общественники.

Со своей стороны жильцы первого подъезда рассказывают о своей инициативе: закрасить черные от копоти стены в подъезде непросто, но управляющая компания постаралась выполнить ремонт, а жильцы дополнительно собрали деньги, закупили краску и украсили стены рисунками.

Д. Борисова,
"Асбестовский рабочий"


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 556 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе коммунальных служб
Всего ответов: 107

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru