Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1228]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2229]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Ноябрь » 21 » В п. Малышева обостряется полемика между депутатами и неформальным корреспондентом

В п. Малышева обостряется полемика между депутатами и неформальным корреспондентом
12:56
На днях мы публиковали открытое письмо Малышевского депутатского корпуса против местного неформального корреспондента, Е Еремина. История получила свое продолжение. Еремин вступил в открытую полемику с депутатами Малышевской думы. Случай беспрецедентный, но благодаря ему, на все общее обозрение могут выйти многие подводные камни из общественно-политической жизни поселка. Приводим письмо полностью.

Открытый ответ на открытое письмо.


Не скрою, в какой-то мере даже приятно был удивлён вниманием к моей персоне со стороны нашего представительного органа местного самоуправления, причём почти в его полном составе. 10 депутатов Малышевской Думы подписали открытое письмо, непонятно к кому обращённое, и практически полностью посвященное мне лично. Начинается оно со слов возмущения статьями В.П. Еремина в «Малышевской газете», но из текста быстро становится понятным, что на самом деле депутаты возмущены обсуждением их деятельности на форуме одного из малышевских интернет-сайтов.

Называется он «МГО-инфо - Независимый информационно-развлекательный интернет-портал Малышевского городского округа». Такие интернет-порталы имеются в каждом городе и не по одному, но именно МГО-Инфо где-то с лета этого года стал наиболее популярным у малышевских пользователей интернета.

Традиционно на открытых форумах таких сайтов обсуждается деятельность органов местного самоуправления и деятельность людей, замещающие выборные должности. Ещё в августе месяце я, как избиратель и житель посёлка, под интернетовским никнеймом «Наум» дал развёрнутую характеристику деятельности каждого нашего народного избранника и выставил за неё свою личную оценку. На интернетовском сленге, уверенный «незачот» получило абсолютное большинство малышевских депутатов. Именно их подписи и стоят под этим «Открытым письмом».

Бросается в глаза, что письмо подписали не все депутаты (их у нас 15). Остальные, как мне стало известно, подписывать данное письмо отказались.  «Отказником» стал и наиболее часто критикуемый, но и наиболее узнаваемый депутат из посёлка Изумруд. Уж как не ему бы первым подписаться… Мнение о его деятельности у меня, конечно, не изменилось, но его отказ ещё раз засвидетельствовал о наличии у него собственной позиции по многим вопросам.  Чего нельзя сказать об остальных 10 подписантах. По моему мнению, они и составляют в нынешней Думе её пассивно безынициативную часть, на парламентском жаргоне – «болото». Появившаяся информация о том, что подписи некоторых могли появиться даже без их ведома, только подтверждает наличие такого «болота». Кстати, соответствующие темы интернет-форума, где обсуждается деятельность большинства из 10 подписантов, наименее посещаемые. Там просто нечего обсуждать.

Для меня очевидно, что автором текста открытого письма является наш главный депутат и председатель думы. Это видно как из манеры подачи информации: всё переворачивается с ног на голову, извращается и додумывается, так и из настойчивых попыток оправдаться за некоторые, ставшие общеизвестными, факты: это вопрос о депутатских пенсиях, о визите Багарякова, о мусорных контейнерах и стадионе.

Да и начинается письмо в привычной, со времён управления поселковым коммунальным хозяйством, манере. Тогда, помнится, все заявления и жалобы населения рассматривались только вместе со справкой из бухгалтерии о наличии у заявителя задолженности за услуги ЖКХ. При наличии хотя бы копеечного долга, человек сам объявлялся виноватым в своих проблемах.

Меня же обвинили в «получении» огромной зарплаты в полмиллиона рублей в год. Мол, за такую зарплату мог бы сидеть и помалкивать. Ещё я виноват, в том, что не работаю на фабрике и критикую народных депутатов.

Что касается зарплаты, можно было бы взять справку 2-НДФЛ в бухгалтерии и оправдаться (перед женой, в первую очередь). Но, думаю, в данном случае известная сентенция о том, что чем чудовищнее ложь, тем легче в неё верят, не подтверждается. Ввиду того, что указанный депутатами размер моей зарплаты - это даже не ложь, а какая-то ненаучная фантастика. Между прочим, из предусмотренных в бюджете общих затрат на содержание администрации МГО вычленить содержание и тем более зарплату, её отдельного служащего невозможно. А вот содержание избранного народом председателя думы, как и всей Думы в бюджете прописано отдельными строками. Эти данные опубликованы в СМИ. Для примера и сравнения – 746 000 рублей в год – содержание одного председателя, 797 000 – содержание остального аппарата Думы вместе с канцелярией и прочими расходами.

Много это или мало – судить сложно. Но наши народные избранники – единственные во всей Свердловской области - решили обеспечить себя дополнительной пожизненной депутатской пенсией. Только газетная публикация Г.Л.Ереминой сумела остановить этот беспредел. А теперь первое, что они делают – отрицают всякую свою причастность к этой инициативе. Дескать, их ввели в заблуждение какие-то работники из областной думы и юрист местной. Но положение-то о незаконных пенсиях они разрабатывали сами и сами же за него голосовали.  И не вспоминали о бедном местном дотационном бюджете,  предусматривая из него выплаты каждому депутату в размере оклада главы муниципалитета! Даже не достигнув пенсионного возраста! Да ещё с ежегодной индексацией, и с доставкой к месту проживания, и с оплатой почтовых расходов…

Далее в письме представлен своеобразный отчёт о депутатской деятельности. Из которого следует, что они даже отчитываются в своих округах (видимо, на каких-то тайных собраниях). Но настоящим их отчётом являются «мероприятия, произошедшие на нашей территории за последнее время». Всего перечислено три таких мероприятия: восстановление детских площадок (неизвестных, адреса не указаны), установка мусорных контейнеров и ремонт дорог. Затраты на содержание и ремонт дорог у нас вообще-то предусмотрены в бюджете, наверное заслугой депутатов  явилось то, что деньги с этой статьи были ими сняты только осенью, что дало возможность провести ремонт летом, а сейчас - зимой - снег очищать с этих дорог не на что.

А вот установка контейнеров у  депутатов в этом году, действительно, стала любимым делом. Настолько любимым, что на последнем осеннем внесении изменений в местный бюджет, при скудном финансировании многих других важных статей (например, уличного освещения), наша дума неожиданно выдела аж 720 тысяч рублей ещё на несколько контейнерных площадок. Причём затраты на установку одной площадки возросли за полгода в 1, 5 раза – с 60 до 90 тысяч рублей. Сумеет ли организация подрядчик за 1 зимний месяц освоить эти средства? Ну, а причина внезапно вспыхнувшего интереса к решению мусорных проблем известна – организацию, выполняющую работы, возглавляет депутат.

Почему-то здесь же - в повествовании об отчётах - уже не в первый раз председатель нашей думы оправдывается за своё августовское выступление перед Багаряковым тем, что  В.П.Еремин его «по-своему интерпретировал». На самом деле мною в комментариях той встречи были приведены только некоторые цитаты выступающих, для подтверждения, точности которых имеется видео. Кроме этого трое депутатов, которые видели и слышали всё сами, это «открытое письмо» не подписали. Кстати, напомню, не подписался и выступивший на той встрече с Багаряковым известный депутат с Изумруда.

Последнюю тему открытого письма, озаглавленную «Что касается стадиона» 10 депутатов начали с обращения ко мне лично: «Г-н В.П. Еремин, наверное, забыл, что 640 тыс. руб., перечисленные на ремонт стадиона… были просто украдены подрядчиком».

Тогда и я спрошу с обращением: Товарищи 10 депутатов, а почему я должен помнить количество украденных денег? Я депутатом не был,  деньги никакие никуда не перечислял, не был и подрядчиком, их укравшим. Но узнать подробности того случая мне, конечно, не составляет никакого труда. Так вот: украдено было 216 тысяч рублей, причём, 92 тысячи из них были переведены с ремонта крыши ДШИ.

Далее сообщается, что я огульно обвинил председателя думы и члена бюджетной комиссии в забывчивости, разместив в СМИ информацию о невыделении Думой 32 тысяч рублей на составление сметы строительства нового малышевского стадиона. И спрашивают в конце: «Так, кто страдает забывчивостью?» Отвечаю: Понятия не имею…

В статье «Предвыборная деятельность малышевских депутатов.» была такая фраза: «…оба, не моргнув глазом, заявили: «Значит, мы просто проглядели…». Поэтому правильнее было бы спрашивать у меня «Так, кто страдает слепотой?». Но и этот вопрос не ко мне, повторю, что мною были процитированы слова депутатов, которые слышали все присутствующие на совещании в кабинете и.о. главы МГО. Кстати, меры после того конфуза кем-то приняты: меня больше не приглашают ни на какие совещания, комиссии и штабы. Наверное, что бы поменьше слышал. Наивно, конечно… Я же не одинокий маргинал – борец за справедливость. Таких людей много, другое дело, что я и написать ещё могу…  

Заканчивается открытое письмо, обращением, о готовности этих 10 депутатов встречаться с избирателями, но только на своём рабочем месте или в любое время, но по графику приёма населения. Хорошее приглашение: заходи в любое время, но по графику, отпечатанному в газете. В конце вообще истерика: «Причем здесь представительный орган? У исполнительного и представительного органа полномочия разделены. Представительный орган не может работать за исполнительный орган». Из этой тирады, я понял только то, что орган не может работать. Или я что-то опять не так интерпретирую?

Кроме этого сообщили, что им «не нужны псевдонимы, чтобы скрытно писать либо в газете, либо в Интернете». Что-то я давно не видел подписей этих депутатов в СМИ, пожалуй, последним было поздравление одного из них с Днём Шахтёра ветеранов нашей шахты.  А вот в интернете, конкретно, на сайте МГО-инфо анонимные депутаты («им не нужны псевдонимы») ещё недавно часто встречались. По крайней мере, один из них, который и там и в этом письме «разрешил» мне баллотироваться в местную думу. Вот чего не собирался я делать, так это просить у него разрешения и спрашивать, куда  писать заявление.

В свою очередь, заканчивая свой ответ 10 депутатам, хочу сказать, что на вышеназванном сайте МГО-Инфо, уже проводился опрос «за кого из нынешних депутатов Думы вы бы проголосовали». По странному совпадению (хотя не такому уж странному), именно за эту «десятку», практически никто не проголосовал. Наверное, если кто и голосовал, то только они же сами за себя.

В настоящее время, возможность оставлять анонимные и особенно грубо-оскорбительные сообщения у данных товарищей нет – их компьютеры заблокированы. Скорее всего, поэтому и появилось это открытое письмо непопулярных депутатов - наивная попытка меня опорочить в глазах малышевцев, и, если получится, «заткнуть рот».

Не получится. Потому что кроме, как они пишут, «конституционного права» быть избранным, у меня есть такое же право выражать мнение о выборных органах власти местного самоуправления. Более того агитировать голосовать «против», не зависимо от сроков выборной кампании.  

Так что, как говорится, – «пишите исчо», товарищи депутаты. Вам ответят…

В.Еремин.
Источник:
mgo-info.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 2529 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе коммунальных служб
Всего ответов: 107

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru