Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1685]
Бизнес [937]
Громкие имена [222]
Дата в истории [6]
Домашний доктор [236]
Жизнь молодежи [2470]
Земляки [651]
История [5]
История города [611]
История в судьбах [232]
Культура, творчество [1238]
Криминал [2026]
Любимый край [58]
Медицина, здоровье [2395]
Мероприятия [2368]
Народный календарь [232]
Наука, образование [1227]
Общество [14766]
Официоз [975]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [724]
Право [575]
Праздники, памятные даты [1053]
Проблемы ЖКХ [1718]
Проиcшествия [2301]
Реклама [21]
Религия [190]
Ретроспектива [327]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1113]
Спорт [2658]
Ураласбест [996]
Храмы Урала [233]
Экология [1246]
Экономика, производство [1560]


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Сентябрь » 8 » Предприниматель намерен создать наукоград в Асбесте

Предприниматель намерен создать наукоград в Асбесте
08:30
На территории бывшего загородного лагеря "Изумруд".

27 августа городской градостроительный Совет рассмотрел обращение ООО "Научно-исследовательский институт "Асгард" о внесении изменений в генеральный план Асбестовского городского округа в части преобразования двух земельных участков, арендуемых в районе водоема рядом с поселком Лесозавод из функциональный рекреационной зоны в функциональную зону многоцелевого использования - для обеспечения научной деятельности.

Как объяснил руководитель данной организации - предприниматель Александр Баженов, он намерен создать наукоград "Изумрудная долина". Название родилось не случайно. Дело в том, что в 2004 году предприниматель приобрел у администрации Малышевского городского округа загородный пионерский лагерь "Изумруд", на территории которого намерен создать наукоград. Сейчас эта территория вошла в состав Асбестовского городского округа.

По словам А. Баженова, его научно-исследовательский институт "Асгард" имеет сотрудников на территории всей Российской Федерации. Он объединяет ученых с целью использовать исследования и открытия прежних лет и на их основе разрабатывать технологические решения, не имеющие аналогов в мире.

Чтобы начать подобную деятельность, необходимо перевести упомянутые земельные участки в функциональную зону многоцелевого использования. На ней будут вестись исследовательские работы, реализовываться социальные и жилищные задачи. А вот создание производства в районе бывшего загородного лагеря не планируется.

Первой высказала свое мнение начальник отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Асбестовского городского округа Юлия Великанова.

- В вашей информации, - подчеркнула она, - скрыт один важный момент - планируется создать экологически чистый жилой поселок "Изумрудная долина", с проживанием людей, занимающихся научной деятельностью. Цель важная и благородная. Но "Изумрудная долина" будет иметь все признаки населенного пункта, а значит, ее существование должно регулироваться Федеральным законом №131, Жилищным кодексом и другими нормативными актами, определяющими статус населенных пунктов. В таком случае, если земельные участки, находящиеся в аренде, преобразуются в функциональные зоны многоцелевого назначения, у муниципалитета возникают обязательства обеспечить граждан, проживающих в жилой зоне, дорогой и комплексом всех коммуникаций.

Специалисты из градостроительного Совета предложили ряд вариантов городскому предпринимателю по разрешению проблемы.

В результате руководителю научной организации рекомендовано составить "дорожную карту" для решения всех вопросов. Итоговое заключение следующее - принять информацию к сведению и повторно вернуться к ее рассмотрению по мере готовности автора обращения в градостроительный Совет. За что единогласно проголосовали.

Александр Баженов после заседания дал комментарий для "Асбестовского рабочего".

- На градостроительном Совете мне рекомендовали два варианта: либо выкупить земельные участки и стать их собственником (причем незамедлительно - с 1 января 2021 года их кадастровая стоимость существенно возрастет), либо принять обязательства, согласно которым самостоятельно решать коммунальные и дорожные задачи. Будем обсуждать, на каком из этих вариантов лучше остановиться.    

В. Денисов,
"Асбестовский рабочий"


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 861 | Добавил: ASB | Рейтинг: 4.0/1 |

Всего комментариев: 0
Отправьте свою новость 



Календарь новостей

«  Сентябрь 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Форма входа






Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе ГИБДД Асбеста
Всего ответов: 130

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
ASB

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru