Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Сентябрь » 13 » Гафур Галиханов: "Мы заканчивали Вторую мировую..."

Гафур Галиханов: "Мы заканчивали Вторую мировую..."
12:40
- Нашему поколению - тем, кто родился в 1927 году, - поведал ветеран, - довелось завершать Вторую мировую войну.

На фронт из башкирской деревни Бураевский райвоенкомат призвал его в ноябре 1944 года. Вместе с другими новобранцами Гафура отправили в подмосковный город Калинин (ныне - Тверь) в 105-й запасной стрелковый полк. Пока призывники проходили стрелковую подготовку, Германия подписала Акт о капитуляции -закончилась Великая Отечественная война. День Победы они встретили во время очередных воинских занятий. Но главные испытания для молодых ребят были впереди.

Через месяц после Великой Победы из них сформировали маршевую роту, которую погрузили в воинский эшелон. Куда предстоит ехать - никто не знал, но все были убеждены, что отправляются в Германию. И только позже разобрались - едут на Дальний Восток. А значит - на предстоящую войну с Японией, о возможности которой в те времена говорили почти в открытую.

Железная дорога оказалась перегруженной воинскими эшелонами, следовавшими в обоих направлениях. Только через месяц военнослужащих высадили из теплушек в степях Монголии. До границы с Китаем пришлось двигаться пешком. В первый день колонна маршевой роты преодолела пятьдесят километров. Заночевали в наскоро построенных шалашах. На следующий день продолжили путь до китайской границы.

В тот момент большая часть территории центрального Китая находилась под японской оккупацией. С 9 августа 1945 года началось ее освобождение. Гафур Галиханов и его однополчане на время стали десантниками-автоматчиками и были распределены по танкам - вели огонь из стрелкового оружия, сражаясь с неприятелем.

Но до начала боев предстояло преодолеть высокие горы Большого Хингана. К прокладке пути привлекли инженерно-саперные части. Удалось выбрать наиболее безопасный путь и проложить бульдозерами дорогу, используя все подходящие склоны и уклоны.

Зато появление танков в небольшом китайском городке на южной стороне Хинганских гор стало полной неожиданностью для японских оккупантов. Тем более, что у японцев на этой территории находились преимущественно кавалерийские части, которым было трудно противостоять танкам. Но на первых порах оккупантам удалось организовать ожесточенное сопротивление. Однако вскоре пыл угас, и кавалеристы обратились в бегство. Победа была полной.

Но на территории освобожденного города механизированная колонна вынуждена была остановиться. Танки дальше продвигаться не могли из-за топкой, болотистой местности. Так что вперед отправилась матушка-пехота. Но и в пешем строю советским войскам сопутствовал успех,

- С победными боями, - вспоминает Гафур Галиханов, - мы продвигались до города Мукдена. Именно здесь японцы приготовили страшный сюрприз.

Как позже узнал наш земляк, в окрестностях Мукдена размещалась фабрика по производству бактериологического оружия - врагу удалось вызвать массовое заболевание советских военнослужащих. Тяжело заболел и Гафур Галиханов.

Его и других пострадавших солдат? которых набрался целый воинский эшелон, вывезли в Читу. Выжить Гафуру удалось с большим трудом -молодой крепкий организм все же сумел справиться с болезнью. На госпитальной койке он встретил 3 сентября - День окончания Второй мировой войны. Вернувшись в строй, продолжил до 1951 года службу в армии. А возвращаясь домой, задержался в Свердловске - город привлек внимание солдата. Окончив здесь курсы в автошколе ДОСААФ, Гафур получил водительские права.

Почти сразу ему пришлось срочно отправиться в родную деревню - тяжело заболела мама. Дома он на практике освоил полученную профессию, устроившись в местную МТС водителем. Однако вскоре машино-технические станции оказались в немилости у генерального секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, который ликвидировал их по всей стране.

Оставшись не удел, Гафур задумался о возвращении на Средний Урал, тем более, что в Асбесте объявился земляк - тоже фронтовик, который работал в комбинате "Ураласбест". Сюда же устроился водителем и Гафур Галиханов - и трудился  до выхода на пенсию. За боевые подвиги наш земляк награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью Жукова.

1 сентября глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова побывала у Гафура Галиханова. Она поздравила его с 75-й годовщиной окончания Второй мировой войны, поблагодарила за то, что своими подвигами помог сохранить мирное небо над головой, позволил нам безопасно жить, учиться и работать. Представители "Молодой гвардии" вручили фронтовику подарок.

А еще Наталья Робертовна навестила бывшего пехотинца и командира стрелкового отделения Габдрахима Ахметова, воевавшего на Втором Украинском фронте с немецко-фашистскими захватчиками и на Забайкальском фронте с японскими милитаристами. Встретилась она и с моряком военных лет Николаем Кутузовым - командиром малой зенитной артиллерии на крейсере "Каганович", сражавшимся с японцами на Тихоокеанском флоте.

"Асбестовский рабочий"




Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Земляки | Просмотров: 470 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы Скорой помощи
Всего ответов: 78

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 32
Гостей: 32
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru