Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2014 » Февраль » 15 » Жителям Островного предложено дожидаться выборов президента России

Жителям Островного предложено дожидаться выборов президента России
16:40
Выход поселка Островное из состава Берёзовского городского округа и присоединение его к территории Асбеста юридически возможен только после референдума в обоих муниципалитетах. До этого времени жителям самого отдаленного населенного пункта Березовского округа предстоит мириться с существующими административными барьерами. 

Верхнее фото Павла Шабельникова: дожидаясь встречи с мэром жители Островного охотно разобрали и принялись читать берёзовские газеты, которые для них привезли журналисты 

Во время отчетной встречи с жителями Островного 10 февраля глава Берёзовского Евгений Писцов подтвердил, что наиболее эффективным решением многих проблем местного населения должна стать передача поселка Асбесту. 

На прошлогоднем отчете мэр обещал разобраться с тем, как это сделать в кратчайшие сроки, но пришел к неутешительному выводу. Администрация провела экспертизу федерального законодательства, которое устанавливает порядок изменения границ муниципалитетов. Изначально предполагалось провести необходимые правки через решение Дум обоих городских округов, а затем поменять закон о границах Свердловской области. Юристы убедились, что этого недостаточно и необходимо проводить референдум – в Берёзовском и Асбесте. 

– Это сложное, затратное мероприятие, которое предполагает участие не депутатов, а населения обоих муниципальных образований. Здесь ключевым моментом является явка избирателей на участки, которую возможно обеспечить во время каких-то федеральных выборов, – рассказал пришедшим на встречу Евгений Писцов. – По всей видимости, придется совмещать эти два вопроса, ловить момент, когда будут выборы президента, и проводить в это же время референдум. 


Фото Павла Шабельникова: население Островного всегда активно участвует во встречах с руководством муниципалитета. На отчет мэра Евгения Писцова здесь пришел каждый десятый сельчанин. Несмотря на высказанные жителями претензии, состоявшееся общение можно назвать конструктивным, скандальных ситуаций не возникло 

Избирать президента страны россиянам предстоит в 2018 году. Если городские власти организуют кампанию по волеизъявлению раньше, то они рискуют потратить крупные суммы из местных бюджетов и не получить требуемую явку избирателей в 50% в обоих муниципалитетах. При совмещении с федеральными выборами расходы на местный референдум существенно снижаются. 

– Делать это только за счет средств местных бюджетов, я думаю, мы себе не сможем позволить. Ни мы, ни тем более Асбест. Это дорого, – констатировал Евгений Рудольфович. 

Градоначальник попросил «островитян» отнестись к происходящему с пониманием. Вопрос находится на контроле у Писцова, кроме этого мэр планирует его усилить, инициировав соответствующее обращение в муниципалитеты со стороны областного правительства. 

Поездка руководителей берёзовской администрации в Островное стала первой в серии отчетов мэра перед жителями городского округа. В ходе этой кампании Евгений Писцов в сопровождении заместителей, депутатов Думы, глав поселков, главного врача центральной городской больницы Станислава Кана рассказывает о проделанной за год работе, отвечает на вопросы народа. 

Обитатели Островного традиционно показывают наибольшую явку на подобных собраниях. На этот раз послушать мэра пришли три десятка жителей. Всего же в поселке проживает 283 человека. Наибольшие нарекания граждан вызывает медицинское обслуживание, качество услуг ЖКХ, отсутствие маршрутов общественного транспорта для поездок в Асбест. Также звучали нарекания на нечищеные дороги частного сектора. 

Чиновники указали жителям на высокую задолженность по квартплате, из-за которой обслуживающая многоквартирные дома компания «Аллион» не может своевременно рассчитываться с поставщиками ресурсов и повышать качество своей работы. 

Хозяевам квартир в старых деревянных двухэтажках Евгений Писцов напомнил, что Берёзовский до 2017 года намерен активно участвовать в расселении аварийных и ветхих домов. А так как вопрос с передачей поселка Асбесту откладывается, как минимум на пять лет, то у жителей бараков есть реальная возможность переселиться в новостройки. Для этого кто-либо из собственников должен подать в мэрию заявление с просьбой проверить техническое состояние дома. Если межведомственная экспертиза подтвердит подозрения в максимальной изношенности, то барак будет включен в программу по расселению. 

Источник: zg66.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 2030 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнеие об уровне преподавания в школах города
Всего ответов: 91

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru