Информационный гид АСБЕСТА

Разделы дневника

Анонсы мероприятий, афиша [148]
О городе [40]
О мероприятиях [16]
О людях [12]
О проблемах [133]
Об экологии [26]
О предприятиях и бизнесе [373]
О политике [27]
О правопорядке [89]
О магазинах [4]
О молодежи [2]
О медицине и здоровье [590]
Об образовании [79]
О культуре и творчестве [6]
Об авто [1]
О спорте [5]
О происшествиях [6]
Не могу молчать! [8]
Наведем порядок! [2]
Поддержите идею! [1]
Мои стихи, проза... [0]
Пофилософствуем.... [3]
О себе и своих друзьях (близких) [1]
Тема вне рубрик [8]







Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Блоги

Главная » 2021 » Июнь » 2 » Асбестовский отдел Роспотребнадзора информирует о вступлении в силу новых методических рекомендаций по обеспечению условий труда.
Асбестовский отдел Роспотребнадзора информирует о вступлении в силу новых методических рекомендаций по обеспечению условий труда.
11:32
Главным государственным санитарным врачом РФ 17 мая 2021 года утверждены новые методические рекомендации "МР 2.2.0244-21. 2.2. Гигиена труда. Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда. Методические рекомендации"

Данные методические рекомендации не распространяются в отношении условий труда водолазов, космонавтов, условий выполнения аварийно-спасательных работ или боевых задач.
Согласно рекомендациям, юридические лица и индивидуальные предприниматели разрабатывают Программу производственного контроля за условиями труда , которая должна соответствовать требованиями СП 2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда". Определено содержание разделов.
Установлены, в частности, требования к порядку организации и срокам производственного контроля и проведения замеров для различных факторов и видов работ (химический фактор и аэрозоли; физические факторы (шум, световая среда, напряженность электростатического поля и др.); факторы трудового процесса (тяжесть и напряженность труда); биологический фактор).
Так, например, сообщается, что минимальная частота проведения замеров тяжести и напряженности трудового процесса требованиями санитарных правил не установлена. Учитывая положения п. 1.1 ст. 32 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", допускается использование результатов оценки тяжести и напряженности трудового процесса, полученных в ходе проведения специальной оценки условий труда (частота проведения специальной оценки условий труда требованиями Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" установлена не реже 1 раза в 5 лет).
В целях предупреждения вредного воздействия факторов производственной среды и трудового процесса на здоровье работника предусматриваются разработка и внедрение ряда санитарно-противоэпидемических (профилактические) мероприятий.
К организационным профилактическим мероприятиям, направленным на предупреждение развития заболеваний среди работников, является организация и проведение предварительных и периодических медицинских осмотров.
С позиций надзора за организацией медицинского осмотра и формируемых документов органы Роспотребнадзора контролируют:
1. Факт и сроки поступления списков работников, которые проходят медицинские осмотры в адрес территориальных органов Роспотребнадзора, по фактическому месту нахождения работодателя.
2. Содержание данных списков: перечень лиц, подлежащих ПМО; перечень факторов, который должен содержать: все факторы, идентифицированные на рабочих местах в соответствии Приказом Минтруда России N 988н; перечень работ в соответствии с Приказом Минздрава России N 29н.
3. Факт выдачи направлений на медицинский осмотр (под роспись).
4. Соблюдение сроков прохождения медицинских смотров, основным документов в данном случае является заключение по результатам осмотра.
5. Соблюдение требования о направлении отдельных категорий лиц в центры профессиональной патологии.
6. Привлечение работодателя и органов Роспотребнадзора к формированию заключительного акта.
Приведены также рекомендации:
• к разработке и реализации санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при работе с отдельными факторами и технологическими процессами на этапе эксплуатации, реконструкции и модернизации производства;
• к производственным зданиям, помещениям и сооружениям (в том числе достаточность кубатуры и площади помещения на одного работающего, внутренняя отделка помещений и т.д.);
• к организации технологических процессов и рабочих мест (обеспечение допустимых величин по показателям тяжести и напряженности труда);
• к организации условий труда женщин в период беременности и кормления ребенка;
• к санитарно-бытовым помещениям.

Документом предусматриваются также рекомендации к условиям труда в зависимости от вида деятельности и особенностей технологических процессов (в том числе приводятся рекомендации к объектам, осуществляющим добычу, производстве и использовании хризотила и хризотилсодержащих материалов; добычу нефти и (или) газа и производство нефтепродуктов; производство и переработку черных и цветных металлов; производство комбикормов; к производственным объектам, осуществляющим производство полупроводниковых приборов и интегральных микросхем и др.).

Е.А. Брагина - Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области
Мнения авторов блогов, как и комментарии к ним,
могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта.

   
Категория: О предприятиях и бизнесе | Просмотров: 405 | Добавил: rospotrebnadzor | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь

«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Мы в соцсетях
















Свежие объявления


Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 8
Гостей: 6
Пользователей: 2
Admin, Atanasova

Система Orphus

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru