Информационный гид АСБЕСТА

Разделы дневника

Анонсы мероприятий, афиша [148]
О городе [40]
О мероприятиях [16]
О людях [12]
О проблемах [133]
Об экологии [26]
О предприятиях и бизнесе [373]
О политике [27]
О правопорядке [89]
О магазинах [4]
О молодежи [2]
О медицине и здоровье [590]
Об образовании [79]
О культуре и творчестве [6]
Об авто [1]
О спорте [5]
О происшествиях [6]
Не могу молчать! [8]
Наведем порядок! [2]
Поддержите идею! [1]
Мои стихи, проза... [0]
Пофилософствуем.... [3]
О себе и своих друзьях (близких) [1]
Тема вне рубрик [8]







Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Блоги

Главная » 2023 » Июнь » 1 » Курить не круто
Курить не круто
13:06
Каждый год от табака умирают почти 7 миллионов человек. Из них 6 миллионов – сами курильщики (или бывшие курильщики) и миллион – курильщики «пассивные», то есть те, кто страдает от чужой вредной привычки.

Почему это происходит и что делать, чтобы не курить, рассказывает Наталья Александровна Эсаулова, врач-пульмонолог.

— Наталья Александровна, все знают, что курить вредно. Но многих это не останавливает. Может, не настолько и вредно – живут же как-то люди, курящие всю свою жизнь?
— В сигаретах есть канцерогенные соединения, которые вызывают и онкологию, и респираторные проблемы – хроническую обструктивную болезнь легких, сердечно сосудистые заболевания и нарушение репродуктивной функции. Но, кроме этого, табак содержит никотин – психоактивное вещество, которое при регулярном употреблении вызывает зависимость. И эта зависимость тоже является болезнью. Так что у нас на сегодняшний день две глобальные проблемы.
Медицина на сегодняшний день считает полный отказ от курения единственным эффективным способом профилактики онкологии и развития респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний. Это золотой стандарт.
Но существует отдельная категория пациентов. Которые не мотивированы прямо сейчас бросить курить. Есть в мире такая теория – называется «Стратегия снижения вреда от курения». Она была разработана американскими психологами и активно практикуется в современном медицинском мире.
Так вот ученые доказали: изменение образа жизни, отказ от курения минимизируют риски со стороны здоровья.

— Насколько курение повышает риск развития онкологии, есть данные?

— Риск онкологии повышается практически в два раза, причем не только со стороны органов дыхания, но и со стороны других систем. В том числе очень сильно страдает репродуктивная функция и репродуктивные органы как мужчин, так и женщин. Причем возникает не только онкология, но и возрастает риск бесплодия.
Самое главное – курение вызывает повреждение эндотелия сосудов, а сосуды у нас находятся во всех системах и органах. Поэтому от курения страдают различные системы органов.
Второе: с точки зрения патогенеза оно воздействует на факторы свертываемости крови, повышает риск тромбозов, тромбоэмболий, инсультов, инфарктов и других сосудистых катастроф
Третье: никотин активирует нервную систему, стимулирует кратковременный выброс катехоламинов, что приводит к скачкам артериального давления и пульса, и, как следствие, к острым сосудистым катастрофам – инфаркту и инсульту.

— Вред понятен. В чем может состоять профилактика табакокурения?

— Я расскажу, как мы работаем с людьми, которые уже курят, чтобы они отказались от этой привычки. Основная задача – сформировать правильную мотивацию. А потому работа должна вестись с двух сторон: и с точки зрения врача клинициста, и врача-психолога - они работают вместе в рамках мультидисциплинарной команды. Мотивация может быть внешней, а может быть внутренней.

— Какая работает эффективнее?
— Внешняя мотивация – это социальная реклама, врачи, школа, окружение… и она менее эффективная!
Внутренняя мотивация касается того, что в какой-то момент пациент начинает понимать, что своим курением он наносит вред себе, своим близким, он тратит на это деньги, которые можно было бы потратить на что-либо иное. У меня есть любимый пример такого внутреннего стимула: за 10 лет курения человек тратит на сигареты столько денег, сколько он мог бы потратить на покупку автомобиля среднего класса.
—Впечатляет!
— Вот-вот. Одних впечатляют траты, других – нерадостная перспектива в скором будущем умереть от рака. Конечно, внутренняя мотивация – самая сильная. Когда человек работает с психологом и другими специалистами мультидисциплинарной команды, когда у него сформируется именно внутренняя мотивация отказаться от сигарет, дальше все просто. Хочешь бросить – брось.
Да, нужно в общем рассказывать о тех рисках, болезнях, которые могут развиться от курения, это тоже имеет значение, но все же личная мотивация даст больший результат.

— Какие средства могут помочь? Существуют, например, никотиновые пластыри и жвачки…
— Ни пластыри, ни жвачки не работают. Они содержат значительно меньшую дозу никотина, чем сигареты, а поэтому заставляют пациента либо использовать эти средства чаще, чтобы добрать «суточную норму», либо совсем от них отказаться и вернуться к сигаретам.

— Мы говорим о курении табака. Но мода последнего времени – вейпы и электронные сигареты. Насколько вредны они?
— Уже есть первые опубликованные в научной среде исследования, которые показывают, что у пациентов, курящих вейпы, изменяются легкие по типу интерстициального поражения: получается что-то вроде легочного фиброза, которого так все боятся. Эти серьезные изменения могут привести к дыхательной недостаточности, инвалидизации и смерти.
А если, например, говорить про кальяны, здесь риск двойной. В баре, ресторане кальян — это аппарат общего пользования. Как-то он обрабатывается, но как? Инфекционная безопасность нулевая, и высок риск подхватить различные инфекции, в том числе коронавирус.
Вывод простой: не нужно вдыхать все, что не положено.

—Какие еще меры принимаются медиками для популяризации здорового образа жизни?
— Открываются кабинеты по отказу от курения, где специалисты занимаются с пациентом снятием и психологической, и физиологической зависимости, и контролем последствий курения. Проводятся скрининг-обследования на онкологию, выполняется спирометрия, чтобы на ранних этапах выявить болезнь и начать ее лечить.

Все упирается в то, что человек должен захотеть бросить курить и добровольно прийти к врачам. А для этого, мне кажется, стоит внушать мысль – в первую очередь молодежи – что курить не круто. Ведь курение - это хроническое прогрессирующее и рецидивирующее заболевание, поведенческая и фармакологическая зависимость. А в болезни нет ничего положительного.

Материал подготовлен Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Свердловской области


 
Мнения авторов блогов, как и комментарии к ним,
могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта.

   
Категория: О медицине и здоровье | Просмотров: 164 | Добавил: AGB | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь

«  Июнь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Мы в соцсетях
















Свежие объявления


Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Система Orphus

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru