Информационный гид АСБЕСТА

Разделы дневника

Анонсы мероприятий, афиша [148]
О городе [40]
О мероприятиях [16]
О людях [12]
О проблемах [133]
Об экологии [26]
О предприятиях и бизнесе [373]
О политике [27]
О правопорядке [89]
О магазинах [4]
О молодежи [2]
О медицине и здоровье [590]
Об образовании [79]
О культуре и творчестве [6]
Об авто [1]
О спорте [5]
О происшествиях [6]
Не могу молчать! [8]
Наведем порядок! [2]
Поддержите идею! [1]
Мои стихи, проза... [0]
Пофилософствуем.... [3]
О себе и своих друзьях (близких) [1]
Тема вне рубрик [8]







Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Блоги

Главная » 2022 » Ноябрь » 25 » О значении профилактики энтеробиоза
О значении профилактики энтеробиоза
17:07
В Асбестовском городском округе на настоящий момент складывается неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по энтеробиозу.

Поэтому эпидемиологи Асбестовского отдела Роспотребнадзора на поминают, что энтеробиоз является самой частой глистной инвазией.
Заболевание вызывается паразитическими червями – острицами, которые распространены повсеместно. Чаще всего им болеют дети, в силу несформировавшегося в должной степени иммунитета, так и с недостаточно развитыми у них навыками личной гигиены.
Возбудитель энтеробиоза - мелкие тонкие острицы белого цвета, обитающие в кишечнике человека. Энтеробиозом болеют только люди. Главный путь заражения – через рот, факторами передачи инвазии являются загрязненные яйцами гельминта руки, предметы обихода, продукты питания, вода.
Яйца остриц очень устойчивы к различным дезинфицирующим средствам. На игрушках, постельных принадлежностях, ковровых покрытиях и других предметах обихода они могут сохранять жизнеспособность до 21 дня, на объектах окружающей среды в верхних слоях почвы игровых площадок, песка из песочниц - до 14 дней, в водопроводной и сточной воде - до 7 дней.
Клиника энтеробиоза разнообразна, основным и наиболее ранним симптомом является перианальный зуд, который возникает вечером или ночью в результате выползания самки остриц из анального отверстия, где она откладывает яйца, после чего погибает. Больные энтеробиозом дети становятся капризными, раздражительными, у них ухудшается память, нарушается сон, могут возникать тяжелые неврастении. Нередко наблюдаются боли в животе, частая тошнота, рвота, скрип во сне зубами, аллергические состояния, отставание в росте и весе.
Именно паразиты являются пусковым механизмом для многих хронических заболеваний: холецистит, желчекаменная болезнь, панкреатит, колит, сахарный диабет, бронхиальная астма, дерматит. Хроническая усталость, раздражительность и тревожность, гиперактивность у детей, анемия, ломкие ногти и волосы, проблемная кожа, головные боли, расстройства аппетита, снижение иммунитета - это могут быть сигналы текущего паразитоза.
Острицы легко передаются от человека к человеку в семье и коллективе. Поэтому одним из основных методов борьбы с энтеробиозом является профилактика. Главное в профилактике энтеробиоза - соблюдение правил личной гигиены. Больные энтеробиозом подлежат обязательному лечению. Лечение заболевания, выбор лекарственных препаратов и определение схемы лечения проводит врач.
В соответствии с санитарными правилами 3.2.3110-13 «Профилактика энтеробиоза», обязательному ежегодному обследованию на энтеробиоз подлежат: - дети и персонал дошкольных образовательных организаций; - школьники младших классов (1 - 4); - дети, подростки, лица, относящиеся к декретированному контингенту, при диспансеризации и профилактических осмотрах; - дети, подростки по эпидемическим показаниям (часто болеющие острыми кишечными инфекциями, проживающие в антисанитарных условиях и социально неблагополучных семьях); - дети, оформляющиеся в дошкольные и другие образовательные организации, дома ребенка, детские дома, школы-интернаты, на санаторно-курортное лечение, в оздоровительные организации; - амбулаторные и стационарные больные детских поликлиник и больниц; - лица, контактные с больным энтеробиозом; - лица, получающие допуск для посещения плавательного бассейна.
Для профилактики заражения энтеробиозом в семье рекомендуется выполнять следующие правила:
- прививать детям навыки личной гигиены тела;
- отучать детей от привычки брать в рот пальцы и игрушки;
- часто мыть руки с мылом, намыливая их два раза;
- коротко стричь ногти;
- ежедневно менять нательное белье;
- чаще менять постельное белье, стирать при температуре не ниже 60 град, проглаживая утюгом (губительное воздействие на яйца остриц оказывает выдерживание постельных принадлежностей и мягких игрушек на улице на морозе или летом на ярком солнце в течение 2-3 часов);
- проводить регулярную влажную уборку помещения.

Е.А.Брагина - Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области


Мнения авторов блогов, как и комментарии к ним,
могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта.

   
Просмотров: 209 | Добавил: rospotrebnadzor | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь

«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Мы в соцсетях
















Свежие объявления


Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Система Orphus

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru