Информационный гид АСБЕСТА

Разделы дневника

Анонсы мероприятий, афиша [148]
О городе [40]
О мероприятиях [16]
О людях [12]
О проблемах [133]
Об экологии [26]
О предприятиях и бизнесе [377]
О политике [27]
О правопорядке [89]
О магазинах [4]
О молодежи [2]
О медицине и здоровье [598]
Об образовании [79]
О культуре и творчестве [6]
Об авто [1]
О спорте [5]
О происшествиях [6]
Не могу молчать! [8]
Наведем порядок! [2]
Поддержите идею! [1]
Мои стихи, проза... [0]
Пофилософствуем.... [3]
О себе и своих друзьях (близких) [1]
Тема вне рубрик [8]







Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Блоги

Главная » 2024 » Апрель » 4 » Открываем дачный сезон без боли: советы врачей
Открываем дачный сезон без боли: советы врачей
18:27

У огородников начинается дачный сезон. Садоводы готовятся к работам на земле, приводят свои участки в порядок и выращивают рассаду. Главный внештатный специалист Минздрава Свердловской области по лечебной физкультуре и спортивной медицине Михаил Чулошников рассказал, как избежать неприятностей со здоровьем и не обострить хронические заболевания при работе на грядках.

Чаще всего врачи сталкиваются с мелким бытовым травматизмом и перегрузкой поясничного отдела позвоночника или спины в целом. Для того, чтобы не перегружать суставы, необходимо распределять работу на все части тела равномерно. Например, не работать только одной рукой, а стараться чередовать нагрузку на обе руки. Нести тяжелый груз до дачного участка лучше в рюкзаке. При переносе ведра воды распределяйте нагрузку равномерно на обе руки. Хорошо переносить тяжести вдвоем, например, на носилках.

Часто после дачных работ начинает болеть локоть. Это может произойти из-за длительных однообразных движений руками, в результате чего сухожилия и связки перенапрягаются, вызывая боль. Эта болезнь называется эпикондилит.

«Если вы почувствовали боль в локте, отложите все дела и обеспечьте больной руке полный покой. Также можно использовать обезболивающие мази и таблетки. В дальнейшем вам придется приобрести специальный бандаж для фиксации руки и трудиться в щадящем режиме», — советует врач.

Чрезмерно активная работа на садовом участке может вызвать и воспаление сухожилий плечевого сустава. В одном или обоих плечах возникает боль, которая постепенно нарастает и становится настолько сильной, что мешает спать. Так проявляет себя болезнь тендинит. Если заболело плечо, важно прекратить любые нагрузки и несколько раз в день на 15 – 20 минут прикладывать к больному месту пакет со льдом, подложив под него полотенце, чтобы не получить обморожение.

Работая на воздухе, многие забывают о холодном ветре, в результате чего начинает болеть шея. В этом случае можно намазать ее противовоспалительной мазью. Иногда достаточно просто обмотать шерстяным шарфом или же приложить грелку. Избавиться от боли помогут обезболивающие препараты. Если во время сна боль будет возвращаться, можно попробовать лечь в позе зародыша (на боку, подтянуть колени к груди).

При продолжительных работах часто обостряется варикоз и возникает боль в ногах. Происходит это в основном с теми, кто часто работает на корточках, носит тяжести и вынужден долго находиться в одном положении. Чтобы ступни не гудели после трудового дня, необходимо через каждые 15–20 минут ненадолго ложиться так, чтобы ноги были немного приподняты. Это улучшит отток крови, снизит риск отеков и боли.

«Кроме того, в течение дня приподнимайтесь на носочки, переступайте с ноги на ногу, шевелите пальцами ног. Все это улучшает кровоток. Если вам необходимо сделать что-то сильно наклонившись, воспользуйтесь маленькой скамеечкой или встаньте на четвереньки. Если у вас уже диагностировано варикозное расширение вен, заниматься дачными делами нужно в специальном компрессионном белье. В случае появления боли нанесите на ноги разогревающее противовоспалительное средство, которое способствует усилению циркуляции крови. Также можно выпить обезболивающие препараты», — рекомендует Чулошников.


Мнения авторов блогов, как и комментарии к ним,
могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта.

   
Категория: О медицине и здоровье | Просмотров: 92 | Добавил: AGB | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Мы в соцсетях
















Свежие объявления


Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0

Система Orphus

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru