Информационный гид АСБЕСТА

Разделы дневника

Анонсы мероприятий, афиша [148]
О городе [40]
О мероприятиях [16]
О людях [12]
О проблемах [133]
Об экологии [26]
О предприятиях и бизнесе [377]
О политике [27]
О правопорядке [89]
О магазинах [4]
О молодежи [2]
О медицине и здоровье [598]
Об образовании [79]
О культуре и творчестве [6]
Об авто [1]
О спорте [5]
О происшествиях [6]
Не могу молчать! [8]
Наведем порядок! [2]
Поддержите идею! [1]
Мои стихи, проза... [0]
Пофилософствуем.... [3]
О себе и своих друзьях (близких) [1]
Тема вне рубрик [8]







Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Блоги

Главная » 2015 » Сентябрь » 12 » ШАНТАЖ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!!!
ШАНТАЖ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!!!
15:14


Последние дни лета, как и начало осени горожане провели в промерзших квартирах, ведь и днем погода не баловала, а по ночам столбик термометра опускался ниже нулевой отметки. И если у большинства асбестовцев была хоть какая-то надежда на то, что тепло в квартирах рано или поздно появится, то жителям нескольких домов надеяться было не на что – в их квартирах кое-кто срезал трубы, срезал батареи. И еще этот «кое-кто» переломал полы, крыши. Это так в Асбесте работает так называемая программа капитального ремонта. Из сорока обещанных к ремонту Фондом домов в итоге на конкурс было выставлено только 19, потом еще один дом по Пионерской, 12 сумел «отписаться» от такого «подарка», в итоге подрядчик, фирма «Юнистрой», не шатко, ни валко начала ремонт только трети домов – жители остальных с ужасом ожидают начала ремонта. Про то, что у них в этом году хоть когда то начнется отопительный сезон уже никто не думает – пережить бы не зиму – пережить бы навязываемый капремонт.

Но на этой неделе выяснилось, что и остальным жителям города не грозит тепло в квартирах – местный монополист по поставке тепла и горячей воды, МУП «Горэнерго» разослал практически всем управляющим компаниям письма, что в одностороннем порядке расторгает договора на поставку тепловой энергии. И только УК «Дом сервис и К» не получила такого письма, ну не смог директор «Горэнерго» найти ни одной юридической зацепки, что бы пояснить расторжение договора. Кажется – расторгает и расторгает, ничего страшного в этом нет, но в то же время это означает только одно, что в домах Асбеста так и не появится отопление, исчезнет горячая вода. Все дело в том, что получение всех коммунальных ресурсов в домах предусмотрено только через управляющую компанию, и это очень хорошо на себе почувствовали жители дома по Уральской, 60, когда этой весной остались на несколько недель без управления домом - директор «Горэнерго» тут же поспешил отключить горячую воду. Как он пояснил - нет договора.

И вот, в преддверии отопительного сезона управляющие компании, а значит и собственники, доверившие управление домами «укашкам», получают такой нож в спину – тепла в домах не будет. Можно было бы перейти на прямые договора с поставщиком тепла, но самому «Горэнерго» это не надо, вот уже более четырех лет общественники города Асбеста, старшие домов, Общественная палата АГО поднимают этот вопрос, итог равен нулю, ведь тогда местный монополист возьмет на себя все риски, и должен будет сам заниматься взысканием долгов с люмпенов и маргиналов. Гораздо проще трясти деньги с управляющих компаний, чем самому шевелится.

Интрига, как город проживет зиму без тепла, прояснилась буквально на следующий день, в город прибыли эмиссары от областного правительства, от поставщиков газа, и в среду на совещании у главы города Холзакова безапелляционно заявили – все коммунальные сборы с населения должны проходить через аффелированый с ними «Расчетный центр Урала». Тогда, может быть, когда то, тепло в домах и появится. То есть очередной и неприкрытый шантаж.

Эта контора знаменита тем, что уже с подачи областного правительства собирает деньги в нескольких городах Свердловской области, процент сбора крайне низок, и проблем жителям этих городов только прибавилось – достаточно вспомнить наших же соседей, поселок Малышева, не смотря на все обещания областных чиновников ситуация в сфере ЖКХ становится там только хуже и хуже. Также прославился «РЦ Урала» и «двойными квитанциями», приписыванием гражданам несуществующих долгов, не выставлением квитков в установленные законом сроки. Но зато, как утверждают информационные порталы, там есть «интерес» областных чиновников от министерства ЖКХ. Ну не зря же Смирнов так матерился на простой вопрос об этой фирмочке? Видно задело, и было что скрывать.

Но зато в администрации Асбеста работает замом по ЖКХ Кабанов, и вот совпадение – его супруга курирует асбестовское отделение этого расчетного центра Урала. И на этой неделе стали поступать жалобы жителей 101 квартала, где эта контора вовсю работает – им пришли огромные и ничем не обоснованные счета за тепло, которого нет, не было, и похоже уже не будет. Именно за такие счета «Горэнерго» вместо расчета по своим долгам за газ оплачивает этой конторе 13 миллионов в год. И это называется «прямые договора по асбестовски», и с жителей поболее собрали, и с «Горэнерго» 13 миллионов забрали. Не удивлюсь, если мое предположение насчет Кабанова когда нибудь со временем подтвердится.

Ну а всем жителям стоит задуматься – готовы ли они терпеть все эти издевательства, шантаж, угрозы, только потому что муниципальная власть показала свою слабость? Мы не выбирали главой города Холзакова, но это не мешает ему привечать ходоков от областных чиновников, не мешает ему спустя рукава смотреть, как «делается» так называемый капремонт наших домов в нашем городе. Только за последние недели чиновники от министерства ЖКХ области навязали нам фирму «Юнистрой», неспособную провести капитальный ремонт, нас заставляют отдать полигон бытовых отходов, в который вложены десятки миллионов рублей из бюджета Асбеста просто близким знакомым областным чиновникам, нас эти же областные божки лишили двух третей автобусных рейсов – местный глава молчит, и только важно надувает щеки, что «эти вопросы требуют серьезного обсуждения». Вот и сейчас он занял ту же выжидательную позицию – ему явно неинтересно население, ему, похоже, наплевать, что сейчас вполне вероятно город останется без тепла, и жители получат заоблачные квитанции, где среди услуг ЖКХ затеряется маленькая строчка «капремонт». Не оплатить эту услугу станет невозможно, не оплатишь капремонт, запишут в должники за канализацию, воду и тепло.

Уже много месяцев этот шантаж продолжается – в прошлом году Суслопаров стращал, что не будет горячей воды летом, «Горэнерго» взяло на себя обязательство оплачивать «Расчетному центру Урала» десятки миллионов, как итог, в мае месяце горожан снова начали шантажировать, и не помогло и пустое надувание щек Холзакова: «если РЦУ поможет добиться лояльности со стороны газовщиков, то я его поддержу». Где лояльность?

Подводя итог, хочу сказать только одно – у нас в городе пока никто не отменил местное самоуправление, и именно горожане должны решать, стоит ли идти на поводу у очередной конторки от областных начальников, или стоит оглянуться и посчитать, сколько уже потеряно из-за неграмотного управления за последние лет пять? Сколько еще денег надо «команде губернатора» (как они заявляют), что бы оставить Асбест в покое, или мы так и будем вечной «дойной коровой»?

 

Дмитрий Гилязов



Мнения авторов блогов, как и комментарии к ним,
могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта.

   
Просмотров: 2814 | Добавил: Алена_Власова | Рейтинг: 3.0/2 |
Всего комментариев: 0
avatar
Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Мы в соцсетях
















Свежие объявления


Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0

Система Orphus

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru