Информационный гид АСБЕСТА

Разделы дневника

Анонсы мероприятий, афиша [148]
О городе [40]
О мероприятиях [16]
О людях [12]
О проблемах [133]
Об экологии [26]
О предприятиях и бизнесе [377]
О политике [27]
О правопорядке [89]
О магазинах [4]
О молодежи [2]
О медицине и здоровье [598]
Об образовании [79]
О культуре и творчестве [6]
Об авто [1]
О спорте [5]
О происшествиях [6]
Не могу молчать! [8]
Наведем порядок! [2]
Поддержите идею! [1]
Мои стихи, проза... [0]
Пофилософствуем.... [3]
О себе и своих друзьях (близких) [1]
Тема вне рубрик [8]







Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Блоги

Главная » 2023 » Июнь » 27 » Смертельный вдох
Смертельный вдох
10:45
Соседи курильщиков рискуют здоровьем так же, как и те, кто пристрастился к табаку.

«Волшебной» таблетки от онкологии нет, но есть современные технологии. И самое важное, о чем должен помнить каждый из нас, – это диагностика. Чем раньше выявлена болезнь, тем больше шансов выздороветь. Проходя всего один раз в год флюорографию, можно не допустить развитие одной из самых трудноизлечимых видов опухолей – рака легких.

Об этом беседа с врачом-пульмонологом «Новой больницы», кандидатом медицинских наук Натальей Трифановой.

– Несмотря на широкую осведомленность населения об основных факторах риска развития рака легкого, главный из которых курение, распространенность данной патологии продолжает неуклонно расти, – рассказывает Наталья Михайловна. – Рак легкого занимает первое место в структуре заболеваемости злокачественных новообразований, по количеству смертей это онкологическое заболевание также находится на первом месте, причем мужчины болеют значительно чаще женщин (в 6-10 раз).
Эта болезнь с не совсем хорошим прогнозом, особенно когда диагностируется не на ранней стадии. Быстро прогрессирует: из десяти заболевших девять умирают в течение года.
Международная статистика это подтверждает: в мире ежегодно раком легких заболевает около 1,5 миллиона человек, из них почти 1 млн 300 – умирают. Больше, чем от дорожно-транспортных происшествий.
Только вдумайтесь: ежегодная смертность от рака легких превышает совокупный показатель летальности от образований простаты, толстой кишки и молочных желез вместе взятых.

До 90 процентов случаев рака легкого вызваны курением сигарет, в том числе пассивным.

Некурящий человек, стоящий рядом с курильщиком, вдыхает те же самые смолы, тот же никотин. Вред табачного дыма при пассивном курении доказан в ряде научных исследований. К факторам риска также относятся наследственная предрасположенность и регулярный контакт с канцерогенами (профессиональные вредности).

Специалисты предупреждают: опухоли в легких обычно проявляются поздно. Маленькая «точка», особенно если она находится в периферических отделах легких, никак не дает знать о себе, пока не увеличится настолько, что станет задевать нервные окончания.

Пропуская очередную флюорографию, можно проморгать эту «черную дыру», грозящую человеку катастрофой.

– В лёгких нет болевых рецепторов. Они есть только в оболочке, покрывающей лёгкие. И когда появляется боль, это говорит уже о запущенности случая. Поэтому пульмонологи и онкологи всегда призывают не тянуть с обследованием легких, – продолжает специалист. – Тем более, что его можно сделать в каждой поликлинике. Не зря ведь сформирован определенный перечень исследований в диспансеризации. Чтобы вовремя выявить то, что себя пока еще не проявляет, но уже есть в организме.
Индекс курильщика
Рак лёгких – не единственное онкозаболевание, к которому может привести курение. Употребление никотина повышает риск онкологических заболеваний не только со стороны органов дыхания, но и слизистой полости рта, желудочно-кишечного тракта, молочной железы, шейки матки, предстательной железы и т.д. Канцерогены, попадая в организм, всасываются в кровь и влияют на все органы и системы человека.
Кроме того, курильщики чаще болеют респираторными заболеваниями, ХОБЛ и туберкулезом, что способствует зарождению злокачественных новообразований в легочной ткани.

Многие считают кальяны и электронные сигареты (вейпы) абсолютно безвредными. Изначально говорили, что это отличная замена сигарет, и весь вред от табачного дыма останется в прошлом. К сожалению, это не так.
Онкологи утверждают: риск рака лёгких есть не только при курении табака, но и при кальянокурении и вейпинге.

Концентрация токсичных компонентов в паре от вейпа не меньше, чем в дыме бумажных папирос. Лабораторные исследования это подтвердили.
Снова подчеркнем – до 40% всех случаев рака легких можно избежать, если отказаться от табака, придерживаться здорового образа жизни, проходить диспансеризацию.

Необходимо снизить объем пассивного вдыхания сигаретного дыма и длительного контакта с канцерогенными летучими веществами, например, в резиновой промышленности, при контакте с мышьяком, асбестом, при работах, связанных с коксованием угля, выплавкой железа и стали. Людям, у которых близкие родственники страдали раком легкого, следует быть «начеку», обязательно проходить обследование.

– Относитесь ли вы к группе риска? Проверьте, установив индивидуальный индекс курения по формуле, – советует пульмонолог Наталья Трифанова. – Произведение количества выкуриваемых сигарет в день и стажа курения в годах разделите на 20 (именно столько сигарет в пачке). Если результат выше 10 – это означает высокий риск развития хронической обструктивной болезни легких и онкологии.

Материал предоставлен Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Свердловской области


Мнения авторов блогов, как и комментарии к ним,
могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта.

   
Просмотров: 112 | Добавил: AGB | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь

«  Июнь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Мы в соцсетях
















Свежие объявления


Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0

Система Orphus

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru