Информационный гид АСБЕСТА

Разделы дневника

Анонсы мероприятий, афиша [148]
О городе [40]
О мероприятиях [16]
О людях [12]
О проблемах [133]
Об экологии [26]
О предприятиях и бизнесе [373]
О политике [27]
О правопорядке [89]
О магазинах [4]
О молодежи [2]
О медицине и здоровье [591]
Об образовании [79]
О культуре и творчестве [6]
Об авто [1]
О спорте [5]
О происшествиях [6]
Не могу молчать! [8]
Наведем порядок! [2]
Поддержите идею! [1]
Мои стихи, проза... [0]
Пофилософствуем.... [3]
О себе и своих друзьях (близких) [1]
Тема вне рубрик [8]







Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Блоги

Главная » 2022 » Июль » 22 » Советы по подготовке к новому учебному году для родителей
Советы по подготовке к новому учебному году для родителей
14:05
Каждый год летние каникулы пролетают как одно мгновенье. Перед родителями всех школьников встают вопросы о подготовке к новому учебному сезону.
Для комфортного вступления в школьный процесс необходимо заранее обдумать все мелочи, начиная от покупок канцелярии и заканчивая моральным настроем на ближайшие 9 месяцев.
Не секрет, что для ребенка не всегда просто адаптироваться к учебным условиям после длительного отдыха. Ранние подъемы, уроки, домашние задания, дополнительные занятия и всевозможные кружки. Все это противоположно беззаботным месяцам лета.
Превратите процесс сборов в школу в нечто интригующее, долгожданное, радостное:
1. Закупка красивых канцтоваров для школы
Дети очень любят яркую и интересную канцелярию, которая делает процесс обучения красочнее. Всевозможные ручки, карандаши с любимыми персонажами, ластики необычных форм, красивый набор фломастеров разных цветов. К таким предметам хочется снова и снова прикасаться, ведь они привлекают внимание своей неординарностью.
2. Подбор школьной формы
В каждой школе, исходя из устава, разные требования к деловой одежде ребенка. В настоящее время выбор огромен, поэтому даже самые привередливые покупатели найдут себе вещь по вкусу. Очень важный момент: ребенок должен самостоятельно выбрать то, что ему понравится, что будет удобно сидеть на теле и не стеснять движения. Запрещено навязывать детям предметы гардероба, которые абсолютно не подходят под их предпочтения. Родителям необходимо проецировать эмоции и внутреннее состояние ребенка на себя. Один из залогов уверенности в себе – гармоничная одежда, в которой человек чувствует себя привлекательнее. Насколько хорошо чувствовали бы себя старшие, если бы их заставляли ходить в одежде, которая противоречит их вкусам?
3. Покупка качественного ранца или рюкзака
Для школьников младших классов предпочтительнее приобретение ранца, позволяющего поддерживать осанку. Ранец имеет и другие плюсы: за счет плотной конструкции учебные принадлежности, находящиеся внутри, меньше подвержены повреждениям, а это означает, что тетрадки и книжки останутся в целости и сохранности во время падения или дождя. В современности ранцы можно найти практически с любым мультипликационным персонажем, узором и цветом.
Рюкзак подойдет для школьников с 5 класса. Рюкзаки легче по весу и не имеют жесткого каркаса, что и предпочитают подростки. На покупке такого важного элемента обучения лучше не экономить, ведь в некачественных моделях быстро отрываются ручки под тяжестью бумаг.

4. Выработка четкого режима сна
В мозге человека привычка закрепляется спустя 3 недели ежедневных практик, а это означает, что о графике сна следует позаботиться заблаговременно. Приучите ребенка ложиться спать в 9 вечера и просыпаться в 7 утра. С началом учебного года для ребенка раннее пробуждение не будет стрессом. Количество часов сна варьируется в зависимости от возраста детей, но не должно составлять менее 8 часов
5. Повторение ранее пройденного материала
Каждому человеку сложно влиться в режим потока после долгого отдыха. Организм пытается оградить от себя умственный труд и вернуться в зону комфорта, когда не требуется сильное напряжение мозга.
Необходимо заранее понемногу отрабатывать с детьми изученную информацию. Например, повторять правописание или таблицу умножения, решать задачи. Эти действия заставят мозг лучше обрабатывать поступающие в него данные
6. Организация рабочего пространства ребенка
Не секрет, что обстановка, окружающая человека, влияет на его трудовые способности. Ребенку должны быть предоставлены комфортные условия: удобный стул, стол, порядок на рабочем месте, правильное освещение.
Подготовка к учебному году – очень увлекательный процесс, во время которого нужно советоваться с ребенком, чтобы ему было комфортно приступить к школьным будням. Родители должны на своем примере транслировать дисциплинированность и любовь к учебе, тогда познание мира в школе будет приносить детям одно удовольствие.

Е.В. Гилева - Главный врач Асбестовского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»
Мнения авторов блогов, как и комментарии к ним,
могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта.

   
Категория: Об образовании | Просмотров: 207 | Добавил: rospotrebnadzor | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь

«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Мы в соцсетях
















Свежие объявления


Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 44
Гостей: 44
Пользователей: 0

Система Orphus

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru