Главная » 2026»Март»13 » В Свердловской области гепатит С лечат бесплатно
В Свердловской области гепатит С лечат бесплатно
11:49
В Свердловской области пациенты с гепатитом С проходят лечение бесплатно в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования согласно приказу регионального Минздрава. Для терапии используются дорогостоящие современные медикаменты прямого противовирусного действия.
Курс лечения длится более 80 дней и включает контрольную ПЦР-диагностику, которую проводят через три месяца после завершения приёма препаратов. В частности, курсы лекарственной терапии доступны в дневном стационаре Центральной городской больницы №7 Екатеринбурга. За год здесь лечение прошли 152 уральца, ещё 23 человека начали курс в январе 2026 года. Большинство пациентов удается излечить полностью.
Напомним, что заражение гепатитом С происходит в основном через кровь, причем риск есть даже в процедурах маникюра, педикюра и набивания татуировки. В среднем инфекционисты ЦГБ №7 ежегодно регистрируют около 50 новых пациентов с этим заболеванием. Своевременно выявить гепатит С можно в рамках диспансеризации и профилактических осмотров. Сама болезнь часто протекает бессимптомно и без лечения может привести к циррозу печени или раку. Бесплатная терапия доступна не только в Екатеринбурге, но и в Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском.
Мнения авторов блогов, как и комментарии к ним, могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта.
Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест. Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter. Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию. Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru