Информационный гид АСБЕСТА

Разделы дневника

Анонсы мероприятий, афиша [148]
О городе [40]
О мероприятиях [16]
О людях [12]
О проблемах [133]
Об экологии [26]
О предприятиях и бизнесе [373]
О политике [27]
О правопорядке [89]
О магазинах [4]
О молодежи [2]
О медицине и здоровье [590]
Об образовании [79]
О культуре и творчестве [6]
Об авто [1]
О спорте [5]
О происшествиях [6]
Не могу молчать! [8]
Наведем порядок! [2]
Поддержите идею! [1]
Мои стихи, проза... [0]
Пофилософствуем.... [3]
О себе и своих друзьях (близких) [1]
Тема вне рубрик [8]







Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Блоги

Главная » 2022 » Апрель » 28 » Ветряная оспа- необходимость вакцинации.
Ветряная оспа- необходимость вакцинации.
11:00
Асбестовский отдел Роспотребнадзора информирует, что ветряная оспа очень заразное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Чтобы заразиться, совсем не обязательно близко контактировать с больным, достаточно находиться с ним в одном помещении, а иногда и просто жить на одной лестничной клетке или зайти в лифт, в котором ехал инфицированный. Восприимчивость к ветряной оспе почти 100%, а значит все, у кого нет иммунитета, при встрече с больным человеком неизбежно заболеют. Человек становится заразным еще за 3-5 дней до появления сыпи и может стать источником инфекции прежде, чем почувствует первые симптомы болезни.
По итогам 2021 года неблагополучие по ветряной оспе наблюдается у жителей Асбестовском ГО, в сравнении с показателем за 2020 год рост в 2,5 раза, показатель -693,7 на 100 тысяч населения, что выше аналогичного показателя по области. На территориях муниципальных образований (ГО Рефтинский, Белоярского ГО, ГО Верхнее Дуброво, ГО ЗАТО Уральский) ситуация по ветряной оспе пока считается благополучной, в 2021 году отмечалось снижение.
Заболевание ветряная оспа вызывается вирусом семейства герпеса. Вирус один раз попав в организм сохраняется в нем пожизненно, удобно устроившись в клетках нервных ганглиев (нервных узлов) и через несколько лет у переболевших ветрянкой людей, может возникнуть так называемый опоясывающий лишай (герпес)- очень болезненные кожные высыпания.
У жителей возрастных групп опоясывающий лишай развивается чаще в возрасте 60-80 лет, вероятность развития до 50-70%. Больной человек ветрянкой и опоясывающим лишаем становится заразным еще до появления сыпи. При заносе ветряной оспы в детские сады возникают вспышки, в группе могут заболеть 100% детей не болевших и не привитых.
Ветряную оспу принято считать легкой детской инфекцией, но это не всегда бывает так. Количество пузырьков на коже может быть небольшим, но может достигать и полутора тысяч, что причиняет ребенку сильные страдания. Кроме того, при ветряной оспе нередки осложнения.
Риск развития тяжелых форм болезни велик у новорожденных детей (особенно у недоношенных), у беременных женщин, а также у детей и взрослых с ослабленным иммунитетом. Особую группу риска составляют дети с экземой или другими кожными заболеваниями из-за угрозы тяжелых кожных проявлений. Одним из наиболее серьезных осложнений ветряной оспы считается пневмония.
К осложнениям ветряной оспы относятся пневмония, менингит, гнойные поражения кожи и внутренних органов.
В некоторых случаях ветрянка способна привести к летальному исходу. В России ежегодно регистрируются смертельные случаи ветрянки, в том числе у детей.
Лучший способ избежать крайне негативных последствий ветряной оспы –вовремя пройти вакцинацию. Детей прививают с 12 месяцев перед поступлением в детские дошкольные учреждения и перед отъездом в летние оздоровительные учреждения. Среди взрослых вакцинация обязательна для лиц, подлежащих призыву на военную службу.
Взрослым перед вакцинацией лучше сдать анализ на антитела, чтобы удостовериться, что инфекция не была перенесена в детстве.
К группам жителей, которым особенно необходима прививка, относятся: воспитанники учреждений с круглосуточным пребыванием (детские дома, интернаты); женщины, планирующие беременность (не менее чем за 3 месяца); призывники; медицинский персонал; работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, прежде всего с круглосуточным пребыванием обслуживаемых лиц.
Экстренная профилактика проводится однократно в течении первых 96 часов после контакта с больным (предпочтительно в течении первых 72 часов), это особенно важно при заносе ветряной оспы в группы, чтобы не было дальнейшего распространения ветряной оспы. Повторить прививку рекомендуется через месяц.
Среди привитых лиц случаи заражения ветряной оспой крайне редки. Если заражение произошло, то заболевание протекает в легкой или скрытой форме. После проведенной вакцинации у ребенка в этот же день начинает формироваться иммунитет, который заканчивает свое формирование через 6 недель. Именно с этого момента при контакте с больным ребенком не стоит опасаться заболевания.
Вакцинация может избавить от ненужных страданий, предупреждает развитие тяжелых осложнений, предупреждает распространение инфекции, снижает экономические потери.
Чтобы избежать неприятных сюрпризов, лучше позаботиться о профилактике заранее - сделать прививку!

Е.А. Брагина - Главный Государственный санитарный врач по городу Асбест и Белоярскому району
Мнения авторов блогов, как и комментарии к ним,
могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта.

   
Категория: О медицине и здоровье | Просмотров: 192 | Добавил: rospotrebnadzor | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь

«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Мы в соцсетях
















Свежие объявления


Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0

Система Orphus

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru