Информационный гид АСБЕСТА


Категории каталога

Бизнес [2]
Вопросы ЖКХ [10]
История города [15]
Культура, искусство [11]
Криминал [13]
Медицина, здоровье [15]
Об Асбестовцах [5]
О братьях наших меньших [1]
Образование, наука, карьера [2]
Общество [39]
Официоз [7]
Политика [8]
Происшествия [2]
События [0]
Социальные вопросы [7]
Спорт [13]
Экология [12]
Экономика, производство [32]
Реклама [0]



Новые видеосюжеты


Анекдот


Интернет-компас


Каталог статей

Главная » Статьи » Общество

Фрукты надо знать в лицо
В конце июля один из асбестовцев показал в социальной сети фото своей неудачной покупки. "Не покупайте на посту вдоль дороги "прокачанные" арбузы", - написал он.

На фото хорошо видно проколы, сделанные на корке арбуза. Асбестовцы в комментариях делятся впечатлениями и дают наставления, как правильно выбирать эту ягоду.

- Выбирай арбуз с коричневым хвостиком и такой, чтобы при сжимании  хрустел. А лучше попроси вскрыть и попробуй сразу на месте.

Совет, конечно, хороший. Однако специалисты не рекомендуют покупать надрезанные арбузы и дыни. Тем более, не стоит брать их дольками. Существуют "Санитарно-эпидемиологические требования к организации торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов", согласно которым запрещается реализация картофеля, свежей плодово-овощной продукции, в том числе бахчевых, навалом, с земли.

Палатка, киоск, автофургон, тележка, лоток и вся прилегающая территория должны быть чистыми. Продавец (владелец) обязан контролировать сроки годности и правила отпуска пищевых продуктов, строго соблюдать правила личной гигиены, носить чистую санитарную одежду, нагрудный фирменный знак организации, его наименование, адрес, бейдж с именем. Наш репортер решил проверить: соблюдаются ли эти правила в магазинах и на рынках, и отправился в рейд.

Репортер посетил супермаркеты известных торговых сетей, местные магазины, рыночный комплекс и посмотрел на торговлю в уличных палатках. Везде были свои плюсы и минусы.

В крупных магазинах самообслуживания полный беспорядок со свежестью фруктов и овощей, их выкладкой.  Под ценником "арбуз" может лежать дыня, авокадо могут "обозвать" кокосом. Конечно, ты не перепутаешь морковку с картошкой, а вот в экзотических фруктах можно запутаться. Впрочем, как и в других фруктах, которые внешне похожи, но разных сортов, а, соответственно, и стоимости. Поэтому будущую покупку надо знать, так сказать,
в лицо.

Кроме того, рядом со свежими, например, огурцами на витрине могут лежать  пожелтевшие. Конечно, какие брать - выбор за покупателем. Но не все горят желанием перебирать уже ставшие мягкими фрукты и овощи. Поэтому в поисках свежих продуктов, покупатели переставляют коробки, из-за чего создается иллюзия беспорядка.

В этом плане выигрывают уличные торговцы и более мелкие магазины. У последних на прилавках лежат уже фасованные фрукты и овощи. Правда, о том, насколько они свежие и красивые со всех сторон, можно узнать только дома, уже оплатив покупку. А в уличных ларьках подгнившие овощи продают со скидкой. Причем значительной.

Чего нет у уличных торговцев - так это фирменной одежды единого стиля. Торговать яблоками и арбузами может как гастарбайтер в шортах, так и бабушка-божий одуванчик. Они же грешат разрезанием арбузов и дынь.

- Девушка, бери вот этот арбуз, - навязывает мне работник овощной палатки.

- Больно уж большой, одной не съесть.

- Давай разрежем. Заодно посмотришь: спелый или нет, - не унимается торгаш. - А хочешь, вот этот возьми. Прямо на тебя смотрит, - указывает на разрезанный фрукт.

- Так вроде нельзя разрезанные-то продавать, - недоумеваю.

- Да что с ним будет? Я его пленкой накрыл, все стерильно.

Чего-чего, а умения уговаривать и продавать любой товар у продавцов не отнять.

Многие не брезгуют покупать дыни и арбузы на въезде в город. Продавцы заманивают многообещающими надписями, такими как: "Самые сладкие арбузы". Однако, специалисты не рекомендуют покупать фрукты и овощи с обочин оживленных трасс.

Источник:ar-asb.ru

Категория: Общество | Добавил: Admin (19.09.2014)
Просмотров: 741 | Рейтинг: 0.0/0 |

Дополнительно по теме

Поиск

Форма входа




Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Как нас обслуживают


Свежие блоги

21.08.2026
Девять сёл Свердловской области получат по миллиону за трезвость (0)
07.08.2026
Клинический психолог рассказала, как кормить грудью, чтобы не сойти с ума (0)
09.07.2026
Юные уральцы путают дерматит с аллергией и получают тяжелые последствия (0)

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Система Orphus

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru