Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2010 » Октябрь » 22 » В Белокаменный возвращаются блага цивилизации.

В Белокаменный возвращаются блага цивилизации.
16:30

Поселок Белокаменный медленными темпами возвращается к благам цивилизации. В домах и квартирах его жителей уже потеплело, появилась горячая вода, но на улицах малого населенного пункта по-прежнему жуткая темень.

Коммунальные неурядицы преследуют белокаменцев с окончания прошлогоднего отопительного сезона. В тот момент поставщики природного газа ультимативно заявили: «Погасите долги или лишим поселок горячей воды». И лишили, хотя не сразу. Торговый дом «Уралсевергаз» совместно с ЗАО «Свердловскоблгаз» перекрыли подачу природного топлива в поселковую котельную. Котельную отключить, и главное достижение последних лет администрации Асбестовского городского округа в поселке Белокаменный – круглогодичная подача горячей воды, перестало функционировать. Пришлось сельчанам вспомнить времена, не столь отдаленные, когда вместе с отключением отопления, из-за технического несовершенства котельной, а главное – затратности старых котлов, прекращалась и подача в поселок горячей воды.

Дальше все стало еще хуже. В конце сентября – начале октября, когда температура в ночные часы все устойчивее опускалась до минусовых значений, ни отопление, ни горячая вода в Белокаменном так и не появились. Поставщики продолжали настойчиво требовать погашения долгов.

Между тем поселковые коммунальщики, а вместе с ними и сельские жители во многом оказались без вины виноватыми. Из 5,6 миллионов рублей задолженности 4,2 миллиона числились за пансионатом «Белый камень». Исторически сложилось так, что он входит в единую систему коммунального хозяйства Белокаменного, хотя разве что географически имеет к поселку косвенное отношение. Финансовые проблемы здравницы тяжким бременем легли на сельчан. Для них, как для безнадежных задолжников, отопительный сезон мог начаться в ноябре – декабре. Нависла реальная угроза разморозить отопительную систему. Подобные прецеденты случались с другими территориями – должниками.

К счастью, выход из сложной ситуации удалось найти. Министерство здравоохранения Свердловской области погасило долги в сумме 4,2 миллиона рублей одного из своих подразделений. На погашение оставшихся почти полутора миллионов рублей глава Асбестовского городского округа Владимир Суслопаров дал муниципальную гарантию. В свою очередь городская Дума обратилась к главе города с предложением – предоставить гарантийное письмо газовикам. Именно они потребовали, чтобы механизм подготовки документа был таковым.

На сентябрьском заседании Думы депутаты интересовались у юристов, нет ли другого пути, чтобы помочь сельчанам. Оказалось, что альтернатива одна – объявить в Белокаменном чрезвычайное положение, со всеми вытекающими последствиями. Но тогда муниципалитету придется взять на себя все коммунальные долги Белокаменного. А они гораздо больше, чем гарантируемая в письме главы сумма.

Принятые меры дали результат – тепло и горячая вода в поселке Белокаменный недавно появились.

Теперь сельских жителей возмущает другая проблема, тоже коммунального характера. Как и город Асбест, поселок Белокаменный по решению муниципальных властей в целях экономии средств в летний период остался без уличного освещения. С 1 сентября по требованию городской Думы уличное освещение в городе было восстановлено и, как предполагали депутаты, в полном объеме. Но оказалось, что о поселке Белокаменный почему-то «забыли». Освещение на улицах так и не появилось.

- Сейчас вторая половина осени, и в поселке рано наступает гнетущая темень, - рассказывает начальник администрации поселков Белокаменный и Красноармейский Александр Шпаков. – Тротуаров у нас нет, люди вынуждены в полной тьме ходить прямо по проезжей части. Многие белокаменцы, особенно работающие в отделении «Белокаменное»,  Свердловской птицефабрики из-за специфики (сельхозпроизводства) идут на смены по потемкам - в десять часов, в три часа ночи.

По словам Александра Шпакова, цена вопроса, чтобы включить уличное освещение в поселке, около 100 тысяч рублей. Эти деньги предполагалось оплатить «Горэнерго» МУП в общей сумме в 2,810 миллиона рублей, после внесения 30 сентября изменений в бюджет Асбестовского городского округа. Но изменения до сих пор не утверждены. Так что без уличного освещения белокаменцам, видимо, придется жить в лучшем случае.

Существует азбучная истина, которую признают и особо подчеркивают как в администрации города, так и в Думе. А именно - на территории одного муниципального образования уровень жизни людей в разных населенных пунктах не должен существенно отличаться. Коль уличный свет погас по инициативе муниципальных властей, то и подключить его должны были одновременно и повсеместно - без всяких дополнительных условий. На деле же с 1 сентября белокаменцы чувствуют себя как бы людьми второго сорта на территории единого муниципалитета. А это несправедливо.

Источник: asbestadm

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 1455 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе участковых МВД в городе
Всего ответов: 95

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru