Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Сентябрь » 15 » Мэр Асбеста вступил в «силовой» конфликт за федеральные миллиарды

Мэр Асбеста вступил в «силовой» конфликт за федеральные миллиарды
21:57
Глава свердловского моногорода стал заложником собственной предвыборной кампании

Беспрецедентный конфликт разгорается в уральском моногороде. Мэр Асбеста Владимир Суслопаров заявил о попытке захватить власть в городе со стороны высокопоставленных свердловских силовиков. 

Как стало известно «УралПолит.Ru», мэр Асбеста Владимир Суслопаров отправил письмо на имя руководителя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина с информацией о попытках давления на него со стороны сотрудников одной из правоохранительных структур. Документ поступил в СК РФ в начале августа. В своем обращении глава городского округа жаловался, что в январе 2010 года, в ходе предвыборной кампании, к нему обратился высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов с предложением «помочь в обеспечении законности в ходе кампании». Взамен Владимир Суслопаров в случае победы в борьбе за мэрское кресло должен был взять на работу двоих человек – Владимира Романенко (на должность заместителя по вопросам ЖКХ), и Рафаила Хакимянова (на пост начальника отдела по управлению муниципальным имуществом и землей). Для гарантии выполнения Владимиром Суслопаровым обязательств с него взяли расписку на 20 миллионов рублей, которую передали «посреднику» – Владимиру Поварову, главе ЧОП «Гюрза». Отметим, что охранное предприятие неоднократно участвовало в различных конфликтах, связанных с переделом собственности, в том числе за пределами Свердловской области.


Интерес силовиков к муниципалитету (если верить версии Суслопарова) понять можно – Асбест стал одним из трех уральских моногородов, которым были выделены миллиарды рублей из федерального бюджета на диверсификацию экономики. И поучаствовать в «освоении» этих средств хотелось многим, а сделать это можно, встроившись в систему управления Асбестом, что и попытались сделать креатуры силовых ведомств.


После выборов, на которых Владимир Суслопаров одержал победу, он выполнил условия договоренности и принял на работу Владимира Романенко и Рафаила Хакимянова, но уже через год уволил Романенко и инициировал увольнение Хакимянова из-за того, что они якобы пытались устроить «своих» людей на ключевые посты в администрации, а также добивались заключения выгодных контрактов с подконтрольными фирмами.


Поводом для обращения мэра к главе СК РФ Александру Бастрыкину стали ответные действия силовиков – по расписке, написанной Владимиром Суслопаровым перед выборами, они через арбитражный суд потребовали возврат денег.


В разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» Владимир Суслопаров подтвердил все информацию, отметив, что конфликт начался еще до выборов. «Во время выборов мне была предложена помощь группы лиц «в соблюдении законности на выборах и впоследствии помощь в работе на посту главы». Взамен я должен был назначить Романенко Владимира Юрьевича на должность заместителя по вопросам ЖКХ и Хакимянова Рафаила Рафаеловича – на должность начальника отдела по управлению муниципальным имуществом и землей. Но чтобы я выполнил эти условия, я должен был выполнить небольшую формальность – написать расписку о якобы занятых мною у Поварова Валерия Владимировича денег в сумме 20 млн рублей. Поваров был представлен как посредник. Далее разыгран целый спектакль: они демонстрировали, какие у них связи, приводили примеры о захвате заводов, о снятии с постов мэров городов. Был продемонстрирован звонок из Москвы от миллионера, который имеет интерес к Асбесту, и если я не соглашусь на их условия, то меня в течение недели снимут с предвыборной гонки», – признался Владимир Суслопаров. Он отметил, что на его имущество уже наложен арест – даже на сумму, которая находится на банковской карте.


Как выяснил «УралПолит.Ru», обращение Владимира Суслопарова главе СКР было рассмотрено, однако силовики не нашли в действиях противников главы Асбеста состава преступления. «Военный следственный отдел Следственного комитета РФ по Екатеринбургскому гарнизону рассмотрел заявление Владимира Суслопарова. Проведена проверка, по результатам которой в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием состава преступления», – сообщили «УралПолит.Ru» в правоохранительных органах.


Владимир Суслопаров не намерен отказываться от продолжения борьбы. По его словам, на данный момент он «применил комплекс мер по правовому воздействию на коррумпированных сотрудников силовых ведомств и гражданских лиц».


По мнению директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолия Гагарина, Владимир Суслопаров зря вынес сор из избы: «Подобных ситуаций я, честно говоря, не припомню, но схема понятная и наверняка регулярно используется. Другой вопрос, что такой уровень взаимоотношений чиновников и представителей силовых ведомств по вполне понятным причинам не афишируется. Ведь, по сути, здесь имел место сговор. Товарищ (Суслопаров) в обмен на кресло мэра взял на себя определенные обязательства. Кроме того, помимо административного ресурса ему наверняка была оказана финансовая поддержка – какой нормальный человек в ином случае напишет расписку, что взял у кого-то 20 миллионов рублей? Затем товарищ отказался выполнять взятые на себя обязательства, и естественно, что пошла реакция с другой стороны. Это ведь разборка по понятиям – Сухопаров эти понятия нарушил, и теперь с него, как говорится, спрашивают».


С точки зрения эксперта, на помощь Суслопарову рассчитывать не приходится, а вот стать фигурантом уголовного дела градоначальник может запросто. «В сложившейся ситуации вряд ли ему (Суслопарову) кто-то поможет – ни Бастрыкин, ни кто-то другой. Никто просто не захочет вмешиваться в разборки чиновника с партнерами. Правда, если все же вмешаются, может получиться совсем невесело – ведь всю эту историю можно трактовать как коррупционный сговор. И тогда к ответственности привлекут обе стороны сделки. Так что в данном случае он (Суслопаров) сам себя перехитрил», – подчеркнул Анатолий Гагарин.


Источник:uralpolit.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 2451 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 1
avatar
1 jktxrf • 22:44, 22.09.2011
Ради чего это всё было? Амбиции умноженные на комплексы...
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

О состоянии площадок для бытовых отходов
Всего ответов: 89

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru