Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Октябрь » 6 » Люди с чистыми руками. (Дело о признании Суслопарова будет "замято").

Люди с чистыми руками. (Дело о признании Суслопарова будет "замято").
09:23
Кому глава уральского моногорода продавал кресла своих заместителей

Федеральный скандал разразился в небольшом уральском городке Асбест. Глава муниципального образования Владимир Суслопаров официально заявил, что продал должности двух вице-мэров исполняющему обязанности начальника службы экономической безопасности областного ФСБ Олегу Воронову за 20 миллионов рублей. По словам градоначальника, эти должности понадобились чекистам, чтобы «освоить» федеральные деньги, выделенные муниципальному образованию в рамках поддержки российских моногородов.

Небольшой город Асбест сегодня практически стоит на ушах. Глава местной администрации Владимир Суслопаров, полтора года назад выигравший муниципальные выборы при негласной поддержке партии «Справедливая Россия», признался в том, что продал должности двух своих заместителей высокопоставленным силовикам из Екатеринбурга. Соответствующее заявление мэр Асбеста сделал на заседании городской думы. Чистосердечное признание Суслопа-рова длилось почти 15 минут. Все это время асбестовские парламентарии медленно превращались в героев картины Репина «Не ждали». По свидетельствам очевидцев, после того как тирада мэра закончилась, в зале повисло тягостное молчание. Лишь спустя несколько минут с задних рядов раздалось: «Это ж бл...ство какое-то!»

По словам Суслопарова, накануне выборов к нему обратились люди из областного управления ФСБ. Предложили помощь, прогаранти-ровали, что он однозначно выиграет, и показали 20 миллионов рублей в качестве небольшого бонуса. Взамен потребовали взять в заместители специально обученных людей. В качестве гарантии сделки будущего градоначальника обязали дать расписку о том, что он якобы занял у директора ЧОП «Гюрза» Валерия Пова-рова (этот человек выступал посредником в переговорах Суслопарова и людей в погонах) те самые 20 миллионов. По 10 миллионов на каждого из будущих замов. Суслопаров расписку написал и выборы выиграл.

Сразу после этого силовики из Екатеринбурга прислали к Владимиру Александровичу двух нужных товарищей: Владимира Романенко и Рафаила Хакимянова. Первый стал курировать жилищно-коммунальное хозяйство, второй — управлять муниципальным имуществом. Таким образом сам Суслопаров фактически превратился в зиц-председателя Фунта, ибо оказался вежливо отодвинут от двух самых денежных потоков, которые есть в администрации муниципалитета.

Показательно, что биографиями своих заместителей Владимир Суслопаров даже не интересовался. Люди в погонах сказали — взять, он и взял. Между тем, оба чиновника ко времени назначения на муниципальные должности уже успели засветиться в нескольких скандалах в Екатеринбурге. Предпринимателя Владимира Романенко подозревали в мошенничестве, а Рафаил Хакимянов вообще чуть не сел вместе со скандальным владельцем строительной компании «Новый град» Юрием Репетой. Сам Репета сейчас отбывает срок за предумышленное банкротство своей фирмы, мошенничество, обман дольщиков и далее по списку. Хакимянов первоначально проходил по этому делу в качестве обвиняемого, потом переквалифицировался в свидетеля.

— У этих друзей цель в городе была одна, — рассказывает один из депутатов Асбестовской городской думы на условиях анонимности. — Освоить федеральные деньги, которые приходили в город в рамках федеральной программы по поддержке депрессивных территорий. Только на ЖКХ пришло больше двухсот миллионов рублей. Вообще городу полагалось где-то в районе пяти миллиардов. Вот целый год замы Суслопарова их и осваивали. Там до сих пор прокуратура концов найти не может. Дома отремонтировали кое-как, деньги пропали. Тот же Романенко на работу приезжал на крутейшей иномарке. Такие горожане только в кино видели. Правда, он стеснялся. Оставлял ее во дворе за несколько кварталов от администрации. Последний километр на работу шел пешком.

— Получается, что люди, которые фактически купили у мэра должности замов, заранее знали о том, что в Асбест придут внушительные деньги из Москвы?

— К гадалке не ходи. У этих людей серьезные погоны. Поэтому сговорчивому Суслопарову и помогли выиграть. У нас тут несколько групп силовиков за возможность делить московские деньги дралась. Сначала выиграли чекисты.

По словам парламентария, Владимир Суслопаров честно терпел целый год и в процесс «осваивания» федеральных и областных денег не лез. Потом решил, что условия сделки с силовиками выполнены, и по очереди уволил обоих прикомандированных варягов. И тут силовики сделали главную ошибку. Посредник в переговорах — уже упоминавшийся директор ЧОП «Гюрза» Валерий Поваров подал в суд на наглого градоначальника с требованием вернуть 20 миллионов рублей. В качестве доказательства судье была продемонстрирована собственноручно подписанная Суслопаровым расписка на те самые 20 миллионов. В ответ на это мэр Асбеста написал заявление на имя главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, где чистосердечно во всем признался, покаялся и назвал фамилию и должность того самого силовика, который купил кресла в администрации Асбеста. Судя по тексту заявления, им оказался исполняющий обязанности начальника службы экономической безопасности Управления ФСБ по Свердловской области Олег Воронов. До недавнего времени полковник Воронов был подчиненным заместителя начальника регионального ФСБ Сергея Рахманова. Сейчас этот чекист ушел в екатеринбургский «Водоканал». Якобы таким образом за дело о вымогательстве, возбужденное против «яблочника» Максима Петлина, Рахманова отблагодарили чиновники городской администрации. Петлин сейчас в СИЗО, а Рахманов — на теплом месте в «Водоканале».

В свое время Рахманов работал в связке с еще одним видным чекистом, Виктором Володиным. Первый «боролся» с экономической преступностью, второй — с организованной. Как писали СМИ (а эти наветы решительно опровергались эфэс-бэшным начальством), оба видных деятеля «конторы» активно «крышевали» местных предпринимателей. Сейчас и Володин, и Рахманов в отставке. Но, судя по скандалу в Асбесте, у них есть вполне достойная смена.

Показательно, что фамилию высокопоставленного покупателя Владимир Суслопаров старался не афишировать до последнего. За него это сделали представители Следственного комитета. Чистосердечное признание Суслопарова Бастрыкин отправил в военный следственный отдел СКР по Екатеринбургскому гарнизону. Именно они должны заниматься расследованием «творческой работы» местных чекистов. Уральские следователи в возбуждении уголовного дела отказали. По их мнению, нет в действиях Олега Воронова состава преступления.

Тем не менее, загнанный в угол мэр Асбеста собирается бодаться до последнего. Двадцати миллионов рублей у него нет, так что расплачиваться по расписке нечем. Кроме этого, в обеспечение иска суд арестовал все имущество Владимира Суслопарова, до которого смог дотянуться.

27 сентября иск посредника Поварова к мэру Суслопарову должен был рассматриваться в областном суде. Судья и корреспондент «УЕ» два часа дожидались появления спорщиков. Однако ни представители истца, ни адвокаты ответчика на заседание так и не явились.

Как неофициально пояснили в администрации Асбеста, стороны решили уладить конфликт миром. С Суслопарова не будут требовать 20 миллионов, а он забудет фамилию Воронов. Ведь если скандал будет развиваться, то сядут все.

Кирилл Поздняков
Газета "Утренний Екатеринбург" №51 от 5 октября 2011 г. 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 2332 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 1
avatar
1 Агитатор • 21:57, 06.10.2011
Надоели эти разборки!Зачем жителей в это посвещать?Суслопаров на выборы потратил большие деньги!У него самого этих денег не было, он занял у родственника!Причем тут городские миллионы?Больше вопросов, чем ответов!!!
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнеие об уровне преподавания в школах города
Всего ответов: 91

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru