Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [875]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [298]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1228]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [115]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2014 » Март » 14 » Из Асбеста хотят сделать второй политический Первоуральск

Из Асбеста хотят сделать второй политический Первоуральск
09:17
У горожан собираются забрать право выбора мэра и поставить угодного элите сити-менеджера

В Асбесте собираются ввести пост сити-менеджера. Решение, которое может быть принято в ближайшее время, должно не пустить в мэры города неугодного кандидата. Точнее, не дать переизбраться в сентябре этого года нынешнему мэру Владимиру Суслопарову, который на сегодняшний день является костью в горле у местных и областных элит. И те и другие, взяв к себе в помощники большинство депутатов городской думы, собираются повторить первоуральский политический переворот, убрав от власти всенародно избранного главу и поставив на его место «ручного» сити-менеджера. О том, что по этому сценарию мнение горожан не учитывается, реформаторы, судя по всему, не задумываются.

Самой крупной избирательной кампании осени этого года в Свердловской области может и не быть. Выборы главы города Асбеста под большим вопросом. Местные политические и бизнес-элиты пытаются ввести пост сити-менеджера, тем самым сорвав всенародные выборы мэра. По словам источника нашего издания в администрации губернатора, дело в том, что на данный момент в муниципалитете нет достойного конкурента нынешнему главе Владимиру Суслопарову. Единственный выход из сложившейся ситуации идеологи кампании видят в изменении устава городского округа – внедрении двуглавой системы управления.

В региональном правительстве неофициально заявляют, что в срыве выборов заинтересован и ряд областных чиновников, имеющих «отношение» к Асбесту. Речь в данном случае, видимо, идет о бывшем главе города, а ныне первом заместителе председателя свердловского правительства Владимире Власове и бывшем министре промышленности и науки, а ныне первом заместителе главы Нижнего Тагила Владиславе Пинаеве. Как сообщает источник, знакомый с ситуацией, Владимир Суслопаров стал неугоден им, когда победил на выборах 2010 года экс-главу и нынешнего председателя городской думы Валерия Белошейкина. Возглавив администрацию, Суслопаров частично сменил старую команду чиновников, тем самым отрезав им возможность влиять на ситуацию в муниципалитете.

Не так все просто и с градообразующим предприятием «Ураласбест». Бюджет муниципалитета стал расти за счет увеличения налогов для этого предприятия. Так, например, во время правления нынешнего главы налог на землю был увеличен с 0,3 до коэффициента 0,7 от стоимости участка. Важно отметить, что средний налог по Свердловской области и вовсе составляет 1,5. Несмотря на то, что повышение было незначительным, на мэра обрушилась неконструктивная критика, которая, впрочем, не изменила ситуацию – завод платит и солидно пополняет бюджет муниципалитета.

– Если бы ставку опустили хотя бы на одну десятую, то это сэкономило бы для «Ураласбеста» около 70 млн рублей в год. А предприятие находится не в самом лучшем экономическом положении. Но Владимир Суслопаров на это не пошел, за что и может поплатиться, – отмечает источник в администрации губернатора.

Эту претензию вкупе со срывом строительства детского сада и проблемами в ЖКХ преподносят на блюдечке в администрацию губернатора, которая и должна сказать свое веское слово о перспективах развития ситуации.

Как уже упоминалось, основная причина сложившегося положения – отсутствие достойных кандидатов, которые бы имели поддержку населения. Слухи о возможных кандидатах разнятся очень сильно. Есть и откровенно фантастические версии. Например, говорят, что счастья на выборах хочет попытать депутат местной думы Валерий Кирюшин. Но Асбест – маленький город, и, как говорится, все друг друга знают в лицо. Знают в городе и о бесчисленной недвижимости Кирюшина, которая приносит ему миллионные доходы ежемесячно, помнят о связях с полукриминальным миром, которыми он обзавелся в «лихие 90-е». Добавляет масла в огонь и коррупционный скандал по отмыванию бюджетных средств, разгоревшийся недавно в Асбесте. Все это не позволит Валерию Кирюшину получить необходимую поддержку у населения, уверен эксперт.

Еще один возможный кандидат – лидер профсоюза «Ураласбеста» Андрей Холзаков, на которого как раз может сделать ставку градообразующее предприятие. Но он пользуется популярностью только у определенной части населения, тех, кто связан с профсоюзом. Получить поддержку у большинства жителей Асбеста он не сможет, так как в народе считают его человеком, который умеет только «говорить».

В муниципалитете все чаще звучит фамилия еще одного претендента – нынешнего председателя думы Валерия Белошейкина, который наверняка захочет взять реванш за унизительное поражение в 2010 году. Но, по словам экспертов, у Белошейкина рейтинг еще ниже, чем у Кирюшина, поэтому даже в «Ураласбесте» не хотят делать на него ставку и вкладывать деньги в заведомо проигрышный вариант.

– Недавно из администрации губернатора приезжал в Асбест специалист. Просчитал все варианты, провел исследования. Пришли к выводу, что никто из существующих претендентов не составит конкуренцию Суслопарову. У него рейтинг близок к 50%, остальные заметно проигрывают. Поэтому, возможно, будет принято непопулярное решение не рисковать, а использовать «первоуральский сценарий», – отмечает источник в администрации губернатора.

Но как показывает практика, введение двуглавой системы негативно влияет на эффективность работы в муниципалитетах. В городских думах моногородов Свердловской области большинство депутатов, как правило, представляют интересы градообразующего предприятия. Поэтому об их независимости в принятии решений говорить не приходится. Единственным противовесом является всенародно избранный мэр, который зачастую гнет свою линию, но отстаивает интересы жителей в муниципалитете.

Последний пример – Первоуральск. Где дума, представляющая интересы ПНТЗ, враждовала с экс-главой Юрием Переверзевым. Все завершилось поражением последнего, и отстранение от должности произошло даже несмотря на многотысячные митинги горожан. Был введен пост сити-менеджера. На сегодняшний день в Первоуральске два главы – сити-менеджер Алексей Дронов и глава ГО Николай Козлов. В свердловском правительстве уже хватаются за голову: первоуральские чиновники не могут поделить полномочия и перекладывают ответственность друг на друга, не желая ни за что отвечать. В то же время проблем у города стало гораздо больше: первоуральцы жалуются на бюрократию, снижение качества коммунальных услуг, нехватку детских садов и принимаемые главами решения, которые идут во благо только градообразующему предприятию, но не жителям города.

«Не повторить судьбу Первоуральска». Именно об этом сейчас ведут разговоры жители Асбеста. Горожане не хотят лишиться права выбора мэра, тем более что отказ от двуглавой системы стал одним из тезисов Общероссийского народного фронта Владимира Путина в избирательных кампаниях прошедших лет.

Источник: veved.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 1718 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об уровне криминогенной обстановки в городе
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru