Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [306]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [123]
История в судьбах [118]
Культура, творчество [879]
Криминал [1710]
Любимый край [76]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [302]
Наука, образование [1017]
Общество [13199]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1232]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [186]
Ретроспектива [119]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [342]
Храмы Урала [100]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2014 » Апрель » 10 » Кому выгодно введение двуглавой системы управления в Асбесте

Кому выгодно введение двуглавой системы управления в Асбесте
20:48

Свою точку зрения на вводимую в Асбесте новую систему управления городом изложил журналист "Московского комсомольца"

На фоне то вспыхивающей, то затихающей критики двуглавой системы местного самоуправления вскоре в Свердловской области может появиться еще один муниципалитет, где она будет введена. Произойти это может в Асбестовском городском округе. Таким образом противники нынешнего мэра Владимира Суслопарова рассчитывают предотвратить его переизбрание на новый срок. Мнение самих жителей Асбеста их мало интересует. 

О том, какая ситуация сложилась за последние время в Асбесте, наша газета уже рассказывала в одном из своих мартовских выпусков. Напомним вкратце основные факты. Проведенные в Асбесте опросы населения показывают, что Владимир Суслопаров обладает наиболее высоким рейтингом из всех возможных кандидатов и является самым вероятным победителем на сентябрьских выборах главы городского округа, в случае если они состоятся.

Однако такая перспектива не устраивает некоторых представителей областной и местной власти, среди которых заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов, председатель городской думы Асбестовского ГО Валерий Белошейкин и ряд его коллег-депутатов. Власов работал на посту главы муниципалитета в период с 1996 по 2006 год. После этого Асбест четыре года возглавлял Белошейкин. Когда в 2010 он проиграл выборы Суслопарову, оба бывших мэра «понесли серьезные потери», в значительной степени утратив свое влияние в Асбесте. Поскольку рассчитывать на проигрыш Суслопарова на выборах не приходится, его оппоненты нашли другой выход – избежать выборов путем введения двуглавой системы, при которой муниципалитетом управляют назначенный конкурсной комиссией сити-менеджер и избираемый из числа депутатов глава городского округа.

Для осуществления этого плана необходимо внести изменения в устав муниципалитета, предварительно проведя общественные слушания, которые уже назначены на 29 апреля. Затем новый устав утверждается «ручной» думой. Правда, результаты слушаний имеют для депутатов лишь рекомендательное значение. Так что, «проблема», казалось бы, уже решена.

По информации источника из администрации губернатора, авторы данной схемы предложили компромиссный вариант и Владимиру Суслопарову: он выставляет свою кандидатуру на должность сити-менеджера и получает поддержку. Главным аргументом было то, что Асбест и его жители в таком случае будут избавлены от потоков «черного пиара», которым часто сопровождаются предвыборные кампании. Владимир Суслопаров, как говорят источники, даже склонялся к тому, чтобы принять это предложение: полномочия сити-менеджера достаточно широки, чтобы эффективно реализовывать свою политику развития муниципалитета.

Однако за последние недели на Суслопарова неожиданно полился такой поток грязи в СМИ, будто предвыборная кампания уже в самом разгаре. К тому же настоящую войну с мэром развязали и некоторые асбестовские депутаты-единороссы. Какую цель теперь преследуют оппоненты главы – непонятно.

В чем «виноват»?

Лозунги, которыми вооружились для «похода» против действующего главы его оппоненты, соответствуют болевым точкам практически любой территории. Проблемы в сфере ЖКХ, очереди в детсады: поднять эти и другие волнующие людей темы, назначив при этом «виноватым» того, кого требуется не пустить во власть, – это традиционный нехитрый рецепт, широко используемый в муниципальных предвыборных кампаниях и политических играх.

Эта технология идет в ход и в Асбесте. Однако едва ли правомерно предъявлять Суслопарову обвинения в том, что за три года работы он не успел исправить результаты деятельности своих предшественников за полтора десятка лет. Кто теперь вспомнит, к примеру, что именно при Власове было ликвидировано более двух десятков детсадов?

Громкие популистские обвинения заслоняют реальное положение вещей. А между тем в Асбесте президентский указ и соответствующая областная программа обеспечения детей в возрасте от трех до семи лет местами в детских дошкольных учреждениях планомерно выполняется. В большей степени эта задача уже решена, хотя программа рассчитана на срок до 2016 года.

Особого внимания в связи с антимэрской кампанией заслуживает тема организации питания в школьных столовых Асбеста. Дело в том, что ранее данная сфера деятельности в городе была монополизирована предприятием ИП Гудкова, в чей адрес было множество нареканий со стороны родителей, директоров школ и, конечно, самих школьников. За последнее время эта монополия была разрушена: в половине школ города конкурсы выиграло другое предприятие – ООО «Комбинат общественного питания» из города Полевской. Тут же нашлись недовольные, которые объявили «КОП» чуть ли не мафиозной структурой, которая с помощью подкупа директоров и запугивания родителей захватила школьные столовые, а детей буквально собирается отравить. Появление в СМИ леденящих душу «фактов» о таком пищевом терроризме – явный признак того, что кого-то явно очень раздражает сложившаяся ситуация. Естественно предположить, что ветер дует со стороны обиженных конкурентов.

Что делают!

Что же за список «действующих лиц» стоит за скромным названием «ИП Гудкова»? Нам удалось выяснить, что в роли директора в этой компании фигурирует племянник все того же Владимира Власова. Там же работает жена председателя городской думы Белошейкина, а также помощники двух депутатов. Именно эти депутаты – Анатолий Семенов и Иван Лизанец – недавно инициировали в думе обсуждение вопроса о школьном питании. Кроме того, в администрации нам сообщили, что Владимир Власов обращался по телефону к заместителю главы Асбестовского городского округа Александру Соколову с настойчивой просьбой принять «правильное решение» в пользу местного предпринимателя. Однако всем было известно, что на конкурс по питанию выставлялись только два участника: ИП Гудкова и ООО «КОП».

Все происходящее можно расценить лишь как попытки заинтересованных лиц оказать давление на конкурентов и заодно найти очередной повод для дискредитации Суслопарова и его команды. На давление жалуются и директора школ, где питание обеспечивает полевская компания. Тем временем ООО «КОП» вложило порядка 4 млн рублей на приобретение нового оборудования для школьных пищеблоков, жалоб от родителей и детей на качество питания нет.

Депутатские дела

Между тем некоторые из этих остро «переживающих» за свой город депутатов известны своим излишне свободным обращением с муниципальным имуществом.

К примеру, нынешний председатель думы Валерий Белошейкин в 2009 году, будучи главой Асбеста, продал депутату-единороссу Сергею Пиянзину магазин № 39 всего за 7 млн 711 тыс. руб. А уже через неделю Пиянзин перепродал свежеприобретенный магазин группе компаний «Кировский» за 17 млн 850 тыс. руб. Интересно, что деньги в казну вносил не Пиянзин, а «Кировский». Вырученные средства пошли на предвыборную кампанию Белошейкина.

Как минимум в пять раз дешевле реальной стоимости – за 1 млн рублей с небольшим – было продано принадлежавшее муниципалитету помещение столовой № 11 (первый этаж и подвал пятиэтажного здания), где расположено упомянутое выше ИП Гудкова.

Другой пример – депутат городской думы Валерий Кирюшин, который уже становился «героем» публикации в «МК-Урал» в связи с историей о фальшивом дипломе.

С 2009 года Кирюшин занимал должность директора муниципальной детско-юношеской спортивной школы, однако недавно был уволен своим работодателем, асбестовской городской администрацией, за несоответствие занимаемой должности. Выяснилось, что Валерий Дмитриевич при устройстве на работу предъявил копию несуществующего диплома о высшем образовании, заявив, что подлинник находится в Олимпийском комитете РФ. Когда прокуратура обнаружила предполагаемый подлог, депутат решил не сдаваться. В суде он пытался доказать, что в Башкирском педагогическом университете просто потеряли оригинал его диплома. Однако из вуза в ответ на запрос ответили, что диплома такого не выдавали, а факультет физкультуры, который Кирюшин будто бы закончил в 1984 году, был основан лишь в 1989-м. Интересно, что после всей этой истории коллеги Кирюшина по городской думе не посчитали использование депутатом фальшивого документа поводом поставить вопрос о его праве представлять интересы жителей города.

В 2012 году в поле зрения «МК-Урал» попал Дмитрий Александрин (руководитель местного отделения партии «Единая Россия»). Его имя «всплыло» тогда в связи с нападением на бывшего в ту пору кандидатом в депутаты городской думы Владимира Зенкова (ныне действующий депутат), который 31 января 2012 года был избит в собственном подъезде. Удары наносились битой и куском арматуры с криками: «Не снимешься с выборов – убьем!». В результате нападения Зенков получил множественные ранения и сотрясение мозга. Вскоре следствие назвало обвиняемых по этому делу. Когда пострадавшему дали прослушать запись их переговоров с заказчиком, он заявил, что опознал голос Александрина, своего соперника на выборах. К тому же преступники называли неизвестного заказчика Дмитрием Викторовичем (совпадает с именем и отчеством Александрина – прим.). Были и другие обстоятельства, косвенно указывавшие на возможную причастность депутата к преступлению. Однако эта версия так и не была проверена, расследование заглохло.

А вот уголовное разбирательство против еще одного асбестовского депутата-единоросса, директора местного техникума Ивана Миронова, завершилось обвинительным приговором по нескольким эпизодам превышения должностных полномочий и мошенничества. Решение суда вступило в силу более месяца назад. Сразу после этого Миронов был уволен с должности директора учебного заведения, но до сих пор остается депутатом городской думы. Асбестовские народные избранники и в этом случае не торопятся вывести своего соратника из ее состава, хотя, согласно законодательству, это должно быть сделано в течение месяца после решения суда.

Как видим, скамейка запасных у асбестовских единороссов пуста. Понятно, что никто не будет голосовать за кандидатов с запятнанной или полукриминальной репутацией. А других, судя по всему, просто нет. Выход у единороссов один – лоббировать на областном уровне введение двуглавой системы управления муниципалитетом.

Состоятся ли выборы в Асбесте? Какие персоны будут определять его будущее? У жителей города пока еще есть шансы разобраться в происходящем и повлиять на развитие ситуации, дав свои ответы на эти вопросы. 

Алексей Морозов

Источник:  eburg.mk.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 1656 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне обслуживания пенсионеров и инвалидов в городе
Всего ответов: 185

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru