Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2014 » Апрель » 18 » Пришлось отодвинуть мэра. Паслер обозначил приоритет в политике Асбеста

Пришлось отодвинуть мэра. Паслер обозначил приоритет в политике Асбеста
14:38
Судя по всему, свердловские власти определились со своей оценкой политического противостояния в Асбесте. Областники оказались на стороне градообразующего предприятия – комбината «Ураласбест». И, похоже, не собираются оказывать помощь их конкуренту – нынешнему мэру Владимиру Суслопарову. Это стало понятно в ходе рабочего визита свердловского премьера Дениса Паслера, который, помимо политических переговоров, поучаствовал в экскурсии на «Ураласбест» и открытии второй линии завода «Эковер». Председатель правительства ясно дал понять, что областные власти не будут рассчитывать на Владимира Суслопарова, не позволив нынешнему мэру выступить публично, и разрешил его критиковать.

Рабочий визит председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера в Асбест для журналистов анонсировался как производственный. Премьер должен был посетить градообразующее предприятие «Ураласбест» и открыть вторую очередь завода «Эковер», который выпускает минеральные плиты для теплоизоляции. Далее для СМИ поездка в Асбест заканчивалась, в отличие от самого Дениса Паслера.

Он остался в городе, чтобы поучаствовать в обсуждении политического противостояния в преддверии введения в муниципалитете двуглавой системы управления. Инициатива по введению поста сити-менеджера принадлежит местным депутатам, аффилированным с «Ураласбестом». Изменения в Уставе должны еще одобрить жители на общественных слушаниях, чего, в принципе, может и не произойти. Поэтому сейчас ведутся переговоры со всеми заинтересованными лицами, а главное – с нынешним мэром Владимиром Суслопаровым, который, мягко говоря, от инициативы введения должности сити-менеджера не в восторге.
 
Пришлось отодвинуть мэра. Паслер обозначил приоритет в политике АсбестаДенис Паслер оценил масштабы карьера «Ураласбеста», обратив внимание на малое количество отечественной техники


Изучить ситуацию на месте, собственно, и отправился Денис Паслер. Несмотря на то, что журналистов на политические переговоры не пустили, понять отношение премьера к нынешнему мэру было не сложно. Причем он и сам его не скрывал.

Начался визит Дениса Паслера в муниципалитет с посещения «Ураласбеста». Стоя на краю огромного карьера (11 км в длину, 3,5 км в ширину и 350 метров в глубину), гендиректор комбината Юрий Козлов рассказывал премьеру об объемах производства, о количестве работающих людей, о перспективах развития предприятия. Паслер же периодически прерывал его, уточняя, как идет внедрение российской техники, особенно производства Свердловской области.

Оказалось, что в основном в карьере трудятся «иностранцы» – японская спецтехника. Есть, конечно, и БелАЗы, и российские автобусы. Но обновление техники происходит в основном за счет зарубежных производителей. В свою очередь Денис Паслер отметил, что свердловские власти уже ведут переговоры с рядом инвесторов об открытии в регионе площадок по производству спецтехники, которая в дальнейшем должна заинтересовать промышленников.

Поинтересовался премьер и объемами добычи асбеста в карьере. Оказывается, в год удается добыть порядка 41,3 млн тонн породы, из которых только 17 млн тонн руды отправляется на «Ураласбест».
 
Пришлось отодвинуть мэра. Паслер обозначил приоритет в политике АсбестаБольшим минусом, по мнению Дениса Паслера, на «Ураласбесте» остается средняя зарплата


Далее для Дениса Паслера провели экскурсию по самому комбинату, показав полный цикл производства хризолита и нерудных строительных материалов. Премьер похвалил заводчан за то, что практически 80 % оборудования российского производства, но остался недоволен средней зарплатой на предприятии – 24 тысячи рублей. Она значительно уступает среднему показателю по области.

В рамках рабочей поездки премьер вместе с Юрием Козловым открыл вторую очередь завода «Эковер» (предприятие комбината «Ураласбест»), производящего минеральные плиты для теплоизоляции. Как отметил на открытии Денис Паслер, плюсы этого предприятия в том, что оно использует сырье, добытое на Среднем Урале, и выпускает экологически чистый продукт.
 
Пришлось отодвинуть мэра. Паслер обозначил приоритет в политике Асбеста


– 20 лет этот цех простаивал, сейчас же предприятие увеличило производство в два раза и сможет увеличить свое представительство не только в России, но и за рубежом, – заявил Денис Паслер, добавив, что на данный момент «Эковер» работает в 15 субъектах РФ. – Приятно, что предприятие («Ураласбест». – Прим. ред.) диверсифицирует производство.

По словам гендиректора «Ураласбеста» Юрия Козлова, к 2015 году из-за диверсификации продукция головного предприятия будет составлять всего 55 %. Вторая очередь «Эковера» обеспечила работой 120 человек, расширение производства позволит выпускать продукцию на сумму до 2,5 млрд рублей.

– Продукция конкурентоспособна в рамках ВТО. Причем сырье на предприятие доставляется из Свердловской области – из Асбеста, Богдановича и Первоуральска, – подчеркнул Денис Паслер. – Надеюсь, что предприятие будет и дальше развиваться, продвигая регион.

После осмотра второй линии «Эковера» Денис Паслер вышел к журналистам. Перед десятком телекамер встали и гендиректор «Ураласбеста» Юрий Козлов, и глава Асбеста Владимир Суслопаров. И тут произошел не очень приятный инцидент. Пока видеооператоры настраивали технику, а корреспонденты готовили вопросы, премьер шепнул что-то на ухо мэру Асбеста, причем довольно жестко. Владимир Суслопаров со смущенным лицом покинул позицию перед телекамерами.

Премьер перед журналистами повторил слова, сказанные на открытии второй очереди. Выпадов со стороны Дениса Паслера в сторону нынешнего мэра не было. В отличие от противника Владимира Суслопарова – Юрия Козлова. Гендиректор градообразующего предприятия, говоря о диверсификации «Ураласбеста», сообщил, что в ближайшем времени в Асбесте появится еще один завод по производству асфальта.

– В прошлом году мы уже ввели завод по производству асфальта. И собираемся участвовать в строительстве наших бедных дорог, – заявил Юрий Козлов. После этих слов Денис Паслер недружелюбно взглянул на отогнанного от журналистов Владимира Суслопарова.
 
Пришлось отодвинуть мэра. Паслер обозначил приоритет в политике АсбестаВидимо, гендиректор «Ураласбеста» Юрий Козлов и Денис Паслер смогли договориться насчет политического будущего Асбеста


Конфликтные отношения между мэром и главой градообразующего предприятия возникли не на пустом месте. Придя к власти в городе, Владимир Суслопаров увеличил налог на землю для «Ураласбеста». Этим он обогатил местный бюджет и нажил себе врагов. Были и другие разногласия, которые в итоге, по словам экспертов veved.ru, привели к введению поста сити-менеджера. Ведь двуглавая система управления городом исключает прямые выборы мэра. Все те же эксперты отмечают, что на выборах главы города, которые должны состояться в сентябре 2014 года, победил бы Владимир Суслопаров, имеющий серьезную поддержку населения. Чтобы этого не произошло, и решили ввести пост сити-менеджера.

Сейчас на областном и местном уровнях идут торги. Ведь хотя асбестовская гордума, аффилированная с «Ураласбестом», и одобрила введение двуглавой системы, но жители города могут это не принять, сорвав общественные слушания или проголосовав против данной инициативы. Все зависит от волевого решения Владимира Суслопарова. Один из этапов торгов как раз и прошел в Асбесте при участии Дениса Паслера, и, судя по тому, как себя вел премьер и какие заявления позволял делать Юрию Козлову, очевидно, на чьей он стороне.
 
Пришлось отодвинуть мэра. Паслер обозначил приоритет в политике Асбеста
А вот пути с нынешним мэром Асбеста Владимиром Суслопаровым (справа), скорее всего, у премьера разошлись


Высказывание про «наши бедные дороги» было сделано не только для телекамер, но и для Паслера и других представителей областной власти. Ведь вместе с премьером в Асбест приехали первый заместитель председателя регионального правительства Владимир Власов (кстати, бывший глава Асбеста) и министр строительства и развития инфраструктуры Виктор Киселев.

Конечно, что говорилось за закрытыми дверями, пока тайна. Но, как заявил Денис Паслер корреспонденту veved.ru, скорее всего, двуглавая система управления все же будет введена, ведь ее одобрили и депутаты гордумы, и губернатор Евгений Куйвашев. Что же касается эффективности сити-менеджмента, Паслер привел в пример Первоуральск, где двуглавая система работает почти год и, по словам премьера, хорошо себя зарекомендовала.

Видимо, пример Первоуральска Денис Паслер привел не зря. Там областные власти долго пытались договориться с тогдашним мэром Юрием Переверзевым, который конфликтовал с градообразующим предприятием ПНТЗ. В итоге непокорного главу убрали, внедрив двуглавую систему управления. Вероятнее всего, такой же сценарий разыгрывается и в Асбесте.

Денис Евстафьев

Источник: veved.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 1723 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе коммунальных служб
Всего ответов: 107

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru