Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1220]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Июнь » 12 » Проблема рефтинских лесов остается не решеной

Проблема рефтинских лесов остается не решеной
11:46
Проблема рефтинских лесов не решена – и, хотя премьер Паслер встал на сторону жителей Сухого Лога и Асбеста, уже нанесенный ущерб от лесозаготовки вокруг Рефтинского водохранилища все еще не известен

Всем свердловчанам этой весной стала известна громкая история с обращением экологов и местных жителей Асбеста и Сухого Лога к властьпридержащим с просьбой приостановить вырубку так называемых охранных лесов в районе Рефтинской ГРЭС и водохранилища. Громкий крик общественности пока услышан в областном Минприроды и кабинете министров (где сейчас рассматривается перечень альтернативных лесных участков для вырубки). Однако, экологи считают, что проблема не решена, ведь работы коммерсантов в окрестных лесах могут в любое время продолжиться, к тому же, за уже проводившиеся работы по лесозаготовке на охранных территориях вокруг Рефтинского водохранилища, способные навредить городу Асбест, так никто и не ответил и ущерб не подсчитал – а это значит, что без вмешательства надзорных органов в данном случае нельзя обойтись…

Напомним, что еще 19 апреля 2013 г. инициативная группа из Сухого Лога собрала более 6 тыс. подписей и отправила письмо полпреду президента в УрФО Игорю Холманских с просьбой не допустить вырубку леса вокруг Рефтинской ГРЭС. Письмо с 5 тыс. подписей также отправили жители Асбеста свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву. 24 апреля 2013 года экологическая партия «Зелёные» обратилась с письмом-обращением к премьеру РФ Дмитрию Медведеву по вопросу нарушений Лесного кодекса РФ при освоении лесных ресурсов в Свердловской области.

Причиной столь широкой обеспокоенности (которую, к слову, разделяли даже местные городские власти) стала  реализация так называемого «инвестиционного проекта» в Асбестовском, Сухоложском, Рефтинском городских округах», по которому в Асбесте должен быть запущен мощный лесопильный завод по изготовлению профильных деталей для строительства. Проектом занимается ООО «Уральская лесопромышленная компания». Она и другие инвесторы собираются вложить в производство более 300 млн. руб.

Экологи и местные жители считают, что это приведет к исчезновению лесного массива, выполняющего «огромную экологическую роль по оздоровлению воздушной и водной среды на вышеуказанных территориях», ведь находящиеся в зоне вырубки леса ежегодно принимают на себя примерно 400 тыс. тонн выбросов с Рефтинской ГРЭС, иначе бы выбросы шли прямиком на Сухой Лог и Асбест, а также на расположенное рядом водохранилище!

Следует сказать, что Рефтинская ГРЭС дает 33% всех промышленных атмосферных выбросов по области (окислы кремния, фосфора, сернистый ангидрид, пыль)…

Скандал даже получил общероссийский резонанс. Федеральные СМИ со ссылкой на областное Минприроды и Департамент лесного хозяйства писали, что никто так и не ответил, каким образом Рослесхоз (Федеральное агентство лесного хозяйства) разрешил аренду этого (охранного, то есть заповедного) участка коммерческой организации, если только в октябре 2012 г. при проверке в Приморском крае то же ведомство назвало аналогичные действия «прямым нарушением Лесного кодекса». На подобное обстоятельство напирают сейчас экологи.

30 апреля 2013 г. обращение общественников было направлено в Минприроды РФ и правительство Свердловской области. 5 июня 2013 года на имя председателя общероссийской общественной организации «Российская Экологическая Независимая Экспертиза» Владимира Полякова свердловское Министерство природных ресурсов за подписью министра Константина Крючкова прислало письмо.

В письме говорится, что заявка ООО «Уральская лесопромышленная компания на реализацию инвестпроекта согласована Федеральным агентством лесного хозяйства и находится сейчас на рассмотрении в правительстве Свердловской области и решения о включении этого проекта в перечень приоритетных в области освоения лесов (чего требует Приказ  №87 от 22.08.2008 года Министерства промышленности и торговли Российской Федерации) до настоящего времени не принято. «При рассмотрении на совещании в правительстве Свердловской области указанного выше инвестиционного проекта областным Департаментом лесного хозяйства предложен для рассмотрения перечень альтернативных лесных участков, в состав которых не входят леса, отнесенные к категории «защитные леса»», – говорится в документе.

Сам Поляков, однако, оценивает такие «добрые вести» осторожно, подчеркивая, что Минприроды не дает полного ответа, как решить проблему, и, тем более, не отвечает, как быть со случившимися, по мнению экологов, серьезными вопросами к соблюдению лесного законодательства.

«В первую очередь, если инвестиционный проект ООО «Уральская лесопромышленная компания» до настоящего времени не имеет юридической силы, то почему она (компания – прим. ред.) осуществляла  промышленную заготовку древесины на территории водоохраной зоны Рефтинского водохранилища и водозаборных скважин, снабжающих питьевой водой г. Асбест, что является прямым нарушением действующего законодательства. Почему не была дана правовая оценка таким действиям со стороны контролирующих правоохранительных органов?», – спрашивает эколог.

Также не может не тревожить то обстоятельство, что после обращения жителей и экологов в указанных лесных районах лесопромышленная деятельность компанией не была полностью прекращена, а лишь была снижена интенсивность заготовки древесины.

А это уже повод свердловской областной прокуратуре дать правовую оценку всей этой неприятной ситуации в жизненно важном для экологии региона месте. Ответ же из надзорного ведомства – а письмо к прокурору области С. Охлопкову было отправлено вместе с обращением к премьеру Медведеву –  экологи пока не получили…

Дмитрий ОЛЬШВАНГ


Источник:vedomosti-ural.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экология | Просмотров: 1138 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о состоянии остановочных комплексов
Всего ответов: 157

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru