Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [306]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [123]
История в судьбах [118]
Культура, творчество [879]
Криминал [1710]
Любимый край [76]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [302]
Наука, образование [1017]
Общество [13199]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1234]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [186]
Ретроспектива [119]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [342]
Храмы Урала [100]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Июль » 18 » В Асбесте решают, законно ли задерживать выплату компенсаций льготникам

В Асбесте решают, законно ли задерживать выплату компенсаций льготникам
22:41
Пока закон о капремонте не вступил в действие, вопросов у людей не возникало. Есть долг за квартиру — субсидию или компенсацию не получишь, эта норма закреплена Жилищным кодексом РФ.

Но с ноября 2014 года должников прибыло — практически половина населения отказалась платить взносы на капремонт, при этом оплачивая остальные услуги. Среди принципиальных отказников оказались и льготники — ветераны труда и войны, боевых действий, инвалиды и родители детей-инвалидов.

В апреле 2015 года должники-льготники получили письма-предупреждения о приостановлении с 1 мая 2015 года выплаты компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Подписаны они директором муниципального учреждения «Управление заказчика ЖКХ города Асбеста» Виталием Рожиным.

— Предупредили, что выплаты приостановлены и при погашении задолженности будут восстановлены, но не указали нормативный акт, на основании которого мне приостанавливают выплаты, — рассказывает Светлана Павлова, имеющая льготы как инвалид. — Долг у меня только за капремонт, совет дома попросил всех собственников пока не платить…

Спустя два месяца задержанные выплаты вернули.

— Вернули — значит, не имеют права задерживать, — рассудила Светлана. — Многие льготники возмущались, обращались в прокуратуру, стало быть, справедливость восторжествовала.

Оказалось — да, восторжествовала, но… как-то неуверенно и временно, — такой вывод делаю, пообщавшись с представителями управления заказчика ЖКХ и городской прокуратуры.

— В Жилищном кодексе четко прописано: «Выплата компенсаций производится при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг», — комментирует свои действия руководитель учреждения Виталий Рожин. — Другое дело, что не прописан механизм приостановления. В апреле мы отправили должникам предупреждения, что с 1 мая выплаты не будут производиться до погашения долга. Но оказалось, что предупреждать мы должны за три месяца, поэтому выплаты вернули. Тут и прокуратура разбиралась, также мы отправили запрос в министерство ЖКХ Свердловской области, но четкого механизма действий пока нет.

— Есть вопросы, на которые пока нет ответа,— комментирует заместитель прокурора Асбеста Вячеслав Андреев. — Ответственность за уплату расходов ЖКУ и взносов на капитальный ремонт определена законом, это обязанность каждого. Компенсация возмещает именно расходы на ЖКУ, а если нет оплаты, тогда что компенсировать?

Итак, порядок лишения (приостановления) льгот не прописан ни одним законом. Пока в каждом городе действуют кто во что горазд. В то же время люди, имеющие право на льготы, имеют весьма слабое представление о происходящем. Пока готовился этот материал, автору позвонил депутат думы поселка Малышева и спросил:

— В Асбесте льготы возвращают? Значит, незаконно их удерживали? Выходит, за капитальный ремонт платить не нужно, так и скажу своим избирателям!

Чему удивляться? Информация у нас, как водится, за семью печатями. То, что следовало сделать еще год назад — разъяснить людям суть закона о капитальном ремонте, права и обязанности каждого собственника, ответственность, сделано не было.

И год спустя мало что изменилось. Например, в то же «Управление заказчика» льготники даже позвонить не могут — на квитанциях оплаты ЖКУ телефоны учреждения не указаны (тогда как обратная сторона счетов используется под рекламу разного рода, даже банковских услуг).

А вот о том, что появились изменения в Жилищном кодексе, касающиеся положения о капитальном ремонте, советов и собраний многоквартирных домов, о льготах на капитальный ремонт, которые получат ветераны труда и другие (инвалидов в этот список не включили), — ни гу-гу.

Так что и долги, и «принципиальные» неплательщики — реакция населения на игру в молчанку.

Ирина АТАНАСОВА

Источник:газета-уральский-рабочий.рф
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 885 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве скверов и зон отдыха в Асбесте
Всего ответов: 208

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru