Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [115]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Февраль » 7 » Вопрос дня: капитальный ремонт

Вопрос дня: капитальный ремонт
10:55
Региональная программа капитального ремонта на сегодняшний день - самый больной вопрос у жителей Асбеста. Горожане с декабря прошлого года получают квитанции об оплате за капитальный ремонт, но большинство из них сомневается: надо ли платить за очередную коммунальную услугу.

В заблуждение людей вводит распространенное в городе заявление, подготовленное президентом ассоциации "Гражданское территориальное самоуправление Свердловской области" Борисом Ворониным об отказе заключения договора с Региональным фондом капитального ремонта.

Участие в нем приняли глава Асбестовского городского округа Андрей Владимирович Холзаков, директор Регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области Светлана Павловна Баранова, специалисты администрации города, руководители и специалисты управляющих компаний, ООО "ЕРКЦ
г. Асбеста", МКУ "Управление заказчика ЖКХ г.Асбеста", представители городской Общественной палаты, общественной организации "Жилищная солидарность", советов многоквартирных домов.

Платить или нет?

Это главный вопрос, который задают жители. Как прокомментировали его участники Клуба деловых встреч?

С.П. Баранова: На направленные заявления об отказе заключать договор с Региональным фондом подготовили открытое письмо асбестовцам. Региональная программа капитального ремонта существует и будет работать. Поэтому обязанность по уплате взносов у жителей многоквартирных домов есть. Из-за асбестовцев изменения в Жилищный кодекс не будут вводиться, и не в моих полномочиях изменить этот документ.

Л.Д. Гусева, юрисконсульт ООО "Жилсервис": Пока Государственная Дума не отменит закон о капитальном ремонте, мы должны его исполнять, независимо от того - нравится он нам или нет.

Р.М. Еланцева, директор ООО "ЕРКЦ г. Асбеста": За ноябрь сбор за коммунальные услуги в городе составил 98 процентов, и только 26 процентов от предъявленной суммы - на капитальный ремонт. Эта статья входит в структуру оплаты за жилое помещение со всеми вытекающими последствиями. С 25 января будут начисляться пени за неуплату.

В.З. Рожин, директор МКУ "Управление заказчика ЖКХ г. Асбеста": Законодательными актами Российской Федерации и Свердловской области регламентировано приостановление начисления компенсаций в случае непогашения задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в течение трех месяцев подряд, и мы вынуждены будем в феврале прекратить выплаты компенсаций в случае неоплаты за капитальный ремонт.

О прозрачности расходов

Корр.: Со своих граждан государство спрашивает по полной. По закону о приватизации бывшие собственники жилого фонда должны были выполнить в них капитальный ремонт, чего не было сделано. Теперь же капремонт общего имущества домов перекладывается на плечи жителей. Обманутые не раз, особенно те, кому придется ждать капремонта по 20 и более лет, не верят, что их деньги пойдут в нужное русло.

Как будет вестись учет собранных средств, кто их будет контролировать и как будут информироваться о проводимой работе собственники жилья?

А.В. Холзаков: На городском уровне издано постановление о создании специального отдела в Управлении заказчика, который будет курировать вопросы капитального ремонта: взаимодействовать с Региональным фондом, управляющими компаниями, проводить обследование состояния домов, контролировать выполнение ремонта и так далее. При главе администрации города создана общественная комиссия по реализации программы капитального ремонта, в которую вошли специалисты администрации, коммунальных предприятий, сотрудники прокуратуры, депутаты Думы Асбестовского городского округа и представители общественности.

С.П. Баранова: Учет всех собранных средств ведется по каждому дому и муниципальному образованию. Деньги, перечисленные асбестовцами, также будут аккумулироваться отдельно. На сайте нашего Фонда есть услуга "Найти свой дом". Там размещается информация о том, когда каждый конкретный дом планируется отремонтировать по Региональной программе, какие будут выполнены работы, сколько начислено платежей и сколько собрано. Сведения о платежах будут заноситься ежеквартально, начиная с апреля текущего года.

Корр.: Что сделано Региональным фондом для выполнения капремонтов, запланированных в текущем году?

С.П. Баранова: Проектные организации готовят проектно-сметную документацию. Выполняется экспертиза смет на капитальный ремонт. В настоящее время эта работа проводится по домам, которые вошли в региональную программу на 2015 год. У Сибирского института ценообразования в строительстве есть хорошие наработки расчета расценок капремонта по типам домов. Его сотрудники совместно с коллегами из Уральского института ценообразования занимаются расчетом стоимости капитального ремонта для Свердловской области. После чего станет понятно - хватит ли "общего котла" для запланированных объемов. А также сколько средств потребуется на софинансирование из муниципальных и областных бюджетов. До 1 мая должны подписать договоры с подрядными организациями, чтобы к моменту отключения систем отопления они смогли приступить к делу. Дома будут ремонтироваться комплексно: с заменой внутридомовых инженерных сетей, ремонтом крыши, фасада, подвала, фундамента, за исключением тех работ, которые уже были выполнены.

Безусловно, проблем не избежать, ведь таких масштабов капитального ремонта жилья в области еще не бывало, в этом году предстоит отремонтировать 1200 домов. Рабочая группа от Свердловской области ездила за опытом в Татарстан, где программа капитального ремонта реализуется уже пять лет. Мы смотрели, как там сотрудничают проектировщики, управляющие компании, подрядчики, органы Технадзора.

Ветхие дома дешевле снести…

В.А. Шефер, член городской Общественной палаты: Видимо, в Татарстане живут более работящие люди. Они освоили все средства на капитальный ремонт домов по 185-у

Федеральному закону, а сейчас успешно реализуют региональную программу капитального ремонта.
Вернемся к нашим проблемам. В Асбесте не было проведено обследований технического состояния многоквартирных домов. Есть дома, где уже полы провалились, и не только. Их надо не ремонтировать, а сносить. На заседании Общественной палаты мы задавали вопрос: сколько у нас в городе ветхого жилья? Оказывается, его уже нет. Предлагаю провести строительно-техническое обследование жилого фонда, определить его износ, признать факт наличия ветхого жилья и исключить таковое из программы капитального ремонта.

С.П. Баранова: В этом году предстоит отремонтировать самый сложный жилой фонд. Это старые, полуразрушенные, неблагоустроенные дома. Проектные организации обследуют их и дадут объективную оценку состояния и возможностей по капитальному ремонту. После чего будет приниматься решение - ремонтировать эти дома или признать их ветхими.

В. Л. Лапин, председатель городской Общественной палаты: 45 лет прожил в Асбесте и не помню, чтобы возникала такая напряженная ситуация по какому-либо поводу. Общественная палата на протяжении нескольких лет предлагала администрации города организовать учебу собственников жилья, советов домов по вопросам ЖКХ. Нужно было научить людей как провести собрания в доме, помочь им создать советы. Жители справедливо говорят, что их не спросили, куда будут перечисляться деньги на капитальный ремонт. Давайте находить общий язык с населением, общественностью. Выходить на собрания пенсионеров, работать через руководителей предприятий.

С.П. Баранова: Еще и сегодня не поздно выбрать способ формирования фонда капитального ремонта. Можно открыть спецсчет своего дома, это вправе сделать и управляющая компания. Знаю, что некоторые дома, которые открыли спецсчета, уже жалеют, потому что для них открытие и содержание спецсчета, начисление и сбор платежей - платная услуга. К тому же софинансирование из бюджетных средств капремонта этих домов не предусмотрено.

А.В. Холзаков: Согласен, нужно активнее работать с населением, общественными организациями. Есть смысл создать комиссию, которая бы рассматривала споры по коммунальным вопросам.

Конечно, в условиях кризиса любое повышение цен вызывает раздражение у людей, но есть закон, и выполнять его мы обязаны. Если не согласны, давайте обращаться к депутатам областной, Государственной Думы, наконец, в суды.

О.В. Медведева, директор управляющей компании ООО "Жилсервис": После встречи в Центре культуры и досуга с руководителем Регионального фонда капремонта обошла шесть многоквартирных домов, чтобы узнать у жителей: будут ли они платить за капремонт. Никто не отказался, люди просто введены в заблуждение инициативной группой, которая говорит, что платить не надо.
Т.В. Прохорова, руководитель общественной организации «Жилищная солидарность»: Еще раз убеждаемся - населению нужно давать больше информации, в том числе и управляющими компаниями. Нашей общественной организацией "Жилищная солидарность" разработана памятка по капитальному ремонту, разместим ее на своем сайте.

Разговор длился на протяжении двух часов. Представителями общественности, председателями советов многоквартирных домов были высказаны многие наболевшие проблемы по вопросам ЖКХ. Понятно, что принятие в "штыки" платежа за капремонт объясняется и неудовлетворенностью горожан работой коммунальных предприятий, и отсутствием "прозрачности" расходования собираемых с жителей средств.

С другой стороны, у нашего города появился шанс начать ремонтировать жилой фонд, а это положительный момент. Будем надеяться, что мнения асбестовцев о капитальном ремонте изменятся после того, как увидим реальные дела - обновленные дома старых довоенных и послевоенных построек.

Заседание Клуба
деловых встреч провела
Людмила ДУБОВКИНА

Источник: ar-asb.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 1549 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе ГИБДД Асбеста
Всего ответов: 127

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 32
Гостей: 32
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru