В здравоохранении Свердловской области запустили проект для безопасности пациентов под названием «Школа внутренних аудиторов медицинской деятельности». Эо трёхдневный семинар-практикум, разработанный в соответствии с федеральной программой по контролю качества и безопасности медицинской деятельности. Он проходит на базе Свердловской областной клинической больницы №1.
Участие в нём примут 35 специалистов, которые по итогу обучения станут внутренними аудиторами в своих медицинских организациях и обеспечат дальнейшее развитие системы менеджмента качества в регионе. Для пациентов это в первую очередь означает оказание эффективной и безопасной медицинской помощи.
В настоящее время в регионе реализуется масштабный ведомственный проект «Внедрение системы менеджмента качества», направленный на внедрение в медицинских организациях лучших практик и стандартов безопасности пациента. Организован цикл лекций, который прошли 1,5 тысячи сотрудников медорганизаций — от руководителей до рядовых врачей и медицинских сестёр. «Школа внутренних аудиторов медицинской деятельности» — следующий логический шаг этого проекта.
«Если руководители и специалисты получили знания о том, как должна работать система, то выпускники Школы получат навыки проверять её эффективность через внутренние аудиты в медицинских организациях, анализ рисков и работу с нежелательными событиями. Свердловская область начала реализовывать этот пилотный проект одной из первых в стране», — отметила заместитель главного врача СОКБ №1 Антонина Мартиросян.
Ключевым документом, на который опирается эта программа, являются практические рекомендации Росздравнадзора по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медорганизации на основе риск-ориентированного подхода. Центральная тема Школы — безопасность пациента, то есть комплекс мер, защищающих его от любого вреда во время прохождения лечения в медицинской организации. Мнения авторов блогов, как и комментарии к ним, могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта.
|