Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [875]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [298]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1228]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [115]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Октябрь » 23 » Алексей Гинзбург рассказал кто на самом деле губит "Русский магний"

Алексей Гинзбург рассказал кто на самом деле губит "Русский магний"
19:28

Новый ключевой акционер «Русского магния» озвучил условия реанимации проекта: допэмиссия и снижение долей правительства и Ураласбеста. Интервью с генеральным директором ОАО «Русский магний» Алексеем Гинзбургом

Банкротства ОАО «Русский магний» могло бы не быть, если бы власти Свердловской области нашли общий язык с новым акционером – ООО «Солимаг», подконтрольным американскому бизнесмену Марку Лиснянски. Зайдя в проект, представители «Солимаг» предложили провести допэмиссию, в результате которой доли других акционеров (регионального правительства и ОАО «Ураласбест») уменьшались до 12,5%. Взамен новый участник брал на себя обязательства вложить в «Русский магний» 100 млн евро. Более того, в случае положительного решения о допэмиссии в проект пообещал вернуться экс-собственник «РМ» – швейцарская Minmet Financing Company. Однако область отказалась обсуждать такой вариант спасения предприятия, подтолкнув ключевого акционера к инициированию банкротства. В интервью «НЭП» Алексей Гинзбург подробно рассказывает о том, кто на самом деле губит инновационный проект и есть ли у «Русского Магния» перспективы.

– Алексей Игоревич, вы прилетели из Москвы в Екатеринбург, чтобы принять участие в судебном заседании, в рамках которого решается вопрос о банкротстве ОАО «Русский маний». Инициатором банкротства стало ООО «Солимаг» – новый собственник контрольного пакета акций акционерного общества. В конце июня текущего года «Солимаг» приобретает акции, а уже в сентябре вы принимаете решение обанкротить приобретенный актив. Почему?

­­­­– А что нам оставалось делать? Предприятие не ведет хозяйственную деятельность, не генерит прибыль, источника финансирования нет, и в текущем моменте мы должны гасить задолженность. Чтобы не наращивать кредиторскую задолженность, а она уже превышает 2 млрд рублей, пришлось принять решение о банкротстве «Русского магния». Это вынужденная мера, учитывая агрессивные действия со стороны некоторых кредиторов и отсутствие какой-либо помощи со стороны области.

Не надо проводить параллель между появлением нового акционера – ООО «Солимаг» – и банкротством предприятия. Руководитель обязан принять такое решение в соответствии с действующим законодательством о банкротстве, в независимости о того, кто является акционером.

– А когда представители «Солимага» принимали решение о приобретении ценных бумаг у мажоритарного акционера –Minmet Financing Company – вас не смущал тот факт, что и тогда вопрос строительства завода оставался нерешенным? К моменту смены акционеров «Русского магния» обещанные инвесторы в лице Роснано и Внешэкономбанка своего участия в проекте так и не подтвердили.

– Прежде чем принять решение о вхождении в проект, нами был проведен аудит. Мы также вели ознакомительные беседы с возможными инвесторами, в том числе и с представителями Роснано. Все говорили – «мы рады», «здорово, новые вливания…». Также нам было известно, что проект лоббируется на уровне правительства Свердловской области. Область к тому же владеет пакетом акций «Русского магния». Но как только мы де-юре вошли в проект, услышали другое. В Роснано заявили, что сменился состав экспертной группы, которая изучала предложение. Соответственно решение об участии Корпорации, как инвестора, затягивается, откладывается. Диалога со свердловским правительством не получилось: губернатор Евгений Куйвашев на наше официальное письмо не ответил. Бывший министр промышленности Свердловской области Александр Петров сначала уверял, что хочет помочь проекту. Потом сказал: «ой, ребята, мои полномочия не подтверждены». А затем, как мне показалось, и вовсе обиделся из-за того, что новый совет директоров сместил его с поста председателя СД.

– О том, что Роснано отодвигает сроки рассмотрения проекта, было известно задолго до вашего участия в капитале «Русского магния». Представители регионального правительства заявляли, что это вы не идете на диалог. В частности, на предложение созвать заседание совета директоров отвечаете отказом.

– Мы изначально рассматривали возможность строительства завода без участия Роснано. О своем видении развития проекта мы сообщили другим акционерам (правительству Свердловской области и ОАО «Ураласбест») в июле на заседании совета директоров. Мы предложили принять решение о допэмиссии, в результате которой доли Свердловской области и Ураласбеста уменьшаются до 12,5%. У «Солимага»остается 75% и он сразу инвестирует в «РМ» 200 млн рублей. На этом наши инвестиции не прекращаются.

Более того, в случае положительного решения о допэмиссии Minmet Financing Company была готова вернуться в проект – мы подписали опцион о передаче ей 25% акций. Но решение о допэмиссии акционеры – область и «Ураласбест» – заблокировали.

Значит – банкротство. Другого варианта нет. Швейцарская компания Minmet Financing Company семь лет вкладывала в РМ собственные деньги в виде займов, которые в последние годы фактически просто «проедались», уходили на зарплату, налоги. Нет ни смысла, ни возможности возвращаться к той же схеме – сидеть, ждать, брать под «Русский магний» кредиты, наращивать кредиторскую задолженность … На собрании СД было сказано, что не будет финансовых вливаний, я всех увольняю. Что касается нашего отказа провести совет директоров, то, видимо, речь идет о предложении созвать СД в сентябре, но в тот момент уже было подано заявление о банкротстве «Русского магния».

– Проект оценивается в 16 млрд рублей, а вы заявили о готовности инвестировать 200 млн рублей, взамен область лишается блокпакета. Похоже, мягко говоря, на давление.

– Во-первых, на этом наши инвестиции не прекращаются. Наши вложения в проект на первом этапе могли бы составить около 100 млн евро. Также мы предлагали не ждать Роснано и обсудить вопрос привлечения других инвесторов. На собрании акционеров 29 июня мы напомнили г-ну Петрову, что еще у Minmet Financing Company была достигнута договоренность с итальянским банком «Интеза». Банк был готов открыть кредитование, вложить в проект около 70-80% от общей его стоимости, но акционеры в 2011 году данное решение заблокировали. Объяснили они это тем, что речь идет о международном банке, и если на каком-то этапе строительства возникнут финансовые проблемы, то активы РМ могут стать собственностью иностранной финансово-кредитной структуры. Мы предложили снова обсудить возможность участия Интезы в проекте. Нас не услышали... Кстати, заявленная стоимость проекта завышена, и ее реально снизить до 11 млрд рублей... Потом от г-на Петрова поступило предложение возобновить переговоры по данному поводу, но предложение запоздало, и оно было сделано в устной форме (в ответ на наши письма) – я не могу его ничем сейчас подтвердить.

Во-вторых, никакого давления с нашей стороны. Наоборот, мы были бы весьма рады если область и Ураласбест начали бы пропорциональные вложения в проект, впервые за 8 лет. Вместо бездействия и наблюдения за «проеданием» кредитов. Или бы просто вернули проекту тот 1 миллиард рублей, который был областью перенаправлен на «строительство дорог»...

И если уж говорить о давлении, то после того, как на СД предложения «Солимага» остались не услышанными, а мы, в свою очередь, предупредили о сокращении сотрудников, на предприятии сразу начались проверки – прокуратура, налоговая... Когда была Minmet Financing Company, причины долгов по зарплате и налогам почему-то никто не выяснял.

– Прокомментируйте предположение, о том, что Солимаг не приобретал акции у Minmet. Международная компания красиво ушла из проекта из-за неизбежного банкротства «Русского мания», чтобы минимизировать свои репутационные риски. А вы просто на каких-то условиях оказываете швейцарцам такую услугу – якобы покупаете «кота в мешке».

– Нелепая версия. Мы купили пакет акций за большие деньги. Я бы, может, и хотел похвастаться ценой приобретения, просто не могу разглашать условий сделки. Мы очень заинтересованы в том, чтобы проект в итоге состоялся. Однако он требует оздоровления и поддержки со стороны государства. Иначе моногород Асбест почти обречен. А сбыт магния у нас налажен. СМВ Инжиниринг производит из него изделия.

––То есть вы официально подтверждаете, что взялись за лопнувший инвестпроект именно с намерением его реанимировать и реализовать?

– Безусловно. Честно говоря, нам было стыдно перед швейцарскими коллегами, которые вложили почти 2 миллиарда рублей, но так и не дождались помощи и должного отношения. Данный пример прямых инвестиций в Россию весьма непрезентабелен, мягко выражаясь. Поэтому, можно сказать, мы потрудились во спасение реноме отечества. Нам проект интересен.

– При этом в свердловском арбитраже решается вопрос о банкротстве компании. Какие у «Солимага» дальнейшие планы?

– Если бы была допэмиссия, то мы как топ-менеджмент и главный акционер могли говорить о том, что думаем по поводу развития «Русского магния». И я бы мог это прокомментировать. Сейчас же ответ на этот вопрос зависит не только от нас. Все акционеры коллегиально и солидарно должны принять правильные решения, которые позволят сдвинуть проект с мертвой точки. А пока процедура банкротства предприятия будет осуществляться в виде санации.

– Надеетесь на финансовое оздоровление? При этом на суде юрист Илья Биргауз пояснил, что существующий актив банкрота специфичен и оценивается примерно в 3 млрд рублей – это патенты и проектная документация. Из имущества остается только земельный участок стоимостью примерно 60 млн рублей, но он уже арестован за долги.

– Да, мы надеемся на санацию. В любом случае у нас есть понимание – как двигаться дальше... Но, надеюсь, наши предложения будут услышаны. Просто всем участникам необходимо договариваться на рациональных условиях. Мы готовы к диалогу, если каждый участник готов вносить свою пропорциональную лепту, а не ждать продолжения банкета и подарков от «швейцарского дядюшки».

– Какое совпадение: буквально в конце прошлой недели председатель регионального правительства Денис Паслер выступил с аналогичным заявлением, пообещав взять на себя переговоры с акционерами. Дата встречи уже назначена?

–Я узнал о предстоящей встрече из СМИ. Пока приглашения представители «Солимага» от г-на Паслера не получали. Безусловно, мы готовы встречаться и обсуждать.

Справка:

На сегодняшний день ООО «Солимаг» владеет 50% плюс 2 акции ОАО «Русский магний». Еще 25% плюс 4 акции находится в собственности Свердловской области. 25% минус 8 акций владеет ОАО «Ураласбест». У швейцарской компании Minmet Financing Company осталось 2 акции.

Источник: nep08.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 3445 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте городских улиц
Всего ответов: 200

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru