Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [115]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Февраль » 18 » Уральcкие чиновники судятся с американцами за земли «Русского магния» – но безуспешно

Уральcкие чиновники судятся с американцами за земли «Русского магния» – но безуспешно
23:07
Два землеотвода оказались не в аренде, а в собственности у зарубежных инвесторов

Присутствие американских инвесторов на Среднем Урале вылилось в крупный скандал. Как выяснил «Новый Регион», два земельных участка в непосредственной близости от «Белоярской АЭС» находятся в полной собственности граждан США. Выходит, что заявления мэрии Асбеста, что эта земля сдана иностранцам в аренду – не соответствуют действительности. Забрать землеотводы у американцев не получается, они упорно не выполняют решения судов.

Как стало известно «Новому Региону», официальные лица не просто так «чураются» вопросов о будущем проекта-банкрота «Русский магний». Оказывается, умерщвленный проект принес проблемы только администрации Свердловской области. Она, как известно, лишилась крупной доли в «Русском магнии» и потеряла рычаги управления ситуацией. Но это была лишь вершина айсберга. Беспомощность свердловских чиновников привела к тому, что США получили в полное владение два гигантских землеотвода в непосредственной близости от стратегического объекта – «Белоярской атомной станции». И это притом, что территория строящегося энергоблока БН-800 фактически не охраняется – заехать туда может кто угодно. Корреспонденты «Нового Региона» знают недавний случай, когда частная машина заехала на промплощадку, и спокойно проколесила по ней – авто никто не остановил.

Как выяснил «Новый Регион», два землеотвода – участок с кадастровым номером 66:34:05 03 002:0030 (категория: земли поселений, объект промышленности, площадью 698000 кв.м. под Асбестом) и участок с кадастровым номером: 66:34:05 03 002:0160 на праве собственности принадлежат ОАО «Русский магний». В этом не было бы ничего странного, если бы Свердловская область и дальше продолжала оставаться в этом проекте в качестве акционера с правом решающего голоса. Т.е. правительственные чиновники и дальше могли бы определять будущее проекта и собственности, которой распоряжаются его владельцы. Но теперь магний больше не русский, а самый что ни на есть американский. С июля прошлого года проект находится под полным контролем покупателей из США. Тайком от властей Свердловской области его акции купил подданный Соединенных Штатов Америки Марк Лиснянски.

Два землеотвода и два участка незавершенного строительства теперь находятся в полной и безраздельной собственности американских граждан. И зря в мэрии Асбеста уверяли, что землю американцы просто арендуют – это не так. Как следует из материалов арбитражного суда Свердловской области, еще с прошлого года предпринимаются попытки забрать это имущество у иностранцев, но все безуспешно.

Едва американцы перекупили проект, все начали бить тревогу. Так, если сделка Лиснянски со швейцарской компанией Minmet Financing Company по покупке 50% +4 акции «Русского магния» прошла в первых числах июля 2012 года, то уже 30 июля на имущество был наложен арест в рамках исполнительного производства. ОАО «Уралгипромез» заявило, что «РМ» задолжал ему крупную сумму денег, на основании чего на все имущество магниевой компании был наложен арест.

В октябре 2012 года ОАО «Уралгипромез» вновь попыталось истребовать долги, уже через Арбитражный суд и на новых условиях. Они готовы были списать долги «Русскому магнию» в обмен на земельные участки и две площадки с заброшенной стройкой. Для этого факт владения землей представителями Марка Лиснянски был подтвержден выписками из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним за 02.08.2012 года.

Но возвращать землю никто и не подумал, отмечает корреспондент «Нового Региона». При этом оговоримся, что земля попала к американцам законно. Тот же арбитражный суд ссылается на Земельный кодекс РФ, где есть норма о невозможности продажи объекта недвижимости без земельного участка, на котором этот объект расположен. Эта норма позволила владельцам «Русского магния» оперативно обжаловать решение о возврате земли. Не отказываясь платить долги, «американцы» предложили ОАО «Уралгпромез» вернуть деньги, вырученные с продажи движимого имущества. Но 17-й аппеляционный суд эту жалобу представителей Лиснянского отклонил. Произошло это на прошлой неделе – 11 февраля.

Таким образом, сейчас, в середине февраля, ситуация не изменилось. Решения суда не исполняются. На все имущество «Русского магния», в том числе на административное здание наложен арест. «Его помещения закрыты, попасть туда никто не может. Именно там, внутри, находится вся технологическая документация по проекту. Возможно, поверенные Лиснянского надеются туда попасть, взять и продать интеллектуальную собственность», – утверждает один из жителей Асбеста.

В «Уралгипромезе» сложившуюся ситуацию не комментируют. «Нам дано указание никаких комментариев на эту тему никому не давать. Особенно журналистам», – заявили сегодня «Новому Региону» в юридическом отделе предприятия. В свою очередь пресс-служба ОАО «Уралгприпромез» попросила время на подготовку ответа. Связаться с поверенным Марка Лиснянского на Среднем Урале – бывшим гендиректором «Русского магния» Алексеем Гинзбургом не удалось – по мобильному телефону он не отвечает.


Источник: nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 2118 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

О качестве работы почтовых отделений
Всего ответов: 134

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru