Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [296]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [113]
История в судьбах [108]
Культура, творчество [873]
Криминал [1709]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [293]
Наука, образование [1015]
Общество [13175]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1216]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [110]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [90]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2010 » Сентябрь » 13 » «Изыскатель» нашел путь к изумрудам

«Изыскатель» нашел путь к изумрудам
19:57
Борьба за право разработки Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения (Свердловская область) обостряется.

Как стало известно „Ъ", ООО «Мариинская холдинговая компания» отозвала свой иск о признании недействительным договора субаренды имущества рудника, заключенного с «Калининградским янтарным комбинатом» (КЯК). Но имущество калининградскому предприятию может не достаться: о своих правах на него уже заявил конкурент КЯК — ООО «Изыскатель», также претендующий на лицензию по добыче изумрудов. Между тем наличие производственных мощностей — решающий фактор в конкурсе на получение лицензии Роснедр.

ООО «Мариинская холдинговая компания» (МХК) обратилась в арбитражный суд в июне как правопреемник ООО «Эмирейтс» — дочерней структуры холдинга Tzar Emerald, ранее контролировавшего ЗАО «Зелен камень». МХК требовала признать недействительным договор субаренды имущества рудника, необходимого для добычи изумрудов и обеспечения жизнедеятельности рудника, между «Зелен камнем» и ГУП «Калининградский янтарный комбинат». Вчера МХК свой иск отозвала. В самой Мариинской холдинговой компании заявили, что отказ от судебных разбирательств связан с истечением срока действия основного договора аренды между Мариинской холдинговой компанией и «Зелен камнем». То есть «Зелен камень» уже не может выступать арендодателем для КЯК.

Конкурсный управляющий ЗАО «Зелен камень» Владимир Сивоплясов рассказал „Ъ", что в марте 2010 года от ООО «Эмирейтс» поступило письмо о расторжении договоров аренды имущества рудника с 3 июня 2010 года между ЗАО «Зелен камень» и ООО «Эмирейтс» или его правопреемника (МХК. — „Ъ"). «Насколько мне известно, сейчас эти договоры закончили свое действие, а следовательно, и договоры субаренды также недействительны», — отметил господин Сивоплясов.

Представители КЯК, в свою очередь, утверждают, что по-прежнему имеют право использовать это оборудование. «Мы пока не получали никаких уведомлений, актов о передаче имущества не подписывали. В такой ситуации у нас есть все основания продолжить работу и использовать необходимое оборудование для обеспечения жизнедеятельности шахты, если будет соответствующая лицензия», — сказал начальник юридического отдела ГУП «Калининградский янтарный комбинат» Дмитрий Булыгин.

Вопрос о праве пользования имуществом рудника для ГУП «Калининградский янтарный комбинат» очень важен, так как наличие производственного комплекса является одним из критериев при определении победителя конкурса на право получения лицензии на разработку месторождения. «Лицензия на это месторождение будет предоставляться по конкурсу, решение о проведении которого должно принять правительство РФ. При рассмотрении заявок конкурсной комиссией одним важнейших критериев отбора претендентов является наличие производственной базы и имущества для добычи полезных ископаемых», — говорит начальник отдела лицензирования твердых полезных ископаемых Роснедр Ярослав Кичало. С 2008 года Калининградский янтарный комбинат разрабатывал Малышевское месторождение на основе операторской лицензии, срок действия которой истек 1 июля. Получить новую лицензию компания не смогла. Роснедра отказали КЯК в выдаче лицензии, сославшись на то, что предприятие не выполнило в срок обязательства по прежней операторской лицензии.

Между тем о своих правах на имущество рудника уже заявило ООО «Изыскатель», объявившее в августе о намерении принять участие в конкурсе на право добычи изумрудов. Как сообщил вчера „Ъ" генеральный директор «Изыскателя» Алексей Парфенюк, его компания уже заключила договор на аренду имущества рудника с Мариинской холдинговой компанией. «Могу официально заверить, что все договоры на право пользования имуществом как для жизнеобеспечения шахты, так и для полноценной промышленной добычи сырья у нас есть. От участия в конкурсе на получение лицензии мы не отказываемся», — подчеркнул господин Парфенюк.

Источник:kommersant.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 1748 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе коммунальных служб
Всего ответов: 107

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru