Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Июль » 30 » Куда уходят деньги, выделенные на реконструкцию дошкольных учреждений

Куда уходят деньги, выделенные на реконструкцию дошкольных учреждений
12:50
Из здания, бывшего детским садом, затем филиалом начальной школы, учеников «попросили» еще три года назад. Детскому саду, переданному образовательному учреждению 20 лет назад, решено было вернуть первоначальный статус.

В Асбесте, как и в других городах, в годы невостребованности дошкольной сети детские сады закрывали — содержать пустые группы слишком накладно. Большую часть учреждений сохранили в системе образования, изменив профиль (художественная и музыкальная школы, станция детского туризма, центр психологической помощи, управление образованием), некоторые передали муниципальным и государственным учреждениям — но только те, что требовали капитального ремонта. Возвращать садики детям, когда их неожиданно (ну, как всегда) стало не хватать, оказалось делом трудным и весьма затратным.

— Сегодня дешевле строить новые, — утверждает глава Асбеста Владимир Суслопаров. — Есть типовые проекты, где одно место для ребенка обойдется в 600 тысяч рублей, реконструкция старых чуть ли не в два раза дороже.

И все же «с нуля» строить еще не начали, три года назад восстановили один из заброшенных садов — № 46, взялись за следующий — № 59. Первое восстановление, несмотря на успешный вариант (учреждение функционирует, 75 малышей посещают группы), сегодня под пристальным вниманием прокуратуры — заведено уголовное дело по поводу хищения при строительстве 3,5 миллиона рублей.                    

— Муниципальный заказ — золотое дно для подрядчиков, — комментирует и. о. прокурора Асбеста Алексей Пугачев. — Он будет оплачен на 100 процентов. Поэтому желающих пополнить свое состояние за счет бюджетных средств всегда достаточно.

Как выяснилось, бюджетные средства (выделяла область, у города таких денег нет и не предвидится, Асбест включен в областную программу развития сети дошкольных учреждений) не были израсходованы так, как предписывает закон. Заказ не размещали как конкурсный, стоимость работ неоднократно завышалась более чем на 5 %. А приступили к восстановлению здания до того, как проект прошел техническую экспертизу. Пожалуй, это и есть самое интересное: предвидя «проволочки» на законном пути, свернули на другой, нелегитимный. Подрядчиков было два — фирмы «Промстрой -А» и «Юнона-строй». К последней претензий нет, наоборот, город до сих пор не рассчитался с нею по своим финансовым обязательствам (вот вам и гарантия!). Зато к «Промстрою» , разобравшему старые коммуникации и заложившему новые, предъявляют претензии за три с половиной миллиона, заплаченных за невыполненные объемы и заплаченные дважды за одни и те же работы.

Как «невыполненные» объемы расценивается все то, что сделано до окончания экспертизы проекта, предусматривающего несколько иные работы. Двойную оплату «Промстрой-А» признает в сумме 187 тысяч рублей и готов вернуть незаконно присвоенные средства.

— В Асбесте самый активный заказчик строительных и ремонтных работ — управление образования, — комментирует и. о. прокурора. — Нарушений допускает много. Они выявляются спустя достаточное время при проведении финансовых проверок. Сам заказчик даже не пытается предъявить претензии. Молчит, как партизан. Ведь можно было вернуть деньги своевременно.

— В рамках собственных полномочий мы сделали все, что могли, — объясняет заместитель начальника управления образования Асбеста Ольга Яблочкина. — Проведенная администрацией финансовая проверка квалифицировала действия заказчика как нецелевое использование средств. В управлении проведено внутреннее расследование, взяты объяснения, наложены административные взыскания.

Детский сад восстанавливали по инициативе бывшего главы Асбеста Валерия Белошейкина и начальника управления образованием Людмилы Деркач. Дело было перед выборами и усилия к выполнению задачи приложены немалые. В итоге новый детский сад, реконструированный пусть «вне закона», но в соответствии с современными требованиями, принял воспитанников, сократив очередь на 75 человек. Еще около сотни дополнительных мест открыли в действующих детских садах, оборудовав новые группы вместо театральных и художественных студий, подсобных помещений и т. д. Было что предъявить избирателям.

Очередь, однако, сегодня не меньше вчерашней. Общая численность нуждающихся — 1419 человек дошкольного возраста, из них 470 — от рождения до года, места пока им не нужны. Настоящая очередь — от года до трех лет — 970 человек. Выходит, в основном есть потребность в ясельных группах, а их-то как раз не хватает. Не снимают напряжения частные детские центры — не имея лицензии, никто не решается открыть в Асбесте полноценный детский сад с питанием и образовательными услугами, предлагается лишь кратковременное пребывание детей и игровые программы. Между тем большинство мам по достижении ребенком полутора лет желают устроить малыша в садик. Врачи напоминают, конечно, что первые три года жизни — время становления иммунитета, неплохо бы в этот период побыть ребенку дома, но их голос уже не слышен в стремлении получить социальные блага. Хотя есть и другой вариант: продолжать платить пособие родителям.

— Родители и не скрывают, что основная причина устройства ребенка — необходимость зарабатывать деньги. Особенно тяжело тем мамам, которые одни воспитывают ребенка, — подтверждает Ольга Яблочкина.

Посему и составляются городские, областные, федеральные программы, включающие в себя строительство новых и реконструкцию старых дошкольных учреждений. На 2010 год областной программой в Асбесте предусмотрена реконструкция детского сада № 59, пустующего уже три года (выселенные оттуда первоклашки как раз бы успели окончить начальную школу). Реконструкция значительно затянулась, и выделенные деньги пришлось вернуть. Как сказал побывавший в Асбесте министр общего и среднего образования Свердловской области Юрий Биктуганов: «Отдадим тем, кто оказался расторопней».

Асбест, значит, в число расторопных не вошел, хотя отцы города на этот раз отправились по законному пути — исполнение проекта выставили на конкурс. Сумма заказа составляла 1,5 млн рублей — не так чтобы много, но уложиться можно. Но в итоге сэкономили больше миллиона. Фирма «Универсальные технологии» взялись выполнить заказ за 470(!) тысяч рублей. Местные архитекторы, участвовавшие в конкурсе, буквально покрутили пальцем у виска. По их мнению, за такую сумму сделать проект невозможно.

— Проект разработали соответственно заявленной сумме, — говорит специалист управления образования Галина Кочнева. — Неудивительно, что экспертиза оставила целый список замечаний и вопросов. Только задавать их уже некому — проектировщики с рынка исчезли. Теперь они включены в реестр недобросовестных вкладчиков, но нам от этого ни жарко, ни холодно. Очень жаль, что приходится, в соответствии с федеральным законом № 94, выбирать не самых надежных партнеров.

— Деньги потратили «пришлые» проектировщики, а до ума доводим мы, местные специалисты,— поясняет главный архитектор города Сергей Альперин. — Экономия вышла боком.

В настоящее время проект вновь на экспертизе, и, признаются асбестовские чиновники, замечания еще будут. Уж очень «сырым» оказалось первоначальное творение. А садик так и стоит, мрачно напоминая о затянувшихся планах. Каких гостей сюда только ни водили — сам министр Юрий Биктуганов осматривал комнаты и лестничные марши, — но дело не двигается.

— Как только закончим с проектом, деньги нам вернут, будем строить, — не теряет оптимизма глава Асбеста Владимир Суслопаров.— В этом году не успеем, сдадим в следующем.

И. о. прокурора Алексей Пугачев и в этом садике планирует финансовые проверки. На стадии проекта, чтобы сразу призвать к порядку. Правильно, конечно. Воровать вообще грех, а уж казенные деньги — тем более. Только почему-то строительству детских садов сие не способствует. 

Ирина АТАНАСОВА

Источник: "Уральский рабочий"
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 1769 | Добавил: konsul | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве зон выгулов для домашних питомцев
Всего ответов: 88

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 25
Гостей: 24
Пользователей: 1
Admin

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru