Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1669]
Бизнес [930]
Громкие имена [212]
Дата в истории [16]
Домашний доктор [318]
Жизнь молодежи [2272]
Земляки [622]
История [5]
История города [649]
История в судьбах [317]
Культура, творчество [1141]
Криминал [1933]
Любимый край [101]
Медицина, здоровье [2342]
Мероприятия [2267]
Народный календарь [310]
Наука, образование [1178]
Общество [14350]
Официоз [969]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [718]
Право [560]
Праздники, памятные даты [1248]
Проблемы ЖКХ [1655]
Проиcшествия [2253]
Реклама [21]
Религия [216]
Ретроспектива [307]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1112]
Спорт [2544]
Ураласбест [996]
Храмы Урала [307]
Экология [1220]
Экономика, производство [1541]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Март » 31 » Спасатель призывают рыбаков к осторожности.

Спасатель призывают рыбаков к осторожности.
13:23
«Осторожно, тонкий лед!» С начала оттепели, эту фразу спасатели произносят постоянно. Сотрудники МЧС регулярно проводят рейды по окрестным водоемам. Особое беспокойство у них вызывают рыбаки, которые  весной часто становятся жертвами собственной беспечности.

Зимняя рыбалка весной опасна для жизни, говорят спасатели. С начала оттепели, лед на водоемах тает буквально на глазах. Однако любителей посидеть с удочкой это не пугает. На Рефтинском водохранилище от пестрых палаток рыбаков рябит в глазах. И это несмотря на то, что водоем спасатели называют одним из самых опасных в области.

« Рыбаки не просто сами выходят на лед, есть такие, кто выезжает на лед на автомобилях, снегоходах, квадрациклах. Начинают рыбалку, не задумываясь о том, что в любую секунду они могут оказаться под водой вместе с машиной. У нас уже было много случаев по тому году, когда и машины проваливались, и снегоходы под лед уходили», — говорит старший государственный инспектор по маломерным судам Валерий Семенов.

Василий Трусов фанат зимней рыбалки. С удочками и снастями не расстаётся около двадцати лет. И это притом, что любимое хобби уже несколько раз чуть было, не стоило ему жизни.
«Кто-то пробурил лунку большую во льду, сети, наверное, ставили. Льдом ее схватило, снежком припорошило. А просто решил срезать уголок. Держался вот за эту веревку и не понял, как провалился. Ногой то упираюсь, что-то как-то мягко. Как выбрались то? Боком как-то вывалился», — рассказывает рыбак Василий Трусов.

Сейчас, по замерам спасателей, толщина льда у берега Рефтинского водохранилища составляет порядка сорока-пятидесяти сантиметров. А вот ближе к середине он значительно тоньше — около пятнадцати сантиметров. Об этом рыбаков предупреждают специальные аншлаги и памятки, которые им во время рейдов раздают сотрудники МЧС.

Кроме памяток, спасатели проводят с рыбаками профилактические беседы и даже устраивают для них небольшие мастер классы. Сотрудники МЧС показывают любителям зимней ловли, как спасать людей, провалившихся под лед.

« Одно из таких спасательных средств – это «Конец Александрова». Устройство практичное, много места не занимает, кинул в рюкзак и все. Это веревка пятнадцати сантиметровая, поплавки и грузик. То есть так человека можно уже спасти, другого же способа нет. По-другому спасти человека из подо льда просто не возможно», — говорит инспектор по маломерным судам Михаил Груздев.
По данным спасателей, каждый год в области, из-за собственной беспечности, гибнет порядка ста рыбаков. В Асбесте этой весной подобных случаев, пока, не было.

Елена Овчинникова,
Источник: АТВ.
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 868 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о взаимодействии полиции с населением города
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 48
Гостей: 48
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru