Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Июль » 16 » «Наколотая» орхидея

«Наколотая» орхидея
17:07
Цветовод-любитель стал жертвой коммерческих экспериментов флористов

Житель поселка Рефтинского пришел в торговый комплекс «Молодежный» за продуктами, по пути заглянул в цветочный отдел. Ярко-синий цвет орхидеи привлек внимание Дмитрия сразу. Он никогда не видел такую и сразу захотел ее купить.

Дмитрий не увлекается цветоводством всерьез, но к орхидеям у него особенное отношение. Дома уже растут и радуют душу две — белая и нежно-сиреневая, цветут почти круглый год и, значит, чувствуют себя хорошо. Представив, как украсит композицию синий цветок, Дмитрий не смог удержаться от столь приятного приобретения.

Стоила синяя орхидея 2050 рублей — дороже белой в два раза. Но праздник для души того стоил.

— Я не задавал себе вопроса, почему лепестки имеют такой необычный цвет, — признается Дмитрий. — Знаю, конечно, что в природе такого не бывает, но технологии ведь развиваются, возможно, придумали уже, как такой цветок вырастить.

Суть «технологии» выяснилась через день после покупки и совершенно обескуражила.

— Цветы я купаю через день, — рассказал Дмитрий. — Ставлю горшок с орхидеей в другой, больший по размеру и наполненный водой. Им так нравится, как я заметил. Точно так же поступил с новой. И вдруг вижу на ладонях пятно синего цвета. Пригляделся к цветку — на стволе крохотное отверстие, как след от укола, и облупившийся воск сверху. Выходит, цветок просто-напросто покрасили, впрыснув какое-то красящее средство шприцем?

Раздумья над «наколотым» приобретением привели к неутешительному выводу: новые побеги, если все-таки цветок будет жить (а кто знает, каким препаратом его накачали), синий цвет сохранить не смогут, и лепестки соцветия покажут свой истинный цвет, скорее всего белый. Налицо примитивный обман, да еще за большую (в два раза!) цену.

Продавец, к которому поспешил Дмитрий, удивилась не меньше:

— Что я могу объяснить? Сама впервые с таким сталкиваюсь.

А хозяйка цветочного отдела, заявив, что цветы не выращивает, а продает то, что ей предлагают, все же позвонила поставщику. На другом конце провода подтвердили: синий цвет лепестков на новых побегах не сохранится.

— Цветок обратно не возьму и денег не верну, — упорно твердила хозяйка отдела.

В отделе по защите прав потребителя Асбестовского центра Роспотребнадзора Дмитрию посоветовали составить претензию со ссылкой на статью 10 Закона «О защите прав потребителя». В ней говорится, что продавец обязан проинформировать покупателя о недостатках и особенностях товара, правилах использования, а если права покупателя не соблюдены, то последний вправе требовать возврата денег за товар. Но в цветочном салоне принимать заявление отказались.

— Продавец попросту убежала от прилавка, — говорит Дмитрий. — Ждать, когда придет хозяйка, не могу, работаю. Поэтому отправил по почте заказным письмом, уведомление о вручении почтового отправления получил несколько дней спустя. 13 июня срок ответа на претензию истек, я его не получил. Имею право обратиться в суд, но пока написал жалобу специалистам Роспотребнадзора.

За это время синяя орхидея дала побег от одного стебля, второй же засох. Вид у нее стал уже совсем нетоварный. Когда Дмитрий наносил визиты в магазин, ему между делом намекнули, что ущерб растению очень просто нанести неправильным уходом. Пойди докажи, что ветка засохла вследствие инъекции…

— Первый раз слышу о таком чуде — инъекции цвета, — откликнулась на просьбу дать прогноз судьбе нежного растения директор асбестовского комплекса «Природа» Лариса Малькова. — Но в принципе технологии окрашивания цветов существуют. Например, гортензию подкармливают квасцами, это допустимо, потому что растение любит кислую среду, подкормка натурального происхождения дает соцветиям глубокий синий цвет. В данном конкретном случае, предполагаю, речь идет о растении с ограниченным временем жизни. В Европе вообще не принято дарить срезанные цветы, их продают в горшочках, продлевая жизнь букета за счет особых технологий выращивания и окрашивания. Это бизнес, где спрос рождает предложение. Необычный цвет розы, тюльпана, орхидеи людям нравится — пожалуйста, получите. Конечно, покупатель об этом должен знать, однако редкий продавец владеет агротехническими навыками. Тем не менее за информацией есть куда обратиться, хоть в том же Интернете посмотреть. Что мешает прежде поинтересоваться, а потом уже покупать?

Начальник отдела по защите прав потребителя Асбестовского центра Роспотребнадзора Марина Дерябина комментирует ситуацию так:

— Право покупателя на достоверную информацию о состоянии товара продавцом явно нарушено. Мы намерены встретиться с владелицей торговой точки и получить от нее объяснения, а также провести внеплановую проверку с выяснением обстоятельств покупки. Если продавец не признает своего нарушения и не выполнит законные требования покупателя (они прописаны статьей 12 закона) добровольно, поможем отстоять их в суде.

Атанасова И.

Источник: Уральский рабочий

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 2310 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы детских садов в городе
Всего ответов: 53

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru