Информационный гид АСБЕСТА


Разделы новостей

Авто [1514]
Бизнес [909]
Громкие имена [204]
Домашний доктор [301]
Жизнь молодежи [1224]
Земляки [400]
История города [642]
Культура, творчество [622]
Криминал [1415]
Медицина, здоровье [1830]
Мероприятия [1795]
Народный календарь [301]
Наука, образование [848]
Общество [10802]
Официоз [874]
Острый вопрос [145]
Поздравления [5]
Политика [655]
Право [354]
Праздники, памятные даты [927]
Проблемы ЖКХ [1389]
Проиcшествия [1888]
Реклама [20]
Религия [196]
События [141]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [958]
Спорт [1782]
Экология [989]
Экономика, производство [1779]


Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об организации массовых мероприятий в городе
Всего ответов: 128

Анекдот


Интернет-компас



Главная » 2012 » Июль » 21 » Хочешь вести бизнес - научись успевать и предусматривать

Хочешь вести бизнес - научись успевать и предусматривать
13:55
Налоговая инспекция выложила на официальном сайте администрации АГО ответы на некоторые вопросы предпринимателей об отказе от применения УСН.

Вопрос:
Организация создана в  январе 2012 года,  сразу  же  подали  заявление  о переходе на УСН.  В феврале обратились в  налоговую инспекцию  с  просьбой  отозвать  данное заявление, т.к.  контрагент отказался работать с нами без счетов-фактур. Однако нам отказали в применении  общего  режима.  Правомерен ли отказ  налогового органа?   
Переход к УСН или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном гл. 26.2 НК РФ (ст. 346.11 НК РФ).

Возврат на общий режим производится на основании уведомления налогоплательщика и не требует каких-либо разрешений от налогового органа (п. 6 ст. 346.13 НК РФ).

Однако налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено  ст.  346.13 НК РФ (п. 3 ст. 346.13 НК РФ).

Письмом Минфина России  от 28.12.2011  № 03-07-11/351 разъяснено, что. НК РФ не установлена возможность отзыва налогоплательщиком заявления о переходе на УСН.

Вновь созданная организация, подавшая заявление о переходе на УСН, при соблюдении всех условий, предусмотренных ст. 346.13 НК РФ, вправе перейти на общий режим налогообложения  только с начала следующего календарного года, уведомив об этом налоговый орган в установленный срок.

Следовательно, в Вашей ситуации переход на общий режим возможен только с 2013 года при  условии  подачи соответствующего заявления об отказе от УСН (по  форме  №  26.2-3) не позднее 15.01.2013 года.

Вопрос: Хотели с 01.01.2012 отказаться  от УСН.  Уведомление об отказе  подали в инспекцию с нарушением срока (после 15.01.2012). Можем ли мы применять  в  2012 году общий режим налогообложения?  
Налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения (п. 6 ст. 346.13 НК РФ).

Положениями гл. 26.2 НК РФ установлены четкие сроки для реализации налогоплательщиком своего решения о переходе с УСН на иной режим налогообложения посредством направления в налоговый орган соответствующего уведомления.

Налогоплательщик, не уведомивший налоговый орган в установленный п. 6 ст. 346.13 НК РФ срок о переходе с УСН на иной режим, признается налогоплательщиком, применяющим УСН, и несет в этой связи обязанности по уплате и исчислению соответствующих налогов в порядке, предусмотренном НК РФ для этой категории налогоплательщиков.

Направление налогоплательщиком уведомления о переходе с УСН на иной режим налогообложения в сроки более поздние, чем определенные ст. 346.13 НК РФ, является  нарушением порядка перехода с УСН на иной режим налогообложения, в связи с чем, такой налогоплательщик не вправе осуществить указанный переход, а обязан применять УСН до конца налогового периода. Однако следует учесть, что переход на УСН и возврат к иным режимам налогообложения носит добровольный характер, в случае несоблюдения налогоплательщиком условий перехода с УСН на общий режим налогообложения у налоговых органов нет оснований выносить решение об отказе в таком переходе.

При этом налоговые органы в рамках возложенных на них функций вправе требовать от налогоплательщиков исполнения обязанностей, связанных с соблюдением налогового законодательства, в соответствии с выбранным режимом налогообложения, в данном случае - с УСН (письмо ФНС России от 19.07.2011 № ЕД-4-3/11587).

Вопрос: Должен ли налогоплательщик, применяющий УСН,  регистрировать  в налоговой  инспекции  Книгу учета доходов и расходов?  
Налоговый кодекс Российской  Федерации не устанавливает порядок представления Книг учета доходов и расходов в налоговый орган для заверения, следовательно, налоговые органы  не вправе требовать от налогоплательщиков обязательного представления  таких Книг. Поэтому Книги учета доходов и расходов заверяются по просьбе налогоплательщиков (письмо  ФНС России от 03.02.2010 №  ШС-22-3/84).

Кроме того, НК РФ не предусматривает штраф за незаверение (несвоевременное заверение) в налоговом органе Книги учета доходов и расходов (письмо ФНС России от 16.08.2011 № АС-4-3/13352).

Вместе с тем в письме ФНС России от 02.02.2011 № КЕ-4-3/1459 разъяснено, что если налогоплательщик обратился в налоговый орган с просьбой заверить Книгу, то налоговый орган обязан в присутствии налогоплательщика произвести  регистрацию Книги.
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Бизнес | Просмотров: 1225 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 

Поделись с другом


Загрузка...

Календарь новостей

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Форма входа

Логин:
Пароль:







Мы в соцсетях





Как нас обслуживают


Свежие объявления


Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 7
Гостей: 6
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт http://asbest-gid.ru