Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1685]
Бизнес [937]
Громкие имена [224]
Дата в истории [8]
Домашний доктор [264]
Жизнь молодежи [2500]
Земляки [661]
История [5]
История города [640]
История в судьбах [260]
Культура, творчество [1252]
Криминал [2045]
Любимый край [63]
Медицина, здоровье [2400]
Мероприятия [2378]
Народный календарь [259]
Наука, образование [1234]
Общество [14816]
Официоз [977]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [724]
Право [575]
Праздники, памятные даты [1140]
Проблемы ЖКХ [1731]
Проиcшествия [2308]
Реклама [21]
Религия [199]
Ретроспектива [354]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1113]
Спорт [2671]
Ураласбест [996]
Храмы Урала [261]
Экология [1249]
Экономика, производство [1560]


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2025 » Июль » 25 » Алкомаркеты хотят убрать из жилых домов

Алкомаркеты хотят убрать из жилых домов
13:30
В Госдуме разрабатывают законопроект.

Министру строительства России Иреку Файзуллину предложили запретить размещение алкомаркетов на первых этажах жилых многоквартирников. Авторы инициативы – депутаты Госдумы от фракции "Справедливая Россия – За правду" Сергей Миронов и Яна Лантратова.

"Нами разрабатывается законопроект об установлении на федеральном уровне запрета на размещение любых объектов розничной продажи алкогольной продукции (за исключением предприятий общепита – ресторанов, кафе, баров, продающих алкоголь исключительно для потребления на месте) в нежилых помещениях многоквартирных жилых домов", – цитирует письмо депутатов РИА Новости.

Традиционно рядом с алкомаркетами возникают стихийные места массового употребления спиртного. Невольными свидетелями попоек становятся дети.

"А происходит это из-за несовершенства законодательства, которое не запрещает открывать алкомаркеты на первых этажах", – отметил Миронов.

В некоторых регионах на местном уровне запретили или ограничили продажу спиртного в жилых домах, что, по словам депутата, довольно быстро дало положительный результат: сократилось число жалоб жильцов на нарушения санитарных норм и правил общественного порядка.

"Запрет, который "Справедливая Россия" предлагает ввести на федеральном уровне, должен распространяться на открытие новых точек, а для действующих алкомаркетов нужно установить переходный период для адаптации и закрытия магазинов", – пояснил глава партии.

Яна Лантратова напомнила, что точки продажи алкоголя в многоквартирных домах открываются без согласия жильцов.

"Под вашим окном в любой момент может появиться очередь пьяных людей, шум до утра, мусор, конфликты и даже пожароопасная ситуация. Это реальность для тысяч домов по всей стране. А "ограничения" вроде запрета [продавать спиртное] в 500 метрах от школ не работают, если магазин просто находится внутри жилого здания", – подчеркнула она.

Ранее сенатор Олег Голов направил главе Роспотребнадзора Анне Поповой просьбу запретить размещать пункты выдачи заказов с маркетплейсов на первых этажах жилых домов.

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 222 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Отправьте свою новость 



Календарь новостей

«  Июль 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа






Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе пожарной службы в Асбесте
Всего ответов: 88

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 60
Гостей: 60
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru