Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1231]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2229]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2023 » Январь » 31 » Как в поселке Белокаменном поликлинику открыли

Как в поселке Белокаменном поликлинику открыли
13:00
Средства на строительство выделила Асбестовская птицефабрика.

Открытие поликлиники в посёлке Белокаменный состоялось 3 ноября 1980 года.
Она была рассчитана на сто пятьдесят посещений в день. Новое медучреждение оснастили современным оборудованием. Сюда пришли работать квалифицированные медицинские специалисты. Условия жизни сельчан максимально приблизились к городским. Средства для строительства и оборудования поликлиники выделила птицефабрика. 

До появления поликлиники в посёлке был только медпункт. Он находился в старом здании на улице Советской дом, 23. Работала в нём выпускница Свердловского медицинского училища – фельдшер Нина Фёдоровна Варначёва. Человек с открытым сердцем и душой, любящая свою профессию, пациентов. Именно она и возглавила новую поликлинику.

В июне 1986 года на заведование амбулаторией пришла врач-терапевт, грамотный организатор – Любовь Степановна Яцкевич. Главный акцент в работе был сделан на дисциплину, от которой напрямую зависело и качество оказания медицинской помощи жителям посёлка.

С 1998 года, после ухода Любови Яцкевич на заслуженный отдых, заведующей поликлиникой назначили молодого доктора – Светлану Анатольевну Сердюк. Она родилась в городе Фрунзе Киргизской СССР. С 7 класса мечтала пойти в медицину. После школы пошла получать профессиональное образование в медицинское училище, которое окончила с красным дипломом. Потом поступила в Киргизский государственный медицинский институт. В 1992 году его окончила, получив специализацию «Акушерство и гинекология». В 2003 году переквалифицировалась на врача ОВП (семейный врач). 

С 2006 года поликлиника перешла в статус общеврачебной практики. Появилась новая должность – врач ОВП. Изменился функционал доктора. Теперь один человек должен был уметь практически всё: стать терапевтом, хирургом, и акушером в одном лице – оказывать квалифицированную первичную медицинскую помощь. Таких врачей ещё называют «земскими, семейными врачами». Врач  Светлана Анатольевна Сердюк одна из них. Доктор вот уже почти 30 лет работает в системе здравоохранения. Светлана Анатольевна знает в посёлке практически каждого жителя. Готова в любой момент прийти на помощь. Оказать грамотную консультацию, назначить нужное лечение. 

Бок о бок, плечом к плечу с доктором идут опытные коллеги по ОВП – фельдшер Шадрина Наталья Николаевна; медсестра с многолетним стажем Румянцева Жанна Борисовна; медсестра Цалко Екатерина Петровна (отвечает за садик и школу, включая формирование детских диспансерных групп, вакцинацию); процедурная медицинская сестра и медсестра дневного стационара в одном лице Зенькова Фидалия Фаргатовна. Все они в разное время оканчивали Асбестовское медицинское училище. Именно благодаря слаженной работе всего коллектива удаётся сохранять качество и доступность оказания медицинской помощи в посёлке.

«Меня всё устраивает в плане того, что по какой бы проблеме не обратился – всегда найдутся ответы на вопросы. Всегда окажут квалифицированную помощь. Каждый врач, каждая медсестра на своём месте. Они выполняют качественно свою работу. Это люди, которые сегодня непосредственно находятся в зоне риска – мы просто преклоняем перед ними голову. Никаких претензий у меня как у пациента нет», – поделилась своим мнением одна из жительниц посёлка.

На сегодня амбулатория посёлка Белокаменный охватывает 1 800 пациентов. В день через ОВП проходит более 50 человек. За медучреждением закреплено курирование школы и садика. При ОВП работает дневной стационар, где пациенты с хроническими заболеваниями могут подкрепить своё здоровье. Есть физиопроцедуры. Из города осуществляется выезд врача-стоматолога на передвижном стоматологическом модуле.

Нужно вспомнить и ветеранов белокаменской амбулатории. Тех людей, которые всегда были неравнодушны и преданы своей профессии, те, кто стоял у истоков, те, кто своими руками, трудом создал и сохранял работу здравоохранения посёлка на достаточно высоком уровне, среди них: Варначёва Нина Фёдоровна (первая заведующая, фельдшер), Яцкевич Любовь Степановна (заведующая поликлиникой, врач-терапевт), Половникова Зоя Степановна (зубной врач), Блинова Любовь Дмитриевна (внимательный детский фельдшер), Патрушева Татьяна Васильевна (медсестра), Трундаева Лидия Павловна (медсестра), Низамутдинова Елена Леонидовна (медсестра), Долгих Галина Николаевна (фельдшер участковая, работала с самого открытия), Константиновна Наталья Николаевна (медсестра участковая), Старкова Нина Васильевна (медсестра процедурного кабинета, работала с самого открытия, за долгие годы работы стала для каждого пациента фактически членом семьи), Овчинникова Людмила Фёдоровна (медсестра участковая), Кузнецова Тамара Фёдоровна (очень добродушная акушерка, фельдшер), Бадьянова Валентина Ивановна (школьный фельдшер), Кочнева Валентина Сергеевна (медсестра лаборант), Шлыкова Светлана Николаевна (медсестра), Панова Нина Степановна (медицинская сестра по физиотерапии).

Приоритет в работе медицинского персонала здравоохранении посёлка за время существования амбулатории остался неизменным – индивидуальный подход к каждому человеку.

А. Власова, пресс-секретарь городской больницы Асбеста




Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: История | Просмотров: 803 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 5.0/2 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве зон выгулов для домашних питомцев
Всего ответов: 88

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru