Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1649]
Бизнес [930]
Громкие имена [211]
Дата в истории [1]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [2068]
Земляки [588]
История [189]
История города [445]
История в судьбах [300]
Культура, творчество [1047]
Криминал [1841]
Любимый край [104]
Медицина, здоровье [2295]
Мероприятия [2171]
Народный календарь [297]
Наука, образование [1124]
Общество [13920]
Официоз [961]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [713]
Право [525]
Праздники, памятные даты [1203]
Проблемы ЖКХ [1592]
Проиcшествия [2199]
Реклама [21]
Религия [187]
Ретроспектива [297]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1103]
Спорт [2455]
Ураласбест [555]
Храмы Урала [295]
Экология [1186]
Экономика, производство [1977]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2025 » Февраль » 5 » Аналитика: свердловчане предпочитают зарядные устройства с Type-C

Аналитика: свердловчане предпочитают зарядные устройства с Type-C
16:45
На Среднем Урале растёт востребованность зарядных устройств c Type-C. За последние 2 года в объединённой розничной сети МегаФона и Yota их стали приобретать более чем на треть чаще.

Это можно объяснить универсальностью разъёма: в последние годы существенно выросло число гаджетов с USB-C. Переходу способствовало и решение Еврокомиссии об использовании единого разъёма на всех мобильных и зарядных устройствах, окончательно вступившее в силу в конце прошлого года.

В Свердловской области продажи автомобильных и сетевых зарядных устройств, а также дата-кабелей с Type-C в натуральном выражении выросли с 2022 по 2024 год на 37%, в деньгах – на 41%. В итоге по результатам прошлого года такие разъёмы с большим отрывом стали лидерами среди всех видов зарядных устройств: больше половины из них уже имели разъём Type-C (55%).

Так, на Среднем Урале доля Type-C в зарядках для автомобилей выросла с 17% до 26%, в сетевых – с 56% до 65%, на дата-кабелях – с 38% до 50%. При этом продажи всех зарядных устройств с microUSB за тот же период упали на 30%, а с Lightning – выросли на 13%.

Сегодня практически завершился переход смартфонов на разъём Type-C. Если 3 года назад их можно было встретить в основном у смартфонов на операционной системе Android, то с 2023 года начался активный переход всех смартфонов на USB-C, включая iPhone. Такой разъём несколько лет назад начал появляться также на ноутбуках и планшетах.

Вслед за смартфонами производители адаптировали под новые требования рынка и зарядные устройства. Среди них – дата-кабели, которые теперь оснащены Type-C как минимум с одной стороны – с той, которая подсоединяется к устройству (смартфону, планшету и т.д.). Однако можно уже найти и кабели, имеющие USB-C с обеих сторон. Любая из них подойдет для подключения как к смартфону, так и к зарядному устройству – сетевому, которое подсоединяется к стандартной розетке, или автомобильному, которое вставляется в прикуриватель автомобиля. Первое выручит дома или в офисе, второе – в дороге.

Type-C – это тип разъёма на смартфонах и других электронных устройствах, который впервые был представлен в 2014 году, а в 2019 появилась его текущая модификация. Среди его преимуществ – универсальность, высокая скорость передачи данных (до 10 Гбит/с) и быстрая зарядка, а также удобство конструкции: штекер Type-C симметричен, его можно подсоединять к устройствам любой стороной.

На Type-C перешли даже смартфоны Apple, которые обычно предлагали пользователям гаджеты с собственным разъёмом Lightning или беспроводную зарядку как альтернативу. В России жёстких требований к разъёмам пока не предъявляется, однако европейские тенденции стали заметны и на нашем рынке.

«Явный рост спроса на USB-C наметился ещё год назад, а сейчас уже большинство новых устройств оснащаются этим разъёмом. Как следствие, растёт спрос и на соответствующие зарядные устройства. Тем не менее, мы не планируем сокращать ассортимент зарядных устройств с другими разъёмами, поскольку у пользователей на руках остаётся достаточно много устройств с USB-A, microUSB и другими типами», – поделился рассказал директор по продажам МегаФона Давид Борзилов.

Пресс-служба МегаФон

​​​​​​​
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 100 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Поиск

Форма входа

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об организации массовых мероприятий в городе
Всего ответов: 129

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru