Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1658]
Бизнес [930]
Громкие имена [206]
Дата в истории [13]
Домашний доктор [333]
Жизнь молодежи [2203]
Земляки [614]
История [84]
История города [572]
История в судьбах [335]
Культура, творчество [1099]
Криминал [1896]
Любимый край [103]
Медицина, здоровье [2325]
Мероприятия [2228]
Народный календарь [326]
Наука, образование [1156]
Общество [14181]
Официоз [966]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [716]
Право [550]
Праздники, памятные даты [1282]
Проблемы ЖКХ [1634]
Проиcшествия [2233]
Реклама [21]
Религия [209]
Ретроспектива [355]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1106]
Спорт [2506]
Ураласбест [555]
Храмы Урала [323]
Экология [1211]
Экономика, производство [1987]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2025 » Апрель » 20 » Берег левый, берег правый

Берег левый, берег правый
13:40
О судьбах земляков, вплетенных в историю страны.

На курсах политсостава в Красноуфимске в 1942 году Петр Николаевич Степанов встретился с асбестовцами, в том числе с П. В. Никитиным. А после - Ленинградское военно-инженерное училище. В 1943 году лейтенант Степанов прибыл на 1-й Белорусский фронт в 13-ю инженерно-саперную особую штурмовую бригаду на должность командира взвода. И до конца войны находился в своей части и строил мосты, наводил переправы летом, осенью, в холод и стужу, в воде по колено, под бомбежками и обстрелами.

В боях за Ковель заслужена первая боевая награда - орден Красной Звезды...

Напряженные бои разгорелись на реке Западный Буг. Досталось здесь взводу Степанова. Он так сумел организовать переправу, что по понтонному мосту грузоподъемностью в 5 тонн пропустил подразделение "катюш" с прицепами боеприпасов. Рисковал командир переправы, нарушая все положенные нормы. Но это было нужно! Немцы не ждали отсюда такой техники, а она прошла. Но при этом мост погружался в воду по самые колеса машины, и солдаты ведрами вычерпывали воду из понтонов.

-    Кто командир переправы?- раздался зычный голос, когда последняя из машин, колыхаясь на зыбком мосту, мигая сигнальньши огнями, неуклюже взбиралась на берег.

Пришлось назваться.

-    Лейтенант Степанов? Да ты знаешь, как выручил? Молодец!

И крепкий, сильный полковник сжал в могучих объятиях невысокого, щуплого лейтенанта.

-    Учтем и не забудем! - полковник козырнул и быстро скрылся в ночи.

И опять были бои, мосты, понтоны, холодная вода и тревожные, бессонные дни и ночи. Но не забыл о нем командир "катюш". Вскоре к Красной Звезде прибавился орден Красного Знамени.

Потом форсировали Вислу, шли по Польше. И вот на пути река Одер. Первую переправу противник разбомбил, наши отошли, но готовили мощный удар. И в конце апреля саперы Степанова по ночам, маскируясь, построили 18-тонный паром. Умудрялись делать по 14 рейсов, переправляя пехоту и технику.

Здорово помогли здесь тогда саперы, но налетела авиация, разбомбила паром. Был смертельно ранен командир роты Разумов, погибло много солдат, техники. Степанов чуть не утонул в этом аду, отделавшись легким ранением. Но в санчасть не пошел, взял на себя командование ротой.

В мае наши шли на Берлин. На Шпрее мосты не взрывали, их охраняли и ремонтировали, чтобы успешнее проходили наши войска. В лесу встали лагерем, где и встретили День Победы.

И последняя река на пути сапера - знаменитая Эльба. Широка и красива, как Кама. Здесь и встретились с союзниками.

За войну наш земляк, кроме названных наград, получил орден Отечественной войны II степени, медали за Варшаву, Берлин и девять благодарностей Верховного Главнокомандующего.

Только в декабре 1946 года вернулся Петр Степанов в Асбест и постучал в дверь родного дома...

Елена АЛЕКСЕЕВА.

Из Альманаха "Память сердец" (Составитель А. Попова) 2000г.

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: История в судьбах | Просмотров: 144 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Форма входа

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе ГИБДД Асбеста
Всего ответов: 128

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru