Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1658]
Бизнес [930]
Громкие имена [206]
Дата в истории [12]
Домашний доктор [329]
Жизнь молодежи [2201]
Земляки [614]
История [84]
История города [569]
История в судьбах [332]
Культура, творчество [1096]
Криминал [1896]
Любимый край [102]
Медицина, здоровье [2324]
Мероприятия [2224]
Народный календарь [323]
Наука, образование [1156]
Общество [14177]
Официоз [966]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [716]
Право [550]
Праздники, памятные даты [1273]
Проблемы ЖКХ [1633]
Проиcшествия [2232]
Реклама [21]
Религия [209]
Ретроспектива [352]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1106]
Спорт [2504]
Ураласбест [555]
Храмы Урала [320]
Экология [1211]
Экономика, производство [1986]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2025 » Апрель » 1 » Миллион с личного счета исчез за секунду

Миллион с личного счета исчез за секунду
12:30
Мошенники, похищающие средства со счетов граждан, придумали схему, которая позволяет получить доступ в личные кабинеты абонентов мобильных операторов. 

С такой проблемой в дежурную часть полиции обратилась 21-летняя свердловчанка, которая рассказала, что в дневное время ей позвонили операторы сотовой связи, сообщили, что истекает срок действия сим-карты. Для продления они попросили указать код из смс-сообщения, который в эту минуту отправили жертве на мобильный. Затем аферисты делают переадресацию звонков и смс на другой номер или виртуальный дубликат симки. Дальше они могут проникнуть в онлайн-банк жертвы, почту, мессенджеры, соцсети и даже на портал госуслуг.

Именно с госуслуг заявительнице поступил следующий звонок. Работник портала сказала, что взломан личный кабинет, скачены персональные данные, мошенники оформили кредит. Теперь необходимо было потерпевшей сходить в банк, перевести имеющиеся накопления на один счет. Девушка быстро выполнила все указания, перевела деньги на «безопасный» счет, с которого мошенники в одну секунду списали деньги. Сбережения гражданки, 1 000 000 рублей, были похищены. Она поняла, что стала жертвой мошенников, после чего обратилась в дежурную часть.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Запомните, если вам звонят от имени мобильного оператора, чтобы продлить действие сим-карты — это мошенники.

Чтобы не стать жертвой подобной схемы мошенничества, НИКОГДА не называйте коды из СМС. Особенно если вас торопят и запугивают. Лучше положить трубку и самостоятельно позвонить в ту организацию, сотрудником которой представился собеседник, для уточнения информации. Если вы назвали секретный код, нужно как можно скорее заблокировать карту и онлайн-доступ к счетам.

ГУ МВД России по Свердловской области

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 124 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Форма входа

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве автодорог в городе
Всего ответов: 204

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru