Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1660]
Бизнес [930]
Громкие имена [207]
Дата в истории [14]
Домашний доктор [341]
Жизнь молодежи [2206]
Земляки [614]
История [84]
История города [580]
История в судьбах [343]
Культура, творчество [1102]
Криминал [1898]
Любимый край [105]
Медицина, здоровье [2327]
Мероприятия [2237]
Народный календарь [289]
Наука, образование [1157]
Общество [14204]
Официоз [966]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [716]
Право [556]
Праздники, памятные даты [1299]
Проблемы ЖКХ [1634]
Проиcшествия [2235]
Реклама [21]
Религия [210]
Ретроспектива [353]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1107]
Спорт [2511]
Ураласбест [555]
Храмы Урала [331]
Экология [1213]
Экономика, производство [1989]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Март » 17 » "Мобильный избиратель": голосование по месту нахождения

"Мобильный избиратель": голосование по месту нахождения
18:04
Завтра состоится голосования за президента нашей страны. В отличие от предыдущих аналогичных событий, россиянам предстоит оставлять автографы за предпочитаемого кандидата по новому сценарию.

Нововведения

Пожалуй, самым главным изменением в правилах голосования на выборах президента России в 2018 году является введение "Мобильного избирателя". Открепительные удостоверения, к которым все привыкли, упразднили еще в 2017 году. Теперь политически активным резидентам не придется проявлять гражданскую позицию только в том участке, к которому он был приписан ранее.

Но для того, чтобы отдать голос за предпочитаемого кандидата, гражданам потребуется подать соответствующее заявление в территориальную избирательную комиссию (ТИК), в участковую избирательную комиссию (УИК), МФЦ или на портале "Госуслуги". Заявление заполняется по утвержденной форме в постановлении ЦИК РФ от 25 декабря 2017 года № 118/955-7. В бланке гражданин просит открепить его от определенного участка и дать возможность проголосовать в наиболее удобном месте.

Прием заявлений закончился 12 марта - за пять дней до единого дня голосования. В редких случаях, которые потребуется подтверждать документально, предусматривается возможность подачи специального заявления. Сделать это можно с 13 марта до 14 часов 17 марта в участковой избирательной комиссии по месту своей регистрации (прописке).

Что осталось без изменений

Не подверглись изменениям базовые критерии к голосующим. Это граждане Российской Федерации, достигшие совершенцолетнего возраста. В единый день голосования желающие должны прийти на избирательный участок по месту прописки или, если отправляли заявку на смену ТИК/УИК, то в участок по месту пребывания. Оказавшись на участке 18 марта в период с 8 до 20 часов, избирателю потребуется найти свои инициалы в списке, получить избирательный бюллетень и направиться в кабину для тайного голосования. Убедившись в том, что в комнате он находится один, гражданин заполняет поля - производит пометку в квадрате рядом с фамилией избранника и опускает бюллетень в урну для голосования. Сами урны могут быть как традиционными в виде пластиковых боксов, так и более "умными", предоставляемые Центризбиркомом и обрабатывающие голоса через ГАС "Выборы".

Что категорически нельзя делать

Пытаться обмануть Центризбирком, "гастролируя" по избирательным участкам с попытками неоднократно отдать голос за определенного кандидата. Таких голосующих достаточно легко вычисляют. За подобные махинации можно схлопотать штраф до тридцати тысяч рублей.

А вычислять "гастролеров", устраивающих так называемые "карусели", будут по специальным средствам защиты для заявлений от избирателей. Есть точная информация, что специальные марки, утвержденные постановлением ЦИК РФ от 8 ноября 2017 года № 109/906-7, будут применяться повсеместно.

В случае обнаружения каких-либо нарушений активные граждане могут пожаловаться наблюдателям, членам УИКДИК, а также присутствующим на участках сотрудникам правоохранительных органов.

17 марта в России - "День тишины". Единый день голосования пройдет 18 марта. Результаты его должны быть опубликованы Центральной избирательной комиссией России не позднее чем через десять дней - до 28 марта 2018 года.


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 842 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне работы с молодежью города
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru