Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1651]
Бизнес [930]
Громкие имена [206]
Дата в истории [10]
Домашний доктор [274]
Жизнь молодежи [2156]
Земляки [602]
История [84]
История города [514]
История в судьбах [277]
Культура, творчество [1075]
Криминал [1877]
Любимый край [77]
Медицина, здоровье [2309]
Мероприятия [2198]
Народный календарь [269]
Наука, образование [1139]
Общество [14042]
Официоз [966]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [713]
Право [536]
Праздники, памятные даты [1134]
Проблемы ЖКХ [1611]
Проиcшествия [2221]
Реклама [21]
Религия [200]
Ретроспектива [315]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1104]
Спорт [2487]
Ураласбест [555]
Храмы Урала [266]
Экология [1201]
Экономика, производство [1982]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Октябрь » 14 » Нас заставят платить по счетам соседей-должников?

Нас заставят платить по счетам соседей-должников?
09:23
А потом возмещать расходы через суд.

Россиян могут заставить оплачивать коммунальные долги соседей. Самых злостных неплательщиков будут выселять из квартир. Такое предложение выдвинули эксперты Центра стратегических разработок в докладе "Жилищно-коммунальный комплекс: между политикой и экономикой".

По мнению экспертов, бороться с долгами нужно через юридическое просвещение пользователей, повышение адресности оказания социальной поддержки, совершенствование института объединения собственников жилья в МКД и усиление мер административного принуждения.

При этом нет смысла стремиться к 100% собираемости платежей, достаточно постепенно повышать ее до 98% к 2023 году. Добиться этого можно за счет повышения размера пени и административных штрафов, изъятия за долги жилья, находящегося в собственности, с предоставлением "угла" на условиях соцнайма, а также включения рисков собираемости платежей в стоимость ЖКУ.

Еще одним стимулом должна стать обязанность жильцов оплачивать долги соседей за обслуживание общего имущества. Правда, потом эту сумму можно будет взыскать с них через суд.

Пенсионерам-должникам государство, по мнению экспертов Центра, должно содействовать в купле-продаже жилья, для обмена квартир на более дешевые с точки зрения "коммуналки".

Стоит напомнить, что в Свердловской области за истекший год долги по услугам ЖКХ составили 12 миллиардов рублей. Это на 300 миллионов рублей меньше, чем осенью 2017 года. Как ранее сообщалось, снижения недоимки удалось достичь в том числе благодаря переводу части жилых домов на прямые договоры с поставщиками коммунальных ресурсов.

Однако эксперты Центра стратегических инициатив относятся к этому новшеству с изрядной долей скепсиса. По их мнению, результат не будет долгосрочным и в перспективе может привести к новой волне проблемных ситуаций. Высока вероятность того, что издержки на работу с неплательщиками при прямых договорах только возрастут, поскольку теперь этим будут заниматься все ресурсоснабжащие организации.

Источник

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 953 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте лесопаковых зон Асбеста
Всего ответов: 131

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 33
Гостей: 32
Пользователей: 1
ASB

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru